• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 17
    Пользователей: 0
    Гостей: 17
    Архив новостей
    «    Декабрь 2023    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Декабрь 2023 (305)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Сентябрь 2023 (875)
    Август 2023 (964)
    Июль 2023 (990)
    На Закарпатье отказались сносить памятник советским воинам

     На Западной Украине руководство села Лисичово Закарпатской области отказалось демонтировать памятник советским солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

    Об этом сообщает телеграм-канал «Деколонизация. Украина», чей владелец, активист-декоммунизатор Вадим Поздняков требовал убрать из села монумент.

    В распространённом документе говорится, что вопрос демонтажа монумента обсуждался властями с жителями села, но они единогласно высказались за его сохранение. В нём также подчёркивается, что потенциальный снос памятника «обесценит вклад погибших в борьбу против фашизма».

    Жители единогласно высказались за сохранение. Они заявили, что памятник посвящён их погибшим односельчанам, а не абстрактному советскому солдату.

    «Демонтируя памятник воинам-освободителям, мы обесцениваем не только их роль в борьбе против фашизма, но и саму их жизнь», — говорится в ответе сельсовета Позднякову.

    Борьбу с памятниками советским и российским деятелям на Украине начали в 2015 году после принятия закона о так называемой декоммунизации. К началу 2022 года власти страны снесли более 2,5 тыс. памятников, изменили названия более 900 населённых пунктов и около 50 тыс. улиц.

    В 2022 году в стране поднялась новая волна борьбы со всем, что напоминает о российской и советской истории и культуре. Минкультуры Украины заявило, что в 2022 году переименовано 9 859 географических названий и демонтировано 145 памятников, связанных с Россией. По данным ведомства, в стране за прошлый год снесли 28 памятников поэту Александру Пушкину, девять памятников писателю Максиму Горькому, четыре памятника полководцу Александру Суворову. Также снесены более 20 памятников советским солдатам.

    Источник - Антифашист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз