• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 16
    Пользователей: 1
    Гостей: 15
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Когда Украина погонит в зону СВО своих женщин: факты и предположения

     Одной из главных надежд российских ура-патриотов в ходе СВО является «перемалывание» украинской армии в горячих точках типа Артемовска/Бахмута и прочих. Дескать, вот-вот закончатся ВСУ, и тогда ВС РФ спокойно пройдут хоть до Запорожья, хоть до Киева, хоть до Львова. Однако страшная правда заключается в том, что когда в Незалежной закончатся мужчины, режим Зеленского погонит на убой украинских женщин, а потом детей и стариков.

    Приказ № 313

    Напомним, что незадолго до начала российской спецоперации, за две недели до наступления Нового 2022 года, на Украине вступил в силу приказ министра обороны Украины № 313, согласно которому женщины в возрасте от 18 до 60 лет должны были прибыть в территориальные центры комплектования и соцподдержки, чтобы стать на воинский учёт как резервисты. На выполнение этого приказа гражданкам Украины был отведен год, а в случае его невыполнения нарушительницы подлежали крупному денежному штрафу. Под действие нововведения подпадали женщины более чем ста профессий, и предполагалось, что после 2023 года без военного билета на руках украинка не сможет устроиться официально на работу.

    Естественно, в Незалежной все очень резко напряглись. Немедленно была подана петиция с требованием отменить приказ со зловещим номером 313. Однако 7 февраля 2022 года Минобороны Украины дополнило приказ, расширив его действие на большее количество женских профессий. Заметим, что это все происходило еще до объявления президентом Путиным СВО. В марте 2022-го президент Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации, куда после доработки был включен пункт о принудительной мобилизации женщин, который вступил в действие с 1 октября прошлого года. Правда, оформлена «женская статья» пока что как служба в ВСУ по контракту, но военнообязанные украинки теперь обязаны раз в три года проходить сборы. Исключение делается только для беременных и имеющих детей в возрасте до трех лет. В первоначальной версии приказа № 313 послабление делалось для женщин с несовершеннолетними детьми.

    Как видно, удавка постепенно стягивается все плотнее. Украинские «военные эксперты» и политологи успокаивают тем, что все это пустые формальности, и никто реально милых дам на фронт не погонит. Дескать, это всего лишь плановое приведение Незалежной к стандартам НАТО, где женщины действительно ставятся на учет.

    Всегда готова

    Вопрос о службе женщин в армии, принудительной или добровольной, является одним из самых неоднозначных и дискуссионных, и в каждой стране он решается по-своему. В России, например, женщины срочную службу по призыву не несут, однако могут пойти добровольно по контракту на целый ряд специальностей. Наши потенциальные противники к слабому полу относятся без лишнего трепета.

    Если не углубляться совсем далеко в историю, вспоминая каких-нибудь амазонок и прочих женщин-воительниц, то среди первых «феминизировать» свои Вооруженные силы начала Великобритания, которая в 1653 году открыла женские военные госпиталя, где работали солдатские жены. В самые тяжелые годы Первой мировой войны, с 1917 по 1919-й, в составе британских ВВС были сформированы Женские королевские военно-воздушные силы, Королевский вспомогательный корпус Военно-морских сил и Женский легион секции автотранспорта.

    Переломом в массовом сознании, конечно же, стала именно «мясорубка» Первой мировой, когда слабый пол стал усиливать истекающие кровью западноевропейские армии. Сегодня женщины служат в США, Великобритании, Канаде, Франции, Германии, Швеции, Швейцарии, Нидерландах, Бельгии, Дании, Норвегии, Португалии, Люксембурге, Испании, Греции, а также в Израиле, Турции, Пакистане, Шри-Ланке и других. За исключением Израиля, это происходит на добровольных началах.

    Для маленького еврейского государства, со всех сторон окруженного врагами, всеобщая (за некоторыми исключениями) воинская обязанность стала условием выживания. Женщины служили в военизированных формированиях Британской Палестины еще до образования государства Израиль. После 1948 года повинность легла на плечи молодых бездетных евреек 1920-1930 годов рождения, независимо от того, замужем они или нет. В самый острый период арабо-израильской Войны за Независимость женщины были вынуждены воевать наравне с мужчинами, летать на самолетах и гореть в танках, однако после снижения градуса военной опасности власти сняли их с передовой и отвели в тыл.

    Любопытно, что 90-е годы начался очередной процесс эмансипации в израильской армии по инициативе самих женщин. Недовольные рядом ограничений, боевитые израильтянки обращались с петициями в Высший суд справедливости, который в итоге разрешил им доступ в ВВС, танковые части и артиллерию. Разница заключается в сроках службы: три года у представителей сильного пола, два – у слабого. В 2000 году в составе ЦАХАЛ был создан женский батальон под названием «Каракаль» в честь песчаной кошки из пустыни Арава. На самом деле, там одновременно с девушками служат и мужчины, но их доля соотносится как две к одному.

    Насколько эффективны такие смешанные подразделения, вопрос еще более дискуссионный. В частности, Корпус морской пехоты США провел в 2015 году исследование, где сравнивались результаты смешанных и чисто мужских подразделений:

    Данные, собранные в ходе многомесячного эксперимента, показали, что команды морских пехотинцев, в состав которых входят женщины, показали более низкие общие уровни, выполняли задачи медленнее и стреляли из оружия с меньшей точностью, чем их коллеги, состоящие только из мужчин. Кроме того, женщины-морпехи получили значительно более высокий уровень травматизма и в целом продемонстрировали более низкий уровень физической работоспособности, заявили официальные лица.

    В общем-то, ничего удивительного в таком выводе нет. Было бы весьма наивно ожидать сопоставимых результатов при изначально объективно неравных условиях. В этом ключе более здравым представляется российский подход, когда женщины принимаются на те воинские специальности, которые им по силам, где они смогут принести наибольшую пользу.

    Возвращаясь к Незалежной, приходится констатировать, что киевский режим последовательно ведет дело «утилизации» к всего украинского народа – вначале мотивированных мужчин-пассионариев, потом принудительно мобилизованных, а затем придет черед и женщин. Оборонять украинскую столицу в итоге будут старики и дети. Знаем, историю учили.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз