• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 22
    Пользователей: 0
    Гостей: 22
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Аналитик назвал главные «козыри» будущего весеннего наступления ВСУ

    В преддверии весеннего украинского наступления (а в том, что оно готовится — уже нет сомнений) Запад активно накачивает ВСУ вооружением. До недавнего времени считалось, что упор будет сделан на самолеты и особенно – на танки. Тема «Абрамсов» и «Леопардов», ударным кулаком рвущихся в решающий наступательный прорыв, вообще стала главной в обсуждениях. Но теперь от ряда экспертов все чаше можно слышать, что у ВСУ сейчас недостаточно танков и авиации, чтобы переломить ход боевых действий в пользу Кива. А потому упор будет сделан на дальнобойную артиллерию.

    Какую опасность это представляет для нас, «Московскому комсомольцу» объяснил российский военный аналитик, директор московского Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), член Общественного совета при Минобороны РФ Руслан Пухов.

    — На первых этапах спецоперации, — говорит эксперт, — ВСУ парировали наше преимущество в артиллерии тем, что к своей старой, еще советской, ствольной артиллерии и реактивным системам залпового огня добавили разведывательные беспилотники, в основном коммерческие, а также использовали для связи и целеуказания глобальную спутниковую систему Starlink. То есть превратили старое вооружение практически в высокоточное. Этим оружием они нас били с высокой точностью на коротких и средних дистанциях потому, что дальнобойного оружия у них не было.

    — Теперь Запад его поставил?

    — Да. Сейчас оно у них появилось. Та же французская самоходная артиллерийская установка CAESAR, которая бьет в полтора раза дальше наших аналогичных систем. К тому же Запад стал поставлять ВСУ высокоточные управляемые снаряды типа Excalibur – аналог нашего «Краснополя». Только у нас снарядов «Краснополь» очень мало. К тому же они первого поколения. А снаряды Excalibur — уже второго поколения, более точные, что украинцам позволяет стрелять далеко и очень точно.

    В результате они бьют по нашим войскам, когда мы, к примеру, готовимся наступать. Нам для этого требуется оперативно сконцентрироваться для нанесения удара. Раньше они с помощью натовской разведки это только видели и слышали, а теперь ещё имеют возможность нас достать.

    — Могут ли западные поставки дальнобойной артиллерии ВСУ как-то повлиять на тактику применения российских войск во время весеннего украинского наступления?

    — У нас на первой линии соприкосновения находятся те части, которые непосредственно ведут огонь. Недалеко от первой линии должна быть ещё вторая линия, откуда быстро и оперативно можно в случае прорыва противника перебросить войска, чтобы ликвидировать брешь, либо с этой второй линии направить войска в ту точку, откуда может готовиться и осуществляться прорыв.

    Ввиду того, что вторую линию они теперь с помощью дальней современной артиллерии могут накрыть огнем, мы вынуждены отводить войска на третью линию. То есть слишком далеко в тыл. И выходит, что в случае быстрого прорыва ВСУ, у нас может не получиться ответить так же быстро. А главное – это может помешать сконцентрировать войска для нашего последующего контрудара. Скрытно такое сделать не получится. ВСУ с помощью натовской разведки все «видят» и начинают бить по второй линии. Тогда сотни бойцов могут попасть под шквальный огонь.

    По мнению эксперта, противодействовать дальнобойным системам ВСУ можно с помощью российских крылатых и баллистических ракет, а также ударных беспилотников, способных находить и поражать военные объекты ВСУ за десятки и сотни километров от передовой. Кроме того, еще не в полной мере задействованы возможности российской бомбардировочной авиации.

    Ольга Божьева

    Источник - mk.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз