• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 101
    Пользователей: 1
    Гостей: 100
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Бэнкси и Шон Пенн в деле восстановления украинских городов

    Бордянка, Мощун, Тростянец, Посад-Покровское, Цыркуны и Ягодное: в этих шести населённых пунктах совокупным населением около 43 тысяч человек киевская власть планирует приступить к комплексному восстановлению

    Под ним премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подразумевает не восстановление отдельных зданий, а полную трансформацию населённых пунктов.

    Проще говоря, в шести населённых пунктах украинская власть попытается сделать то, что уже год делает Россия в Мариуполе, восстановление которого осуществляется по мастер-плану.

    Но обещать, как известно, не означает сделать. Тем более, что на Украине уже есть примеры того, как киевская власть обещала, но не сделала. И наиболее яркий из них – город Ирпень под Киевом.

    Образцово-показательный город

    Ирпень — это фактически пригород Киева с населением 65 тысяч человек. Туда украинская власть активно возила иностранные делегации из политиков и звёзд шоу-бизнеса.

    В город за это время приехали президенты Франции, Украины, Индонезии; премьер-министры Австралии, Финляндии, Португалии, Канады, Хорватии, ФРГ, Италии; государственный секретарь США Энтони Блинкен, глава МИД Дании, генсек Совета Европы, генсек ООН, спецпредставитель ЕС по правам человека.

    Кроме того, в город посетили Джессика Честейн, Шон Пенн, Бен Стиллер, Боно (U2), Эктор Хименес-Браво, Светлана Лобода, Скотт Келли. Крайним — но явно не последним — город посетил экс-госсекретарь Майк Помпео. Кроме того, в город заманили уличного художника Бэнкси, за что его удостоили звания почётного гражданина города.

    Ирпень и Мариуполь подверглись схожим разрушениям, но не в количественном — Мариуполю как городу с куда большими размерами досталось значительно сильнее, — а в качественном измерении.

    В частности, в 70% Ирпеня разрушены. Пострадали все объекты критической инфраструктуры, 3 тысяч частных домов (1,5 тысячи уничтожены, столько же требовали капремонта), 517 многоквартирных домов (40 без возможности восстановления, 140 домов требовали капремонта).

    Власти города оценили совокупный ущерб в 1 млрд долларов.

    Год назад киевская власть предполагала, что Ирпень станет образцово-показательным городом. С одной стороны, символом “русской агрессии” (за её отрицание на одну из местных жительниц завели уголовное дело — она по телефону рассказывала, что русские солдаты никого не расстреливали).

    С другой стороны город, позиционировали в медиа как щит Киева, о который разбились войска “орков”, должен был стать витриной послевоенного восстановления. Поэтому в Ирпень возили иностранцев как в музей агрессии, надеясь на то, что каждый заграничный гость, посетивший город, привезёт деньги, технику и стройматериалы.

    Восстановление по-украински

    Спустя год в город продолжают возить иностранных политиков, показывая им руины, так как темпы восстановительных работ оставляют желать лучшего.

    В отличие от Мариуполя, где практически все объекты критической инфраструктуры оказались физически уничтожены и требовали не столько реконструкции, сколько строительства заново, в Ирпене с восстановлением водоснабжения, канализации, э/э, газоснабжения, мобильной связи и интернета власти справились за один месяц.

    За 1,5 месяца “Укрзализныця” восстановила 1 железнодорожный мост, плюс за это же время восстановили 2 автомобильных моста, которые взорвала украинские военные. Коммунальные сети и предприятия восстановили ЮНИСЕФ и МКК.

    Спустя полгода после перехода города под контроль ВСУ, к ноябрю, были отремонтированы 230 из 517 повреждённых МКД. При этом 100 из них были отремонтированы силами их жильцов.

    Экспертизу повреждённых домов часто проводили на глаз, так как это позволяет действующее на Украине во время военного положения законодательство. Как итог, жители не подлежащих восстановлению 40 МКД с решением властей не согласны, равно как и жители многих домов, которые сочли пригодными для жизни без оглядки на то, что в них сгорели коммуникации и крыши.

    Свыше 100 из 517 повреждённых МКД восстановили сами жильцы: кто-то собирал деньги, кто-то сумел получить финансирование по линии международных благотворительных организаций и проводил ремонт своими силами, в том числе в домах, которые власть определила под снос.

    Жильцам МКД, которые приговорены к сносу, квартиры взамен не предлагают так как соответствующий закон “О компенсациях за повреждение и уничтожение отдельных категорий недвижимого имущество вследствие войны” приняли лишь в конце февраля 2023 года, а заработает он 22 мая 2022 года.

    То есть год был потерян чисто по причине нерасторопности бюрократии. При этом никакой гарантии того, что “разрушенцам” начнут выдавать сертификаты и на них можно будет приобрести недвижимость, нет.

    К концу февраля на всей территории, подконтрольной киевской власти, было собрано свыше 320 тысяч заявок на получение компенсации за уничтоженное жильё. Финансировать покупку новых квартир планируют за счёт Фонда ликвидации последствий военной агрессии, наполняемого деньгами и активами, изъятыми у российского бизнеса на Украине, а также отчислений НБУ.

    К 1 апреля в фонде накоплено 17 млрд гривен, полученных после ликвидации “дочек” российских банков, также ожидается поступление 35 млрд гривен от НБУ. Если предположить, что в фонд поступят все запланированные средства в размере 52 млрд гривен, то на каждую из 320 тысяч заявок получится выделить лишь по 152 тысячи гривен (4 тысячи долларов по курсу 40 грн./долл.), чего явно крайне мало.

    К слову, недострои, которые мэр города обещал передать под заселение “разрушенцев”, так и не достроили — к середине осени проект застрял на согласовании в Офисе президента Украины.

    Замена окон была отягощена целым букетом проблем. Во-первых, деньги на окна выделялись по остаточному принципу и с задержками. Первыми заменили окна в административных зданиях, во вторую — в МКД, но только в квартирах, но не в подъездах.

    Деньги из Киева выделяли военной администрации, а количество и размеры окон определялись замерщиками. Их как раз обманули, заплатив им меньше, чем обещали. Часть стеклопакетов купили по рыночной стоимости, а часть – на треть дороже рынка, заложив в стоимость 30% откат.

    Когда дело дошло до фактической замены, то представители областной и местной власти стали спорить, чьи именно фирмы будут осваивать бюджеты.

    В конце февраля местные жители угрожали выйти на акции протеста и начать перекрывать дороги, жалуясь на бездействие и безразличие городских властей. А теперь жители Ирпеня наверняка возмущены тем, что восстанавливать будут не их город, а Бородянку.

    Таким образом, спустя год в городе мало что изменилось: восстановление носит бессистемный характер, финансирование выделяется по остаточному принципу, чиновники заняты не столько ремонтом, сколько освоением денег и грызнёй за них, международные организации в городе действуют сами по себе, предпочитая не взаимодействовать с местной властью.

    Вместо послесловия

    Сравним ход восстановления Ирпеня с ремонтными работами в Мариуполе. Описывать всё, что было сделано, смысла нет, благо внимания этой теме СМИ уделяют массу, но обобщить проведенные работы явно стоит.

    В Ирпене восстановление города носит бессистемный характер, в Мариуполе оно идёт по плану.

    В Ирпене надеялись на международную помощь, в Мариуполе восстановление идёт за счёт средств федерального бюджета и бюджета Санкт-Петербурга (город-куратор).

    В Ирпене МКД дома ремонтируют их же жильцы за свои деньги, в Мариуполе эти работы выполняют строители и за счёт государства.

    В Ирпене критическая инфраструктура была повреждена, в Мариуполе — уничтожена и её пришлось создавать заново.

    Ирпень помогают восстанавливать международные организации (МКК, ЮНИСЕФ), в Мариуполе они ничего не восстановили.

    В Ирпене аварийность домов определялась на глаз, в Мариуполе – по итогам экспертизы.

    В Ирпене за минувший год не выдано ни одной новой квартиры, в Мариуполе уже появились новые микрорайоны, куда начали расселять лишившихся крова людей.

    Мариуполь приехали восстанавливать тысячи строителей со всей России, в Ирпень из Евросоюза не приехал никто.

    Как итог, в Мариуполе, где до СВО жили 430 тысяч человек, восстановлено 11 тысяч домов, а в 65-тысячном пригороде Киева — меньше 300. Поэтому не стоит ожидать чуда от украинской власти.

    Иван Лизан

     

    Источник - ukraina.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз