• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 84
    Пользователей: 0
    Гостей: 84
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как должна измениться СВО для достижения победы над Украиной

     В предыдущей публикации мы рассказали о том, какие последствия может повлечь за собой произошедшая в ночь на 3 мая 2023 года атака украинских террористов на Кремль. В этой, которая является ее логическим продолжением, стоит озвучить некоторые возможные варианты ответных действий со стороны России на угрозу ее национальной безопасности. Что вообще реально можно изменить на пятнадцатом месяце «странной военной операции», как ее недоуменно называют некоторые наши соотечественники?

    Воевать не кое-как, но как?

    Мы в очередной раз касаемся темы целесообразности пересмотра подходов к проведению СВО и переосмыслению ее целей и задач. При этом необходимо учитывать, что наши сухопутные войска и погранвойска благополучно «оптимизированы», равно как и промышленность, а экономика находится в условиях изоляции со стороны коллективного Запада. То есть воевать придется в условиях дефицита ресурсов, как материально-технических, так и человеческих.

    Цена вопроса – дальнейшее существование Российской Федерации в том виде, как мы ее сегодня знаем.

    В тылу

    Прежде чем влезать в «маленькую и победоносную», которая стремительно превратилась в широкомасштабную, тяжелую, кровопролитную войну, следует разобраться с правовыми основаниями для СВО. По-умному надо было еще в феврале 2022 года объявить Украине войну и официально предупредить, что любая военная помощь киевскому режиму будет считаться вступлением в войну против России на его стороне. Тогда никаких «Джавелинов», «Трех топоров» и прочих «Леопардов» на вооружении ВСУ не было бы. Если бы и шла какая-то военно-техническая помощь, то исподволь, тоненьким ручейком, не оказывая никакого решающего влияния на ход боевых действий.

    По-умному в Кремле год назад не захотели, решили договариваться. Результат налицо – два ударных беспилотника долетели до обители нашего Владимира Владимировича, благо он сам в это время работал с документами в Ново-Огарево. Вот интересно, покушение на главу государства для отечественной правящей номенклатуры является достаточным казус белли или нет?

    Если даже этого мало, то можно хотя бы на территории Донбасса и Приазовья ввести режим контртеррористической операции (КТО), дабы подвести под происходящее там специальную правовую базу. Прямым следствием нападения на российскую столицу должно стать введение в стране военного положения и переход на законы военного времени. В отношении украинских террористов, диверсантов и их пособников должен прекратить свое действие мораторий на смертную казнь. И никаких больше обменов этой публики, а то они совсем обнаглели и расслабились!

    Стране явно требуется срочная военная реформа, начать которую следует с ротации руководства Минобороны. Сергея Кужугетовича с его замами стоит отправить в Сибирь строить резервную столицу, как он сам того и хотел. На руководящую должность, естественно, как иначе. После нападения на Кремль необходимость создания резервного контура государственного управления уже не вызывает никаких сомнений. Подменить его смог бы, наверное, Юнус-Бек Евкуров, не самый последний военный профессионал в России. Также не помешала бы ротация в органах военной разведки, которая готовила данные для Генштаба перед началом СВО. Необходимо с сентября 2023 года начать открывать те военные училища, что были «оптимизированы» при экс-министре обороны Сердюкове. Нам нужна будет новая офицерская смена. Для того чтобы закрывать дыры здесь и сейчас, целесообразно ввести курсы младших лейтенантов, которые позволили бы продвинуться толковым рядовым.

    Что касается самой армии, то она нуждается в срочном выстраивании новой системы управления и перевооружении. Проблемы со связью, о которых мы неоднократно рассказывали, можно довольно быстро решить, выделив средства на закупку в КНР радиостанций Lira и прочих с ретрансляторами и маршрутизаторами. Да, это «костыли», но защищенная оперативно-тактическая связь нужна войскам здесь и сейчас. Дефицит беспилотников на фронте можно закрыть быстрее, разместив заказы не только на российских предприятиях, но также на белорусских и иранских. Закупив в Иране нелицензионные копии российских и американских ПТРК, можно быстро насытить ими все потребности российской армии. Можно быстро и недорого переделать старые советские БТР и МТ-ЛБ, имеющиеся на хранении в большом количестве, в самоходные минометы, оснастив их заодно и противотанковыми комплексами. На «Звезду смерти», конечно, не тянет, но такие легкобронированные машины смогут выполнять сразу множество боевых задач.

    Росгвардию следует переподчинить Минобороны РФ и передать в ее структуру БАРСы, различные добробаты и Тероборону. Росгвардейцев надо перевооружить, отдав им легкобронированную технику ВДВ. Сами же десантно-штурмовые части, самые обученные, дисциплинированные и мотивированные, необходимо пересадить на танки Т-90М «Прорыв», БМП-3, «Малки», «Тюльпаны» и прочие тяжелые вооружения. ЧВК «Вагнер» должна получить правовой статус своей деятельности в виде специального федерального закона и на время СВО (КТО) подчиняться Генштабу ВС РФ.

    На фронте

    Для Победы необходимо поставить новую цель СВО (КТО), которая должна заключаться в ликвидации киевского режима и привлечении к уголовной ответственности всех его функционеров. Прежде всего, Москва должна отозвать признание президента Зеленского и невесть с чего выданную ему «охранную грамоту». По уму, удары «Калибрами» и «Кинжалами» должны наноситься теперь по всем местам, где может появиться высшее военно-политическое руководство противника.

    Касательно боевых действий, то освобождение Украины ввиду ее огромной территории и ограниченности военных ресурсов придется разделить на этапы. На первом необходимо все-таки вырезать эти два «гнойника» в пригороде Донецка – Авдеевку и Марьинку. Для этого сразу же после освобождения Артемовска надо перебросить «вагнеровцев» и перевооруженных десантников туда, организовав локальное превосходство в силах.

    Остальные укрепрайоны Донбасса брать штурмом в лоб больше не надо, не хватит ни людей, ни боеприпасов. Необходимо изолировать сам театр боевых действий на Левобережье, начав последовательно и систематически наносить ракетно-бомбовые удары по железнодорожным мостам через Днепр и туннелям на Западной Украине. Ограниченные ресурсы надо тратить с реальной пользой, а не расходуя их без толку на объекты энергосистемы, лишь настраивая против себя местное население. Помимо этого, в дезорганизации тыла противника поможет собственная активная диверсионная деятельность: подрывы мостов, складов с боеприпасами и ГСМ, ликвидация военачальников ВСУ и функционеров киевского режима.

    Последовательными действиями добившись затруднения с логистикой украинской армии на Левобережье, ВС РФ должны сами перейти в наступление, которое будет состоять из серии небольших локальных. Сперва можно окружить и взять в полную блокаду Сумы, потом – Харьков, затем – Чернигов. Гарнизоны ВСУ либо уйдут сами, либо будут постепенно выбиты, не получая ротации и новых боеприпасов, либо сами в итоге сдадутся. Перспектива дальнейшего российского наступления на Полтаву, Запорожье и Днепропетровск, а также угроза Киеву от ВС РФ из-под Чернигова вынудит украинское командование отвести свои войска с Донбасса для прикрытия своей столицы. Без лобовых штурмов!

    Освобождение Левобережной Украины путем окружения и выдавливания крупных городов без кровопролитных взятий само по себе будет огромным военным успехом, который значительно повысит безопасность России и ее новых регионов. После этого целью должно стать Причерноморье – Херсон, Николаев, Кривой Рог и Одесса, которые также можно и нужно брать не штурмом, а блокадой. Форсирование Днепра на самом деле не является такой уж проблемой, поскольку плацдарм на правом берегу Днепра может быть захвачен аэромобильными частями ВДВ на вертолетах, а также силами морской пехоты на малых десантных кораблях, что можно пригнать в Черное море с той же Балтики. Без выхода к морю Незалежная будет представлять собой мало интереса для англосаксов, и тогда останется только совместно с Белоруссией порешать с Польшей судьбу Западной Украины.

    Все это можно сделать шаг за шагом буквально за следующие полтора-два года, если воевать на результат, а не кое-как. Было бы желание.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз