• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 96
    Пользователей: 1
    Гостей: 95
    manch77
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Украинское наступление начнётся не тогда, когда Украина будет к нему готова

     Как не устают повторять украинские и западные СМИ, украинского наступления ждёт весь мир – ведь нельзя же не нанеся поражение России, уничтожить Венесуэлу, Кубу, Сирию, Иран, Белоруссию… Миллионы ещё не убитых людей требуют от Зеленского наступать

    Зеленский, однако, не спешит. Запланированное ещё на ноябрь прошлого года наступление всё переносится и переносится. Сейчас Зеленский говорит уже о лете. Что вообще происходит? Разве наступление не начинается в соответствии с планами, составленными украинским генштабом под контролем и при участии западных советников (точнее – надсмотрщиков)?

    Есть популярная среди некоторых категорий граждан (троцкистов, например) точка зрения, что злой Сталин исказил социализм и поэтому в СССР была не плановая экономика, а “бюрократический рынок”. Дескать, плановые показатели являются результатом не научных расчётов, а торга бюрократических инстанций за показатели и ресурсы (с элементами коррупции, разумеется).

    Вообще есть основания полагать, что это особенность любого планирования. Очень многие моменты просто неалгоритмизируемы. Ну, например, можно ли было ожидать, что один единственный “рассейняйский танк” в 1941 году почти на сутки задержит наступление группы “Раус” 6 танковой дивизии вермахта? Один танк…

    На Западе при военном и политическом планировании (с экономикой сложнее) стараются дать больше свободы исполнителям, определяя цели и ресурсы, но не способы их достижения. Обычно это даёт эффект.

    Однако, в случае с наступлением ВСУ, похоже речь идёт не о свободном стиле планирования, а именно о рынке. Точнее – вполне себе базарном торге.

    Мы судим о военных планах ВСУ исходя из формальной готовности, которая выражается в погодных условиях, подготовке резервов, наличии техники и боеприпасов.

    Но с этой точки зрения ВСУ могли наступать ещё в ноябре прошлого года, когда собирались. И сейчас готовы. И грязь не помеха – вспомним, как Вермахт наступал в 1941, а Красная Армия – в 1944-м. Да, вермахт не смог взять Москву, а Красная армия не смогла удержать вырывавшихся из Корсунского котла немцев. Но ведь на Красную армию под Москвой и немцев под Корсунем грязь оказывала ровно такое же влияние…

    Вокруг Украины же идёт большой торг.

    Зеленскому выгодно затянуть конфликт, чтобы как можно дольше получать западную военную и экономическую помощь. Стоит ему заключить перемирие, как внимание от Украины переключится на Тайвань и Иран. И самолёты с танками придётся покупать за свои деньги. А своих денег у Зеленского нет. Представить себе отказ от милитаризации и нацификации он не может. Слишком вжился в роль фюрера и “президента мира”.

    Самое интересное, что Зеленский позволяет себе говорить это прямо. Вот, например, в интервью The Washigton Post от 6 мая: “я считаю, что чем больше у нас побед на поле боя, тем больше людей поверят в нас, а значит, мы получим больше помощи”.

    С другой стороны, Зеленский является заложником внутриполитической ситуации – он слишком много и часто обещал гражданам, что война закончится сокрушительной победой и выходом на границы 1991 года. И украинцы верят, что характерно. Заключение мира вызовет недовольство и, главное, придётся идти на выборы с багажом неодержанной победы… Порошенко, вон, уже ходил. Установление же законченной диктатуры в мирное время Запад не одобрит – неудобно будет, если в “мордоре” выборы проходят, а в “демократической” Украине – нет.

    Западу же выгодно временное прекращение конфликта с тем, чтобы ослабить экономический кризис и переключиться на Тайвань и Иран. Соответственно, он подстёгивают украинское наступление, даже зная, что к решительным победам оно не приведёт. Собственно, достаточно лишь немного улучшить переговорные позиции Киева.

    Возможности воздействия на Зеленского у Запада ограниченные. Отдать приказ ему нельзя – не выполнит, да ещё и растрындит о своих интимных отношениях с Байденом и подданными его королевского величества Карла III. Убить? Опять ловушка – придётся вводить новые санкции против России, которые приведут только к обострению ситуации и затруднят выход из кризиса.

    Вывод: украинское наступление начнётся, но не тогда, когда Украина будет готова к наступлению, а тогда, когда спрос придёт в соответствие с предложением.

    P.S.:

    С военно-политической точки зрения рационально начинать наступление 8-10 мая. Но закончен ли торг?

    Василий Стоякин

    Источник - ukraina.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз