• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 47
    Пользователей: 0
    Гостей: 47
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Newsweek: американская энергетическая политика на Украине готовит ее к новым войнам

    Украина столкнулась с новой угрозой, которая исходит не от России, пишет Newsweek. Американские фирмы, прикрываясь “освобождением” Киева от российских энергоносителей, инвестируют в его нефтегазовую инфраструктуру. Эта нефтегазовая лихорадка ставит под угрозу будущее Украины

    Над украинцами нависла угроза, и она не российская, а американская. В настоящее время американские энергетические компании, использующие конфликт на Украине в корыстных целях, переживают “нефтегазовую лихорадку”. Под предлогом “освобождения” Украины от зависимости от российского импорта “грязных” энергоносителей произошел скачок инвестиций в нефтегазовую инфраструктуру, которая после своего создания будет существовать еще долгое время.

    Эта нефтегазовая лихорадка приводит к проблематичной зависимости от “грязной” энергии. Но даже произведенная ради благородного дела, эта энергия все равно остается “грязной” и по-прежнему вызывает потепление на планете, и этот факт необходимо повторять, в то время как украинцы по понятным причинам стремятся избавиться от всего русского.
    Но по мере того, как Украина начинает восстанавливаться от последствий конфликта, возникает еще большая угроза: будущий облик украинской инфраструктуры — ее энергетических систем и застроенной территории — угрожает стране новыми войнами, большей незащищенностью и большими перебоями в поставках.

    Все потому, что американские компании прямо-таки провоцируют новую войну, стремясь построить большие централизованные системы, как это делали наши разбойники с большой дороги в других зонах боевых действий. Но это не сделает Украину более безопасной, точно так же, как не сделало более безопасными Ирак или Афганистан. На самом деле это делает страну более, а не менее уязвимой.

    Возьмем, к примеру, ядерную энергетику. Американская Westinghouse Electric Company недавно подписала меморандум с государственной атомной компанией Украины “Энергоатом” о строительстве девяти новых атомных энергоблоков. Но вряд ли это героический ответ Westinghouse на продолжающийся конфликт. По данным одной из крупнейших экологических организаций Украины “Эко-экшн”, новые атомные энергоблоки угрожают безопасности украинцев, их экономике и окружающей среде.

    Существуют серьезные опасения по поводу того, что новые атомные электростанции могут стать мишенью для ядерного терроризма, в дополнение к прецеденту некачественного строительства атомных электростанций на Украине и длительным срокам строительства атомной электростанции — в то время как Украина нуждается в гораздо более быстром восстановлении, — и производству тонн радиоактивных отходов, для нетоксичной утилизации которых в настоящее время нет технологий.

    Все это должно быть достаточно веской причиной для того, чтобы отказаться от “грязного” топлива. Но есть более серьезная проблема безопасности, которую поднимает эта американская “грязная энергетическая лихорадка” на Украине.

    Все эти американские подходы к “спасению Украины” и “освобождению” ее от зависимости от России укрепляют централизованную энергетическую систему. И это именно то, что Украине не нужно. Ей необходимо децентрализовать свою энергетическую систему, а не централизовывать ее.

    Вот как можно помочь Украине стать более безопасной. Чем меньше энергетическая система, тем лучше. Большие атомные электростанции и крупные угольные, газовые и нефтяные объекты предоставляют для врагов более крупные цели для бомбежек, саботажа или взлома. Все просто.

    Сделайте маленькую электростанцию, и вы повысите энергетическую безопасность страны. Осуществляйте энергоснабжение на местном уровне, и вы повысите энергетическую независимость страны. Внедряйте микроконтроллеры в свою энергетическую сеть, и вы повысите энергетическую надежность страны. И единственный способ сделать это — использовать децентрализованную возобновляемую энергию с помощью таких устройств, как солнечные электростанции и тепловые насосы. Нужно строить здания настолько энергоэффективно, насколько это возможно, чтобы использовать как можно меньше энергии — вот еще один трюк в руководстве по энергетической безопасности.

    Такой подход к обеспечению энергетической безопасности уже применяется по всей Украине. Амбулатория в Киевской области полагается не на американскую или российскую атомную энергию, уголь, нефть или газ, а на подземный тепловой насос и солнечную электростанцию. Это первое медицинское учреждение в этом районе, оснащенное энергоэффективной системой. В другой части Украины школа только что построила солнечную станцию с системой накопления энергии. Это было первое мероприятие в рамках более масштабной кампании под названием 100ResforSchools. Целью кампании является создание децентрализованных источников энергии для украинских школ, поскольку почти две тысячи школ были повреждены в ходе конфликта, и в большинстве из них нет электричества.

    На самом деле, такого рода работа ведется по всей Украине. В Звягеле украинская общественная организация “Экоклуб” установила солнечную электростанцию для местной больницы. Электростанция помогает гарантировать энергетическую безопасность медицинского учреждения, экономит деньги на счетах за коммунальные услуги, а медицинская помощь оказывается независимо от нападений.

    Вот как выглядит энергетическая независимость и энергетическая безопасность Украины. И именно так должна выглядеть “зеленая” реконструкция Украины, как с точки зрения энергетических систем, так и с точки зрения застройки. Не версия Westinghouse, не версия Big Oil, не версия Big Coal и не версия Big Gas.

    Это просто повторение большой энергии, которая ставит большую цель перед большой системой. Все, что мы получаем, — это большая угроза безопасности для людей, живущих рядом со станцией и зависящих от нее.

    Если мы действительно хотим помочь народу Украины и его безопасности, как утверждают американцы, такого рода чистая реконструкция — это то, что выведет страну на более стабильный путь: рабочие места, электростанции, локальное снабжение и контроль. Стратегия, ориентированная в первую очередь на Украину. Ничто не может быть более патриотичным. И ничто не может быть более энергетически безопасным.

     

    Источник - inosmi.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз