• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 35
    Пользователей: 1
    Гостей: 34
    Yurai
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Не на того напали: обернётся ли удар по Кремлю сожжением Банковой

     Днём 3 мая всех огорошили новостью: как оказалось, прошедшей ночью два украинских дрона-камикадзе с промежутком в четверть часа атаковали московский Кремль.

    Появившиеся несколько позже видеозаписи с камер наблюдения оставили двоякое впечатление. С одной стороны, по ним как-то не скажешь, что вражеские аппараты были подавлены РЭБ, а с другой может показаться, будто камикадзе пытались сшибить с купола Сенатского дворца триколор, но не смогли даже этого. Перед первым взрывом к флагу зачем-то поднимались два работника Кремля, но, к счастью, их только оглушило.

    Словом, в практическом смысле урон от вражеской атаки свёлся к двум квадратным метрам обожжённой кровли. В морально-психологическом аспекте Киев добился немного большего: некоторое количество морально нестойких россиян разразилось паническими криками, но и они быстро утонули в гуле возмущения и призывов к «ответке». Интереснее же всего то, что на этот раз оная «ответка», похоже, будет.

    Операция «Блокбастер-2»

    «Невероятный» удар по Кремлю оказался своего рода контрольным выстрелом в рамках продолжительной операции ВСУ и ГУР Украины по «кошмаренью» российских тылов – впрочем, выстрелом настолько же «успешным», как и вся операция в целом.

    Естественно, слово «операция» здесь – та ещё условность, с помощью которой можно очертить хронологию событий. Датой начала серии атак можно считать 22 апреля, когда Керчь была обстреляна украинским ОТРК «Гром-2» – правда, с нулевым результатом: ракета была сбита и упала в море. В ночь с 23 на 24 апреля удары наносились сразу в двух направлениях: пока в сторону Москвы летел БЛА-камикадзе, Севастопольская бухта подверглась наскоку двух безэкипажных брандеров. Обе атаки были отражены.

    В ночь на 29 апреля состоялась ещё одна массированная атака на Крым, на этот раз с воздуха: в бой были брошены старые знакомые наших войск, обвешанные взрывчаткой коммерческие дроны Mugin-5, заходившие на цели группами по 3-4 машины. Официальных данных о количестве украинских камикадзе не публиковалось, но по независимым оценкам всего их было около десятка, из которых лишь один смог добраться до финиша и поразить пустую цистерну из-под мазута в порту Севастополя.

    Сообразив, что «массированные» удары не прокатывают, фашисты перешли к «булавочным уколам». Вероятно, в этот момент первую скрипку у вояк перехватили «Скорцени» из ГУР, но и «Рихтгофены» из ВВСУ не остались в стороне.

    Ночью 1 мая были подорваны железнодорожный состав под Брянском и опора ЛЭП в Ленинградской области. Вечером Крым подвергся атаке двух оснащённых бомбами Ту-141 «Стриж», которые были уничтожены ПВО. Вечером 2 мая в Брянской области был пущен в кювет ещё один товарный поезд. В ночь с 2 на 3 мая в Краснодарском крае ударом дрона был подожжён ещё один топливный танк, на этот раз полный, в Брянской области ещё один беспилотник повредил неработоспособный транспортный самолёт Ан-124, стоявший на приколе, ну и произошёл тот самый «хлопок» над Кремлём. Утром в Мелитополе взорвалась бомба у калитки замначальника городского УВД, он при этом был ранен.

    Что же в промежуточном итоге? Кроме факта прорыва к Кремлю, который, как ни крути, символическое значение имеет, результаты весьма скромные. Наибольшими в практическом смысле успехами являются два опрокинутых грузовых состава, которые, что характерно, были подорваны не «высокотехнологичными» дронами или ракетами, а диверсантами со старомодными взрывпакетами. Уже рутинные удары российских ВКС планирующими бомбами за один день перекрывают все куцые достижения украинской стороны за полторы недели на два порядка, но это происходит в скучной объективной реальности.

    Киевские комики не были бы самими собой, если бы не ставили во главу угла достижение медийного эффекта в фирменном украинском стиле «удар на копейку, гонору на гривну». Не успела появиться официальная российская информация о факте атаки по Кремлю, как «Укрпошта» анонсировала новую марку, на которой этот самый Кремль охвачен пламенем от фундамента до шпилей. Быстро подтянулись и различные «самостийные» художники с аналогичными картинками на ту же тему.

    Ещё 30 апреля пресс-секретарь украинской оперативной группы «Юг» Гуменюк заявила, что подожжённая на полузаброшенной нефтебазе пустая бочка – это элемент подготовки к тому самому наступлению, «нарушение логистики врага». Ну а после «сожжения Кремля» в украинских СМИ, понятное дело, стоит переможный рёв: «по самому логову зверя попали, по кумполу!» В появившейся 3 мая украинской инфографике отмечены «успешные» удары украинских дронов по более чем полусотне (!) российских городов, и хотя там указано, что это общий итог за весь период боевых действий, явно подразумевается, что взвинченный «громадянин» примет это за результаты последних полутора недель.

    Характерно, что в отличие от прошлого своего «оглушительного успеха» с Крымским мостом, на этот раз украинская верхушка сходу принялась переводить стрелки на «российское антиправительственное подполье». Срочно уехавший в гастроли по Европе Зеленский сказал с трибуны в Хельсинки, что он и хотел бы ударить прямо по Путину, но у него нет соответствующего оружия. Западная пресса в своей «аналитике» порет отборную чушь, вплоть до «это Путин обстрелял сам себя», а вот СМИ дружественных и условно-дружественных (как Турция) стран сразу назвали атаку покушением на президента.

    Американский официоз вполне ожидаемо заявил, что в Вашингтоне о готовящемся налёте на Кремль не знали и тем более не помогали. Есть мнение, что на этот раз дядя Сэм, действительно, не врёт.

    «Стрелять будут в меня, а попадут в вас»

    Всё-таки удар по правительственному центру – это хорошая такая заявочка на эскалацию конфликта, тем более удар по резиденции главы ядерной державы, и не имеет значения, какой ущерб был нанесён в итоге, важен сам факт. Неудивительно, что от свежего фокуса украинского цирка у многих в Белом доме и Пентагоне зашевелились волосы и заскрежетали зубы. Через несколько часов после официального заявления об атаке, Госдепартамент уведомил граждан США на территории Украины о повышенном риске воздушно-ракетных ударов русских.

    В Киеве, как видно, господствует другая точка зрения на этот счёт. В самом деле, у украинской верхушки всё же есть выбор дальнобойного вооружения, пусть и небольшой, и для такого удара фашисты могли бы воспользоваться куда более солидным «Громом» или «Стрижом», которые тот же Сенатский дворец пробили бы насквозь. Но вместо больших настоящих ракет запустили летающую хлопушку, которая лишь поцарапала кровлю – почему же? Есть мнение, что, как раз для того, чтобы взрыв был, но как бы игрушечный, дабы и прецедент создать, и сдачи не получить: «только крыша закоптилась же, нас-то за шо?!»

    Удивительно, кстати, что такой инцидент в самом центре столицы остался без случайных свидетелей: до самого официального разглашения в публичном поле не было ни единого упоминания о нём, даже в виде слухов. Похоже, что замолчать его при желании ничего не стоило – но делать этого, однако же, не стали. Видимо, непосредственные обитатели Кремля украинский пранк не оценили, и хоть бахнуло только «понарошку», разозлились по-настоящему.

    Несмотря на то, что зампред Медведев уже примелькался со своими грозными заявлениями в адрес тех и этих, я бы не стал заранее списывать его реплику о ликвидации Зеленского на пустое сотрясание воздуха. Идея уничтожения верхушки фашистской Украины полностью оправдана с военной и моральной точек зрения, и напрашивается уже давно.

    Как раз подходит крайне выгодный для «обезглавливания» противника момент: если главных киевских упырей прихлопнуть в разгар «наступа» ВСУ, а ещё лучше после того, как оно увязнет и застопорится, то жовто-блакитное воинство от таких новостей неизбежно дрогнет и частично разбежится. И вот в такое ответственное время Зеленский и компания сами создают опаснейший прецедент, за который с них можно спросить просто по принципу «око за око» – просто грех не воспользоваться.

    И не стоит недооценивать влиятельность и самостоятельность украинской верхушки: они весьма высоки. Устойчивость режима в очень высокой степени обеспечивается балансом интересов разных фигур и их личной лояльностью самому Зеленскому и его ближайшему окружению. Даже если выбить только часть важных панов, система зашатается, в очень неподходящее для этого время. При этом постоянно находиться вне страны, под прикрытием зонтика НАТО, Зеленский вряд ли рискнёт: а ну как, подсидят?

    Потому-то он и сорвался в продолжительный европейский тур непосредственно перед атакой на Кремль, в рамках чисто киношной логики: «шум поутихнет, тогда вернёмся». Только вот в реальности законы кино не очень-то работают, так что по возвращении у Зеленского есть все шансы стать первым в мире президентом, вышедшим на орбиту, пускай и не целиком.

    Автор: Михаил Токмаков

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз