• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 59
    Пользователей: 1
    Гостей: 58
    manta
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (527)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Система выживания — это цена войны, которую ведёт Украина

     По причине того, что Украина получила от ЕС лишь 10% от обещанной финансовой помощи, в госбюджете образовалась «дыра» в $50 млрд. Что касается госдолга, то по итогам 2022 года он вырос до 78,5% ВВП и сейчас равен $111,4 млрд. Гривну в стране удерживают искусственно за счёт наращивания внешнего долга, поэтому фактически все резервы стали виртуальными, лишив Украину собственных денег. Поэтому даже минимальный процент прироста в украинской экономике будет идти на оплату госдолга.

    Впрочем, о самой экономике и говорить не стоит: ее на Украине практически нет, а те сферы, где жизнь еще каким-то образом поддерживается, финансируются за счет кредитов, грантов и различных перечислений со стороны Запада.

    «В стране еще как-то теплится аграрный комплекс, который понес меньше всего ущерба от военного конфликта и от действий власти на протяжении последних 9 лет. Строительство упало на 70%, упала металлургия. Экспортная выручка снизилась на 60%. Что-то, конечно, работает: мелкий и средний бизнес как-то выживают. Люди ходят в магазины, покупают продукты. Но основные отрасли стоят. Можно говорить только о системе выживания», – анализирует ситуацию экс-премьер Николай Азаров.

    Война действительно ускоренными темпами превратила украинскую экономику в сугубо аграрную: по остальным отраслям прекратили работу до двух третей предприятий. При этом прибыль в аграрном секторе тоже несущественная, в большинстве своем зависящая от покупателя, который на данный период практически неплатежеспособен. К тому же, «дружественные» европейцы уже почти обрезали возможность использовать рынок Евросоюза для украинской продукции. Иными словами, экономика Украины находится в критическом состоянии.

    Тем временем власть продолжает выполнять требования МВФ, поднимая тарифы на ЖКХ. По словам министра энергетики Германа Галущенко, их очередное повышение может стать одним из решений, которые позволят восстановить энергосистему Украины после массированных ракетных атак «российских оккупантов». Напомним, действие тарифов на электроэнергию для населения в 1,44 грн/кВт-ч и 1,68 грн/кВт-ч (при потреблении от 250 кВт-ч в месяц) истекает с 1 мая.

    «Офис Президента вынужден поднимать цены на коммунальные платежи, несмотря на обещания Зеленского не делать этого в период войны. Это требования МВФ под новый кредит, который фактически обязал власть поднимать налоги и обложить людей дополнительными поборами. Многие эксперты называют это «экономической Бучей» для Украины от наших западных партнеров, которые отказались списывать и замораживать нам долги, несмотря на войну и разрушенную экономику. Вот цена войны, которую мы ведем, а, самое главное, – истинное лицо Запада, которому все равно на Украину и жертвы, на которые мы пошли», – отмечает телеграм-канал «Резидент».

    К слову, рост цен на топливо, повышение налогов и тарифов ЖКХ, а также сокращение соцвыплат и отмена выплат силовикам – это только видимая часть требований МВФ к Украине.

    «Инфляция в стране катастрофическая, но из-за кредитов её удерживают в ручном режиме. Скоро это время пройдет и придется оплачивать счет. Можем предположить, что сейчас хитрые решалы НБУ вымывают выделенные валютные кредиты Запада через понижение курса гривны, а потом, когда будет дефицит валюты, курс сразу подскочит к 45-50 гривнам. Не храните сбережения в гривне – это риск остаться ни с чем», – предупреждает украинцев телеграм-канал «Легитимный».

    Отметим, что Евросоюз выделил Украине очередные €1,5 млрд. в рамках макрофинансовой программы помощи, о чем сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

    При этом абсолютно очевидно, что Украина, как накануне заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, без внешних вливаний сразу же превратится в страну-дефолт и страну-банкрот, поскольку в финансовом плане это несуществующая страна. И новые кредиты не решат глобальную проблему, а лишь отсрочат неминуемое, еще сильнее погрузив «незалежную» в хаос и разруху.

    На фоне этого страну ожидает и демографическая катастрофа: почти два миллиона украинских беженцев, сбежавших в Европу, не собираются возвращаться, что следует из статистики ООН и ряда других организаций. В целом же с Украины в страны ЕС выехали более 6,5 млн человек. Согласно статистике, меньше всего возвращаться не хотят те, кто уехал в Польшу – порядка 45% (700 тысяч человек). На втором месте – Германия (33%, 115 тысяч), а на третьем – Чехия (23%, 105 тысяч).

    Источник - Антифашист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз