• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 69
    Пользователей: 2
    Гостей: 67
    cadabrax NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Русофобский термин доказывает украинский нацизм

    Киевский режим законодательно утвердил новый политический термин, относящийся к России – «рашизм». По задумке украинских властей, это слово должно стать «страшным понятием», описывающим государственную идеологию нашей страны. На самом же деле получилось все ровно наоборот: в Киеве описали все то, что годами внедряется на Украине.

    2 мая на Украине окончательно превратилcя в день, когда украинца хлебом не корми – дай сделать русскому какую-то гадость. Даже символично, что люди, политически ответственные за одесскую Хатынь, решили поискать бревна в чужом глазу.

    Выразилось это в одобрении проекта заявления, которым украинские депутаты признали государственной идеологией России так называемый рашизм. Почему бы и нет, собственно? Если они там нас из России в Московию переименовывают, то, наверное, и государственную идеологию могут сосватать? Ту самую, кстати, которой в России, согласно Конституции РФ, нет и быть не может.

    Слово о слове

    Для начала о самом термине и истории его возникновения. Согласно «Википедии» (понятно, как и кем составляемой), слово активно начало использоваться в политическом дискурсе еще в 2008 году как характеристика политики РФ, направленной на силовую защиту российских интересов на постсоветском пространстве. Тогда это был конфликт с саакашвилевской Грузией, претендовавшей на установление своей юрисдикции над Абхазией и Южной Осетией.

    При этом термин, скорее всего, восходит к более раннему («русизм»), которым активно пользовались чеченские сепаратисты. Вестернизация, скорее всего, имела целью популяризацию термина в зарубежной публицистике.

    Одним из популяризаторов термина на Западе стал известный американский историк-русофоб Тимоти Снайдер, предложивший транслитерировать термин в английском языке как «ruscism» – чтобы подчеркнуть отсылку к двойному смыслу: русский фашизм.

    Напомним, что одним из ответов уже российских политических публицистов на события на Украине и в Грузии в 2000-х годах («революция роз» в Тбилиси и «оранжевая революция» в Киеве) были обвинения в фашизации грузинского и украинского обществ. Причиной этих обвинений была откровенная, не скрываемая и даже поощряемая русофобская и антироссийская нота протестов и общественных настроений.

    Украинским и грузинским оппонентам нужен был ответный термин – они его придумали. Тем более, что гораздо проще и выгоднее не оправдываться за фашизацию общественных настроений, выдавая их за подъем патриотизма, а обвинить во всем противника: пусть он оправдывается.

    Поскольку для Украины конфликт с Россией отнюдь не СВО, а тотальная и всеобъемлющая война (а неучастие в ней хоть в какой-нибудь форме – повод для подозрений), то после 24 февраля 2022 года термин по сути заново родился. До этого его на Украине, конечно же, тоже использовали. Но год назад он перекочевал из интернет-баталий и лексикона маргинальных политиков в речи первых лиц государства.

    «Победили нацизм – победим и рашизм» – это слова Петра Порошенко, сказанные в мае прошлого года. Пафос немного блекнет от даты: 8 мая. В этот день на Украине празднуют День памяти и примирения – примирения с пособниками нацистов. Но на такие нестыковки в Киеве уже давно не обращают внимания.

    Если историю пишут победители, то верно и обратное: нельзя победить, если ты не пишешь историю. Поэтому действующий президент Украины начал продвигать термин западному потребителю даже раньше. Уже в апреле прошлого года в одном из своих обращений он прямо заявил: «…рашизм – это понятие, которое будет в исторических книгах, будет в условных «Википедиях», останется на уроках. И за партами маленькие детишки во всем мире будут вставать и отвечать учителям, когда этот рашизм начался, на какой земле, кто победил в борьбе за свободу против именно этого страшного понятия».

    Совсем даже не в условных, а во вполне конкретных «Википедиях»: в английской «Вики» такая статья появилась 20 апреля, за три дня до упоминания Зеленским. Затем была переведена еще на несколько основных языков (сегодня – на 28 языков мира, включая наиболее используемые китайский, испанский, арабский, панджаби, португальский). То есть в этом направлении велась целенаправленная работа.

    К слову, слова Зеленского об изучающих рашизм детишках в школе – не пустая болтовня. Прошлым летом на сайте президента Украины уже публиковали петицию с просьбой ввести в школах новый предмет – русофобию. Необходимость термина на Украине обосновывают следующим образом. Мол, нужно было слово, чтобы на пальцах объяснить всем, с чем Украина воюет. «С русскими» – не подходит, в ВСУ воюют русские из РФ и с Украины. «С Путиным», «с российской армией» – тоже не вариант: СВО имеет широкую и устойчивую общественную поддержку. То есть в их понимании это еще и консенсус российской власти и общества по украинскому вопросу.

    Изобрели зеркало

    Если вернуться к постановлению Верховной рады, то в качестве признаков рашизма там выделили «…культ силы и милитаризм, культ личности руководителя и сакрализация институтов государства, самовозвеличивание России и россиян за счет насильственного угнетения и/или отрицания существования других народов». Ранее свой набор признаков давал уже упомянутый Снайдер: культ личности, культ смерти, мифологизация прошлого, всеобъемлющая цензура и тотальная война как средство достижения своих целей.

    Набор Снайдера, конечно, выглядит более саморазоблачающим: все, что он перечислил, относится как раз в точности к Украине. Культ Бандеры и пока еще юный культ Зеленского, тотальная цензура, начавшаяся еще за год до СВО, культ смерти («Герої не вмирають», ритуалистика военных похорон с непременным вставанием на колени, проект Национального военного мемориала на 80-100 тыс. захоронений, особые ритуалы националистических формирований и т. п.).

    О тотальности войны уже сказано: даже отшельнику и одиночке на Украине трудно не участвовать в войне тем или иным образом. Власти изначально пытались превратить это в круговую поруку (тот же военный сбор с доходов физлиц).

    Культ силы и милитаризм тоже в наличии. «Не йди у ВНЗ, йди у ЗСУ» – реальная агитационная кампания ВСУ, рассчитанная на молодежь («Не иди в ВУЗ, иди в ВСУ»).

    Самовозвеличивание Украины – это изнаночная сторона мифологизации истории. Плюс все вот эти истории от украинских политиков: «мы воюем с Россией в интересах Европы и всего мира».

    Ну и угнетение, куда ж без него. С него-то, в общем, все и началось еще в начале 2014-го. Угнетение русского языка, живущих на Украине русских, регионов их компактного проживания, что уже к лету 2014 года переросло в АТО. Постепенное искоренение русского языка из коммуникативного пространства, а под конец – отмена русских как языковой, культурной и исторической общности. Напомним, согласно мнению украинских властей, на Украине даже национального меньшинства такого (русские) нет. Есть только какие-то русскоязычные украинцы, не пойми откуда взявшиеся. Так что термин – вполне себе зеркало.

    Впрочем, это все частности. Как справедливо указывает российский публицист и экономист Яков Миркин, даже во время Второй мировой никто не додумался называть нацизм германизмом, то есть использовать этноним для именования идеологии. Это и есть нацизм в его кристальной чистоте: сверхчеловеки украинцы и недочеловеки русские, ату их! Нам остается лишь перефразировать классика: «Бандеры и Зеленские приходят и уходят. А народ украинский остается».

    Николай Стороженко

    Источник - Взгляд .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз