• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 0
    Гостей: 74
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Страна невыученных уроков: почему Америка проиграет на Украине

     Мессианская вера политического класса Америки в то, что их страна несет свет демократию в мир и отстаивает права человека на деле была матрешкой, внутри которой запрятана неоколониальная сущность правящей элиты. Пропагандистская машина без устали убеждала американцев в том, что миссия США состоит в поддержке свободы за рубежом, укрепления в периферийных странах демократических ценностей.

    Звучит красиво, но за громкими фразами скрывалось стремление Вашингтона с помощью военной силы удерживать свою лидирующую роль в мире. И правящий класс был убежден, что делать это надо с помощью военной силы. Более того: в Вашингтоне уверены, что военного вмешательства мало. Надо нести демократию на американских штыках, оставаться в захваченных странах и создавать там демократические витрины, которые могли стать вдохновляющими образцами для других стран.

    Вторжение и оккупация Афганистана и Ирака объяснялись американцам именно с этой точки зрения. США якобы там не только противостояли международному терроризму, но и были заняты внедрением демократии. Чем все это обернулось на деле, хорошо известно – полным фиаско и огромными жертвами, особенно среди мирного населения. Железом и кровью Америка пыталась научить местные народы любить демократию. И каждый раз это оборачивалось поражением Америки. Но уроки не шли впрок политической элите США. Уроки извлекали другие народы, которые сегодня относятся крайне скептично к призывам Вашингтона продвигать демократию в Китае, Египте, Иране, Пакистане, Саудовской Аравии, Турции, Венесуэле и далее по списку Госдепартамента США.

    Сегодня стоит вернуться лет на 20 назад, чтобы глубже понять, как, к примеру, готовилось вторжение в Ирак. Подготовка шла под соусом устранения от власти не просто «кровавого диктатора», но и ликвидации якобы накопленного в Ираке оружия массового поражения. В Вашингтоне напирали и на то, что смена режима в Ираке может спровоцировать более широкие демократические преобразования на Ближнем Востоке.

    Этой дикой смесью ведущие СМИ Америки и Госдепартамент США пытались оправдать подготовку вторжения. Вот что, к примеру, писала американская Weekly Standard в то время, обосновывая вторжение: «Это может быть шансом выровнять чашу весов, установить первую арабскую демократию и показать арабскому народу, что Америка так же привержена свободе для них, как мы были для народов Восточной Европы. Превратить Ирак в маяк надежды для угнетенных народов Ближнего Востока: теперь это стало бы исторической целью войны».

    На деле военная авантюра обернулась фактическим уничтожением иракского государства, расцвету там ИГИЛ. Но и в случае с Ираком правящий класс США так и не извлек урока. Подумаешь, ошиблись немного. Не беда, потренируемся на другой стране и там уж точно факел демократии разгорится вовсю. А ведь бывший глава Совета национальной безопасности США Брент Скоукрофт при президенте Форде предупреждал, что вторжение в Ирак потребует «широкомасштабной, долгосрочной военной оккупации» и спровоцирует взрыв терроризма.

    Так оно и случилось. Расчеты на то, что Ирак являл собой страну с «плодородной почвой для демократии», о чем трубили СМИ США, обернулись громким фиаско. Война во Вьетнаме, войны в Афганистане и Ираке, как и сегодня на Украине, подается американской и мировой общественности под соусом благих намерений. Там было и с интервенцией Франции при поддержке США в Ливию в 2011 году. США и их союзники по НАТО убеждали всех, что они свергнут очередного диктатора Муаммара Каддафи и страна расцветет. Но вместо расцвета демократии страна скатилось в варварское Средневековье. А ведь во всех этих странах США свое вмешательство обосновывали стремлением укрепить ростки демократии, а на деле приносили неизмеримое горе и страдания. Сегодня во имя все тех же целей стирают с карты целую страну Украину. Ввергают украинский народ в новую Руину.

    Яркий пример – Сирия. Барак Обама бросил всю мощь военной машины Америки и все свои спецслужбы на свержение «кровожадного диктатора» Башара Асада, но из этой затеи тоже ничего не вышло. Сегодня вся американская военная машина работает на режим Зеленского. Сколочена целая коалиция ведущих стран мира. Но пока вся эта затея преподать урок России и лишить ее роли крупной державы пробуксовывает. Однако Запад не делает никаких выводов и все более активно вмешивается в войну на Украине.

    Казалось бы, негативный опыт Вашингтона в Сирии, Ираке, Афганистане, а до этого во Вьетнаме, должен был научить правящие круги США остерегаться прибегать к военным авантюрам. Но события на Украине подтверждают, что никаких выводов не сделано. Америка снова втянулась в куда более масштабную военную авантюру.

    Ровно так обстоят дела и с Ираном. В октябре прошлого года Фонд защиты демократий, который часто называют неоконсервативным аналитическим центром, опубликовал документ, призывающий к «максимальной поддержке иранского народа». Большая часть того, что рекомендовалось в докладе, например, использование «кибернетических возможностей для поддержки протестующих», обеспечение «обхода цензуры», расширение «санкций в отношении прав человека» и осуждение «Ирана в международных организациях» было калькой с санкционных мер, которые США всегда применяли против неугодных им режимов. И все ради того, чтобы заставить Иран присоединиться к ядерной сделке, из которой президент США Дональд Трамп по своей глупости вышел в 2018 году.

    Это было одно из худших внешнеполитических решений в истории США. Иран соблюдал соглашение, но сегодня это пороговое ядерное государство с достаточным количеством высокообогащенного урана для производства по крайней мере одной атомной бомбы.

    Все чаще американские политики заявляют, что единственной очевидной альтернативой дипломатическому решению является военное решение. Авиаудары вряд ли уничтожат все хорошо защищенные ядерные объекты Ирана, но они вполне могут спровоцировать региональный пожар. Иран лишь окрепнет в убеждении, что надо немедленно создать ядерное оружие. Сегодня нет никаких оснований надеяться, что инспирируемые США протесты в стране, начавшиеся осенью, приведут к падению режима аятолл. Видится лишь единственная разумная альтернатива снять санкции с Ирана в обмен на отказ от движения в сторону обладания ядерным оружием.

    Тайные действия США или Израиля – убийства ученых–оружейников или распространение компьютерных вирусов – лишь немного задержат программу, которая вскоре может сделать Иран ядерной державой. США следует сегодня сесть за стол переговоров и с Ираном, отказаться от конфронтации с Китаем из-за нарушений прав жителей Синьцзяна или Гонконга. Надо отказаться и от накачивания украинского режима оружием. Но все эти шаги пока не рассматриваются даже близко Белым домом. Вместо этого в Вашингтоне делают ставку на продолжение санкционной политики в отношении Ирана и России. Звучат все те же нереалистичные призывы сменить режимы на Кубе и в Венесуэле. Ужесточать режим санкций против КНДР.

    Вашингтону пора понять, что следует отказаться от экспорта демократии, вместо которого следует встать на прагматичные позиции и признать реалии: из Зеленского не получился Черчилль. Вся затея с планами дать бой России на земле Украины и спровоцировать смену режима обречена на провал. Западу придется считаться с Кремлем, с его требованием обеспечить свою безопасность и не допустить создания на своих границах вооруженного до зубов марионеточного режима, заточенного на ведение хронических войн с Россией.

    США стоит снова переосмыслить слова госсекретаря Джона Куинси Адамса, который еще в ХIХ веке заявил, что Америка не должна отправляться за границу «в поисках монстров, которых нужно уничтожить». Вашингтону следует отказаться от продвижения силой оружия демократии в мире. Но вместо этого Джо Байден провел в декабре 2021 форум стран, считающихся по методичке госдепа образцами либеральной демократии. На форум не были приглашены правительства таких стран, как Сингапур, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Вьетнам. Изжившие себя стереотипы продолжают оставаться на вооружении Белого дома. Но они не находят поддержки у подавляющего большинства стран планеты. Многие государства Юга, такие как Бразилия, Индонезия и Южная Африка, отказываются вводить санкции против России. США вместо признания реальности занялись индивидуальным выкручиванием рук тем странам, которые отказываются идти в русле санкционной политики Вашингтона. Ожидания, что в ближайшее время может произойти смена власти в Пекине, Москве или Тегеране, построены на песке. Вашингтон принимает желаемое за действительное. Там пытаются прогнуть мир под свои геополитические интересы. Вашингтон не становится мудрее после двух десятилетий оглушительных провалов в своей внешней политике. И на Украине его ждет та же история.

    Источник - Иннокентий Вишневский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз