• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 90
    Пользователей: 0
    Гостей: 90
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (432)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Украинская мобилизация: ТОП-5 странных «новаций»

     Не за горами наступление мая – и в первых числах этого месяца украинцам следует ожидать не праздников, а, прежде всего, очередного продления Верховной Радой военного положения и, соответственно, всеобщей мобилизации, провозглашенных указом Зеленского 24 февраля 2022 года. Вопреки официальным заявлениям о том, что «никаких волн мобилизации не существует», её процесс со временем усиливается, трансформируется, приобретая всё более пугающие жителей страны масштабы и формы.

    Неудивительно – ведь министр обороны Алексей Резников заявляет, что «мобилизационные планы еще не выполнены», передовая требует пополнений, а, следовательно, «встать под ружье» предстоит еще многим. Более того – мобилизация, благодаря появляющимся одно за другим новшествам в ее проведении, из всеобщей постепенно превращается в тотальную. Рассмотрим эти «ноу-хау» от киевского режима.

    5. «В ВУЗе – только девушки»

    На Украине всё упорнее и шире распространяются слухи о том, что в самом скором времени прием документов на любую форму обучения в тамошних ВУЗах для мужчин призывного возраста (а это, напомню – ВСЕ украинцы в возрасте от 18 до 60 лет) будет прекращен, поскольку студенты по действующим правилам мобилизации не подлежат до окончания обучения. Пока что такие данные на официальном уровне опровергаются самым решительным образом, но, как известно, дыма без огня не бывает. В пользу того, что такое решение вполне может быть принято властями, говорят следующие цифры: в сравнении с прошлым годом количество новых студентов платной формы обучения выросло почти на 40%, а если говорить конкретно о мужчинах – на 82%. В некоторых ВУЗах количество новых студентов «сильного пола» возросло в десять раз, или даже более. Одним словом, «пропадает» колоссальный мобилизационный ресурс. Непорядок. И, кстати, теоретически запрет, превращающий все «Альма-матер» «нэзалэжной» исключительно в институты для девиц разных степеней благородства практически возможен – ведь на период действия военного положения могут быть ограничены права и свободы граждан, предусмотренные статьей 53 Конституции страны, в том числе – и право на получение образования.

    4. Без бумажки ты – букашка. А с бумажной – уклонист!

    В любом случае, поступить на учебу, на работу, пересечь границу, встать на учет в центре занятости, вообще получить какие-либо государственные услуги, включая заключение или расторжение брака на Украине теперь можно только предъявив в соответствующей организации военно-учетные документы. Жениться собрался? А на учете в военкомате состоишь? Нет?! Пошел прочь! Ну, с решением матримониальных проблем еще как-то можно погодить (хотя тоже не всегда), а вот с трудоустройством либо получением статуса безработного – тут сложнее. Любовь, как известно, приходит и уходит, а вот кушать хочется всегда. Ни один работодатель, оформляющий своих сотрудников официально, на нарушение в данном вопросе не пойдет – ибо спрошено будет уже с него, и спрошено сурово. Кое-как спасает жителей «нэзалэжной» привычка работать без какого-либо оформления трудовых отношений вообще.

    Правда, тут есть большой риск получить вместо очередной зарплаты дулю под нос – но для многих это лучше, чем неминуемое знакомство с военкомом. И, кстати, касается это не только мужчин. Женщины, работающие фармацевтами, реабилитологами, биоинженерами, учеными, стоматологами, операторами медоборудования и т.д., обязаны встать на воинский учет в обязательном порядке. Причем с недавних пор это относится не только к тем из них, кто реально трудится по названным специальностям, а и к тем, кто получил когда-то соответствующее образование – пусть даже их реальный стаж равен нолю. Крайне неприятное нововведение…

    3. «Тебя мобилизуют? А ты не болей!»

    Как заявляют представители территориальных органов комплектования ВСУ, для получения медицинских услуг гражданам предъявлять военно-учетные документы необязательно. Однако практика показывает, что все эти заверения – не более чем пустые разговоры. Подавшийся в лечебное учреждение мужчина призывного возраста запросто может вместо кабинета семейного врача или иного специалиста оказаться на военно-врачебной комиссии. Да, да – именно так это сейчас работает. Если учесть, что нынче мобилизованы могут быть даже «ограниченно годные к службе», перспектива не пройти ВВК мизерна. Тем более что с нынешнего года все медицинские документы и справки, подтверждающие его состояние здоровья, (даже если человек имеет хронические болезни, которые могут быть основанием для отсрочки от мобилизации), он обязан постоянно иметь на руках, дабы быть готовым при прохождении комиссии подтвердить свои болезни. Нету? Твои проблемы! В строй!

    Скорее всего, сделать это не удастся даже с бумагами и кипой анализов – признают здоровым даже при явных признаках инвалидности. Что дальше? Решение ВВК теоретически можно обжаловать в областной или центральной комиссии, однако несогласие с выводами эскулапов не освобождает от исполнения закона о мобилизации – уж если гражданину всучили повестку на отправку в воинскую часть, то в случае отказа от таковой моментально наступает уголовная ответственность. Тут уж либо передовая – либо тюрьма. Именно поэтому мужики в «нэзалэжной» сегодня стараются держаться от людей в белых халатах на таком же удалении, как и от персонажей, облаченных в военную форму. Уровень заболеваемости среди них снизился очень резко.

    2. Смертоносный «Оберег»

    Впрочем, уже в самом скором времени даже эти меры самоограничения могут перестать быть спасением. По словам министра обороны «нэзалэжной» Алексея Резникова, в настоящее время ведется интенсивная работа над созданием Единого электронного государственного реестра призывников, военнообязанных и резервистов с издевательским названием «Оберег». Как говорит глава военного ведомства, данный проект – важнейшая составляющая осуществляемой сейчас глобальной реформы военкоматов. Он предусматривает, в частности, оцифровку абсолютно всех документов потенциальных призывников и их автоматическую загрузку в систему, которая моментально будет отслеживать и выявлять всех «годных к мобилизации».

    Если вы поженились и не сообщили об этом как военнообязанный в центр комплектации, то вы уже нарушитель закона. Я думаю, что 90% украинцев нарушители закона. Система очень проста – Минюст данные дал и все будет подтягиваться автоматически

    – утверждает Резников.

    Реформой центров комплектования занимается недавно назначенный первый заместитель министра обороны Александр Павлюк вместе с министерством цифровой трансформации. Что будет означать ее реальное воплощение в жизнь? Украинцу будет достаточно «засветиться» в любом месте, где от него потребуется предъявление тех или иных документов (паспорта, водительских прав, идентификационного налогового кода) – и военкомат получит соответствующий «сигнал». Ну, а дальше уже – дело техники. Если учесть, что вручать повестки отныне можно всем и везде, вне зависимости от места постоянной регистрации и реального проживания, уйти из этих «сетей» станет предельно проблематично.

    1. Штрафбат для военкома

    Однако самой, пожалуй, опасной для украинцев новацией в мобилизационном вопросе можно назвать озвученную буквально накануне всё тем же Резниковым инициативу Зеленского. И заключается она, по его словам, вот в чем:

    Есть одна из простых рекомендаций президента Украины. Он дал серьезную рекомендацию главкому Валерию Залежному – подавляющее большинство военкомов, давно сидящих в центрах комплектации – отправлять как военнослужащих на линию фронта. А направлять на их место военнослужащих, получивших ранения, знающих, в том числе, как правильно проводить работу по реализации мобилизационных потребностей.

    Суть этой гнусной затеи видна невооруженным глазом: это просто-напросто удавка, накинутая на шею военкомов. Угроза, которая заставит их грести под метелку всех кого можно отправить в мясорубку. А нет – отправишься в «штрафбат» сам! Спустили тебе, допустим, план на 500 «голов» для отправки куда-то под Артемовск, а ты набрал 499. Вот сам и поедешь пятисотым. Чтобы вернуться «двухсотым»… Наловишь еще меньше – так вообще первым «на ноль» угодишь. Прекрасный стимул, лучше и придумать нельзя! А что касается «раненых воинов», то они наверняка и вовсе будут действовать на новых должностях, как на оккупированных территориях – с повальными облавами и взятием заложников. И «потребности» пожирающего словно Молох украинцев режима во все новых порциях «пушечного мяса» и вправду будут удовлетворять исправно – чтобы не вернуться на ту бойню, в которой чудом уцелели, за «плохие показатели».

    Перечисленными выше методами настоящие, боеспособные и мотивированные вооруженные силы не формируют. То, что преступный режим Зеленского пускается на их применение, свидетельствует: армия ему на самом деле не нужна. Кровавой клике марионеток США требуются лишь всё новые и новые толпы запуганных и собранных силком украинцев, которых можно гнать вперед волна за волной, принося в жертву собственному безумию и прихотям западных хозяев.

    Автор: Александр Неукропный, Киев

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    • #1 написан 1 мая 2023 17:44
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 23.03.2014
    a_niskin | Комментариев: 96 | Публикаций: 0
    на период действия военного положения могут быть ограничены права и свободы граждан, предусмотренные статьей 53 Конституции страны, в том числе – и право на получение образования.

     

    Для этого надо чтобы Украина объявила нам войну. А без объявления войны это все преступные действия.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз