• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 2
    Гостей: 66
    cadabrax manch77
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Вымирающая территория. Доказанные риски и последствия применения обедненного урана

     Британская баронесса и замминистра обороны Соединенного Королевства Аннабель Голди объявила о поставке Украине танковых снарядов с обедненным ураном: «Наряду с предоставлением Украине боевых танков Challenger мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран».

    Она назвала обедненный уран всего лишь «стандартным компонентом бронебойных боеприпасов, которые обладают повышенной эффективностью при уничтожении бронетехники».

    Примечательно, что эти снаряды НАТОвского стандарта одинаково подходят для всех танков из новой партии западного вооружения для оснащения ВСУ – и английских Challenger, и немецких Leopard, и американских Abrams. Также подобные снаряды подходят для стрельбы из пушек БМП Bradley и немецких БМП Marder. Именно эти модели и получат украинские вояки. А 120 мм пушка британского «Челленджера» для борьбы с танками имеет только бронебойно-подкалиберные снаряды с сердечником из обедненного урана. Кумулятивные снаряды не используются из-за нарезного ствола орудия.

    Объявляя об их отправке Украине, западные страны изначально намеревались давать к ним и снаряды определенного типа – с использованием обедненного урана. Британия просто сказала об этом открыто.

    Теперь боеприпасами, содержащие обедненный уран, украинские боевики будут не только поражать технику российской армии на поле боя, но и превратят обстреливаемую территорию в радиоактивную пустошь. В первую очередь угроза радиоактивного заражения нависнет над новыми российскими регионами, где сейчас проходит фронт - это ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области.

    Снаряды с обеднённым ураном имеют высокую токсичность и канцерогенность. Доказательства последствий их применения собраны биологами, радиологами и токсикологами тех стран, где войска НАТО применяли такие боеприпасы. И эти последствия крайне опасны и в краткосрочной, и в долговременной перспективе.

    Снаряды с обедненным ураном применялись в разных войнах – против Югославии, Ирака, Сирии и Афганистана. А учебные стрельбы, которые проводились на Окинаве американскими боевыми самолетами снарядами с сердечниками из обедненного урана привело к трениям в отношениях между США и Японией. После протестов местного населения японские власти потребовали устранить причинённый экологический ущерб.

    Исследования о масштабе вреда, нанесенного применением снарядов с обедненным ураном, в Афганистане и Сирии не проводились. Одна страна слишком бедна для этого, на территории второй продолжается война. А вот по Ираку и Югославии данных более, чем достаточно.

    Например, в ходе операции «Буря в пустыне» в 1991 году в Ираке было заражено около 2 тысяч квадратных километров густонаселенных гражданских районов, что привело к многочисленным случаям рака и других болезней, вызываемых радиоактивностью.

    Тогда армия США сделала около 14 тысяч танковых выстрелов снарядами, содержащих обедненный уран. На особо загрязненных ураном иракских территориях в 3-4 раза увеличилась частота преждевременных родов, врожденных дефектов у детей, лейкемии и других видов раковых заболеваний. По статистике, в Ираке после американской военной операции от онкологии умерло более 400 тысяч человек, а около миллиона жителей страны страдают от различных форм рака.

    Затем такой же кошмар повторился в Югославии. За двадцать четыре года Балканы так и не справились с последствиями применения обедненного урана. Катастрофа, которая там разразилась после натовских бомбардировок снарядами с обедненным ураном, получила большую огласку. Ряд экспертов и ученых охарактеризовали использование подобных боеприпасов как экоцид. За время бомбардировок Югославии самолеты НАТО сбросили на страну 50 тысяч боеприпасов с обедненным ураном на 112 объектов.

    В частности, бомбы с обедненным ураном применялись по колодцам, водонапорным башням, станциям и другим источникам воды. По данным специалистов по радиационной и химической защите югославской армии, в местах, куда попали боеприпасы с обедненным ураном, регистрировалось радиоактивное загрязнение почвы, превышавшее норму в тысячу раз.

    Даже спустя десятки лет после использования этого оружия, в Сербии фиксируется резкий рост людей, погибающих от онкозаболеваний. Данные Института общественного здравоохранения Сербии показывают рост числа пациентов с лейкемией и лимфомой на 110%, а число умерших от них - на 180%.

    «Применение снарядов с обедненным ураном странами НАТО по территории бывшей Югославии, Сербии являются беспрецедентным преступлением», - считает президент Сербии Александар Вучич.

    Открывая новый Онкологический институт, он огласил страшные факты: «В Онкологическом институте я узнал, что, к сожалению, у нас все больше детей, заболевших раком. В разговоре с врачами я понял, что хотя есть много факторов роста заболеваний раком среди детей, но обедненный уран точно является главным из них, так как он чаще всего фиксируется у детей, чьи родители появились на свет около 1990-го года. Все врачи считают, что бомбардировки оставили значительные последствия».

    По мнению сербского академика Любиши Ракича, объемов обедненного урана, попавших на территорию Югославии во время агрессии НАТО, хватило бы на создание 170 атомных бомб типа той, которую США сбросили на Хиросиму в 1945 году. Профессор, ученый-токсиколог Радомир Ковачевич считает, что применение военными НАТО снарядов с обедненным ураном означает, что негативные последствия для своего здоровья будут ощущать еще 60 будущих поколений сербов.

    Биолог Роджер Когхил из Уэльса уверен, что Сербию ожидают и другие вспышки онкозаболеваний - как минимум 10 000 новых неизлечимых случаев заболевания раком. Причина - последствия натовских бомбардировок снарядами с обедненным ураном. К этому выводу ученый пришел после изучения последствий бомбардировок Ирака боеприпасами с обедненным ураном 28 лет назад, сбора данных и составления сводных таблиц и графиков.

    Когда греческие ученые во время бомбардировок Югославии замеряли уровень радиоактивности в своей стране, они выяснили, что радиационный фон превышал естественный на четверть. А в Болгарии превышение нормы составляло 30 процентов.

    Все исследователи отметили, что радиоактивная пыль, переносимая ветром, попадала на территорию других европейских стран, загрязняя землю, грунтовые воды, растения, организмы животных и человека. Применение боеприпасов с обедненным ураном на Балканах привело к загрязнению окружающей среды не только в местах бомбардировок, но и за тысячи километров от них. Это сказалось и на климатических изменениях, рекордно высоких температурах и пожарах. После прекращения бомбардировок было необходимо провести обеззараживание территории, но это долгий, кропотливый, трудоемкий и дорогостоящий процесс. И даже он не гарантировал стопроцентного результата.

    Даже несколько сотен использованных боеприпасов приводят к заражению почвы, воды, уничтожению экосистемы, когда земля и водоемы становятся непригодными к использованию, флора и фауна погибают, сельхозпродукция долгие годы остается радиоактивной. После взрывов на местности образуется токсичное облако из мелкой пыли и микроэлементов, которое оседает, где угодно. Попадание частиц урановой пыли в организм вызывает химическое отравление, тяжелые болезни и резкий рост опасных аутоиммунных синдромов. Последствия сказываются и на следующих поколениях, когда появляются мутации генов и увеличивается количество новорожденных с психическими и физическими деформациями. Таково воздействие снарядов с обедненным ураном на человека и природу.

    Жертвами применения боеголовок с обедненным ураном становились и сами солдаты и офицеры НАТО, которые находились в загрязненных районах. В частности, прокуратура Италии провела расследование по поводу растущего числа заболевания раком итальянских солдат после их пребывания в Югославии. По данным итальянской Ассоциации жертв обеденного урана, более 300 военнослужащих, которые были в составе сил НАТО, скончались от различных видов опухолей, и более 3600 человек заболели. Процент заболевших солдат, вернувшихся из Косово, в пять-шесть раз превышал процент заболевания гражданского населения Италии. Так были доказаны подозрения в прямой связи между болезнью и обедненным ураном. Примечательно, что командование НАТО знало о последствиях применения снарядов с урановым содержимым, но скрывало это от партнеров по блоку. Однако американским солдатам, возвращающимся домой из Косово, категорически запрещалось становиться добровольными донорами крови, а лейкемию диагностировали у 400 американских солдат, бывших в Югославии.

    Позиция США по поводу заболеваний личного состава НАТО и мирных жителей после применения снарядов с обедненным ураном заключается в сокрытии сведений о последствиях. При этом исследованиями влияния воздействия обедненного урана на человека и природу и оценкой применения боеприпасов занимается большая научная лаборатория в ЛосАламосе, чья работа засекречена. Хотя в международных конвенциях отсутствует запрет на применение снарядов с обедненным ураном в ходе вооруженных столкновений, в ряде документов прописаны специальные правила перевозки и хранения, что подтверждает: подобные боеприпасы – весьма токсичны и опасны на фоне обычных. Иные мнения и оправдания лицемерны и лживы.

    Снаряды с сердечниками из обедненного урана отличаются от обычных диаметром боевой части и начальной скоростью, которая может достигать 6120 километров в час и более. Боеприпасы с сердечниками из обедненного урана стоят на вооружении США, Великобритании, Германии, Франции, Израиля, других стран. Их используют в качестве снарядов для танков и орудий.

    Россия подобное оружие имеет, но не применяет. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов заявил, что существуют документы, подтверждающие осведомленность стран НАТО об опасных последствиях применения этого вида боеприпасов как для людей, так и для экологии: «После применения таких снарядов значительные посевные площади будут заражены, а автотранспорт распространит радиоактивные вещества на остальную территорию. Изготовление боеприпасов с обедненным ураном происходит в тех странах, в которых имеются запасы урана, технология его переработки, а их применение планируется на чужой территории, когда необходимости задумываться об экологических последствиях нет».

    Кириллов рассказал, что потоки альфа-излучения от мелких частиц урана, осевших в дыхательных путях, легких и пищеводе вызывают развитие злокачественных опухолей. По его словам, в докладе королевского научного общества Великобритании в 2001 году «Угрозы здоровью человека, вызванные применением боеприпасов с обедненным ураном» сказано, что «основным видом онкологических заболеваний лиц, пострадавших в результате применения боеприпасов с обедненным ураном, является рак легких».

    Министр обороны Сергей Шойгу, отвечая на вопрос, может ли мир приблизиться в результате поставок снарядов из обедненного урана к ядерному столкновению, заявил, что ступеней до него остается все меньше: «Здесь можно сказать только одно: ступенек не так много, пройдена еще одна ступень, их остается все меньше и меньше». Указав, что Запад начинает применять оружие с ядерным компонентом, президент РФ Владимир Путин пообещал ответ: «Если Великобритания поставит Украине снаряды с обедненным ураном, то РФ будет вынуждена соответствующим образом реагировать».

    В этой связи примечательна новость о том, что в Белоруссии будет размещено российское тактическое ядерное оружие. Оно впервые появится вне российской территории. То есть, первый ответ последовал быстро и конкретно. Ставки и риски нового витка противостояния Западу будут только расти.

    Источник - Антон Дольский .
    Тэги: Украина

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз