• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 110
    Пользователей: 0
    Гостей: 110
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    К чему ведет война «переименований» России и Украины

     Решение президента Зеленского «переименовать» Россию в Московию вызвало в нашей стране массу насмешек и поток острот. Не смог пройти мимо и не хайпануть на инфоповоде экс-президент РФ Дмитрий Медведев, который предложил свой ответный вариант «переименования» Украины. Все смеются, вот только не понятно, откуда столько веселья на втором году СВО. 

    Война «переименований»

    Петиция с предложением переименовать Российскую Федерацию в Московскую Федерацию, а русский язык в московский появилась на Украине осенью прошлого года. Ее автор, некая Валерия Шахворостова, убеждена, что Россия «захватила историю Киевской Руси», и ее принудительное переименование должно стать «мощным информационным ходом» на международном уровне. Ничего удивительного в том, что подобное предложение в современной Незалежной быстро набрало достаточное количество подписавшихся под ним, нет.

    Интересно, что инициативой заинтересовался лично президент Зеленский, который поручил правительству его проработать:

    Поднятый в петиции вопрос требует тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и с учетом возможных международно-правовых последствий. С учетом указанного я обратился к премьер-министру Украины с просьбой о его комплексной проработке.

    Естественно, Рунет взорвался потоком остроумных комментариев. Оседлал эту волну, конечно же, замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев:

    Наш ответ? Нет, конечно, не Хохляндия. И уж тем более не Малороссия. Только Schweinisch Bandera-Reich. Exakt!

    Также негативно отреагировала на инициативу Зеленского, почему-то назвав его «бункерным президентом», официальный представитель МИД РФ Мария Захарова:

    Каждый день доказывает нашу правоту. Вот еще одно свидетельство попытки создания из Украины «анти-Россию».

    Почему же при здравом размышлении совсем не до смеха?

    Борьба смыслов

    Все, кто учил историю не по самостийным украинским учебникам, знают, что термин Московия не являлся самоназванием, а изначально был латинским наименованием, использованным для политико-географического обозначения Русского царства в западных источниках параллельно с параллельно с названиями «Рутения», «Руссия» или «Русь». Негативный окрас у данного термина возник с рубежа XV—XVI веков, когда он начал активно использоваться в пропагандистских целях.

    Польско-литовское государство, которое в период феодальной раздробленности получило под контроль обширные древнерусские земли, пыталось подвести идеологическое обоснование под то, почему Москва не имеет ни них права. Великое княжество Литовское и Русское, подмявшее под себя территорию Юго-Западной Руси, принципиально именовало Великое княжество Московское, объединившее Северо-Восточную Русь, Московией, а ее население – московитами. Благодаря деятельности польско-литовских пропагандистов, данное именование перекочевало в другие католические страны Европы, прежде всего, в Италию и Францию.

    Однако в 1500-1503 годах, во время очередной русско-литовской войны, Иван III официально принял титул «государь всея Руси». Окончательно точку в этом вопросе поставил Петр I, ставший в 1721 году Императором Всероссийским. С XVIII века термин Московия начал использоваться в нашей стране в качестве заимствования чисто в историческом контексте для обозначения допетровской Руси на контрасте с Российской империей. Казалось бы, на этом можно было остановиться, но нет.

    В XIX в Польше, где крайне болезненно воспринимали ее разделы, в среде интеллигенции вновь вернулись к данной тематике. Историк Францишек Духинский разработал откровенно расистскую туранскую теорию об якобы азиатском происхождении московитов. Дескать, московиты вовсе не славяне, а ветвь туранской семьи наравне с монголами, а их московитский язык – это искусственно заимствованный и испорченный ими язык церковнославянский. Истинные русские – это якобы близкие к полякам по своему происхождению малороссы и белорусы. Граница между «москалями-азиатами», дикими варварами, и «истинными арийцами» (поляками и русинами) якобы проходит по Днепру. Для защиты «цивилизованной и просвещенной Европы» от Московии роль буфера должна была играть Польша, включая Малую и Белую Россию, современные Украину и Белоруссию.

    Как видно, все основные тезисы этой расистской лженаучной теории восприняты и активно используются современной украинской и западной пропагандой. Помнится, переименовать Украину в Русь-Украину, отобрав у нас бренд «русские» еще в сентябре 2021 года, задолго до начала СВО, предлагал тогдашний советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович:

    Надо у них отобрать бренд «русские», в конце концов... Русь — это мы... Русы, русины, как нас ещё называли... Я бы сменил название государства. Назвал бы нас Русь-Украина, двойное название сделал бы.

    О том, насколько серьезно к этой исторической борьбе смыслов относятся геополитические противники России, можно судить по недавнему заявлению польского президента Анджея Дуды:

    Я говорю: Владимир, глядя на нашу историю, как разошлись когда-то эти пути, я умоляю вас – когда вы победите Россию, когда русские придут сюда на коленях подписывать мир, тогда ведите их в Переяслав, пусть они подпишут с вами мир там, пусть перечеркнут все те годы советского и российского влияния и этот плен со времен царизма до недавнего времени, от которого вы сейчас снова обороняетесь.

    Напомним, что именно в Переяславле в 1654 году было подписано соглашение, или Рада, о вхождении Войска Запорожского в состав Русского царства на правах автономии между гетманом Богданом Хмельницким и русским царем Алексеем Михайловичем. Для России это событие стало важнейшим этапом в процессе собирания древнерусских земель, а для Речи Посполитой - началом конца.

    И вот теперь, на втором году СВО все вернулось на круги своя. Вместо варваров-московитов теперь «орки», от которых «истинные арийцы» с крестами на танках и специфическими татуировками на теле, дескать, защищают «просвещенную и цивилизованную Европу». Что печально, у современной России, в отличие от Польши, на втором году СВО не просматривается никакого вменяемого интеграционного проекта для Украины. Зато у геополитических противников есть проекты по «деколонизации» самой Российской Федерации, о чем прямо говорил и сам президент Путин, упомянув про «московитов и уральцев».

    Резюмируя, хочется отметить, что исход этой войны будет решаться не только в степях и лесах Украины, но и в умах людей. Именно поэтому мы регулярно и последовательно призываем к тому, чтобы для приближения Победы и интеграции с Россией послевоенной Украины сформировать управляемый проект некой Малороссийской Федерации в противовес медведевскому Schweinisch Bandera-Reich. Враг намного умнее и хитрее и ведет войну по всем направлениям, в том числе, идеологическом. Если мы действительно хотим победить, надо у него учиться.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз