• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 108
    Пользователей: 1
    Гостей: 107
    Ацтек
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Чем может обернуться ставка на СВО против тактики тотальной войны ВСУ

     Буквально с самых первых дней после начала СВО на Украине у многих россиян, как профессиональных военных, так и гражданских, возникло множество недоуменных вопросов к тому, почему спецоперация развивается столь «странно», а пересечение противником одной «красной линии» за другой не встречает жесткого ответа. Интригой было лишь, сменится ли что-то в подходах российского военно-политического руководства к проведению СВО в случае атаки ВСУ на Кремль или нет. И вот на этот вопрос мы получили прямой ответ.

    Анализируя то, почему на пятнадцатом месяце спецоперации Россия не проводит в Киеве трибунал над нацистскими преступниками, а ее войска сидят в глухой обороне на территории «огрызков» Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, необходимо проследить весь тот путь, который прошли наша страна и Украина за последние девять лет. В этой драматической истории можно выделить несколько переломных точек, где перед отечественной правящей номенклатурой возникал выбор, которой и направлял дальнейшие события к современным ужасам позиционной войны в зоне СВО. Далее будут приводиться только общеизвестные факты.

    Итак, посмотрим, как же мы дошли до жизни такой.

    Майдан

    Истоки нынешней войны, которую наверху по-прежнему предпочитают называть «спецоперацией», лежат в событиях 2014 года, когда на Украине был совершен государственный переворот и к власти пришли идейные нацисты, поддерживаемые «западными партнерами». Тогда перед Кремлем встал выбор, вмешаться напрямую или опосредованно либо же не делать ничего. К сожалению, выбор был сделан в пользу самого простого решения – ничего не делать.

    В 2018 году президент Владимир Путин в интервью для фильма Владимира Соловьева «Миропорядок 2018» по секрету рассказал, что на это его решение повлияли пресловутые «западные партнеры»:

    Но это хорошо известно. Теперь я скажу то, что неизвестно: в этот же момент к нам обратились и американские партнеры, они попросили нас, чтобы мы сделали все – я сейчас говорю почти дословную просьбу, чтобы Янукович не применил армию, чтобы оппозиция освободила площади, административные здания и перешла к выполнению достигнутых соглашений о нормализации ситуации.

    Мы сказали: «Хорошо»... Через день был совершен госпереворот. Ну хоть позвонили бы, хоть бы что-то сделали!

    Как мы знаем, в 2020 году президент Лукашенко пошел на силовой разгон организованных антивластных митингов, и «Беломайдан» тогда не состоялся. В январе 2022 года президент Токаев также решился на силовой сценарий по разгону бунтующих масс и даже не постеснялся обратиться за помощью по линии ОДКБ, которую оперативно получил.

    Таким образом, отказ от разгона украинского Майдана в феврале 2014 года, в результате которого Киев оказался в руках прозападных марионеток нацистского толка, и последующее признание выборов президента Порошенко законными является той самой точкой отсчета для современной войны.

    Новороссия, реквием

    Вторым переломным событием стало решение президента Путина вернуть Крым и Севастополь, но не забирать ни Новороссию, которая сама рвалась в состав России, ни тем паче всю Украину. После того как произошел референдум в Крыму и полуостров вошел в состав РФ без согласия на то официального Киева, война с Украиной стала просто неизбежной. Вопрос был лишь в том, когда именно и в какой форме она произойдет.

    Это уже тогда понимали многие дальновидные люди, призывая ввести войска на Украину или хотя бы на ее Юго-Восток, что дало бы России бескровно или почти бескровно вернуть всю историческую Новороссию, отрезав киевский режим от Азовского и Черного морей, сделав его экономически тотально зависимым от Москвы. Даже во втором, урезанном варианте расклад оказался бы очень выигрышным для нашей страны, и, возможно, коллективному Западу не было бы так интересно превращать Незалежную в военный таран. Увы, но выбор вновь был сделан не в пользу мирного воссоединения двух частей Большой России.

    После встречи с президентом председательствующей в ОБСЕ Швейцарии Дидье Буркхальтером президент Путин огорошил всех жителей Донбасса и Новороссии, от Харькова до Одессы, рассчитывавших на продолжение «крымского сценария»:

    Мы считаем, что самое главное – это наладить прямой диалог между сегодняшними киевскими властями и представителями юго-востока Украины, в ходе которого представители юго-востока Украины могли бы убедиться в том, что их законные права на Украине будут гарантированы. И в этой связи просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум, с тем чтобы создать необходимые условия для этого диалога.

    Несмотря на это, в ДНР и ЛНР референдумы о самоопределении все же провели. Однако их результаты в Кремле не признали, подвесив в таком состоянии до февраля 2022 года. Выбор был сделан в пользу замирения с киевским режимом через возвращение непризнанных республик Донбасса обратно на Украину в формате неких автономий. Минские соглашения, что первые, что вторые, были провозглашены безальтернативными, что неоднократно подчеркивал лично президент Путин:

    Подробно говорили с госпожой Меркель об урегулировании внутриукраинского кризиса. По обоюдному мнению, Минские соглашения остаются безальтернативной основой для нормализации ситуации на юго-востоке Украины. Важно, что конкретные задачи, поставленные в ходе наших недавних встреч в нормандском формате, воплотились в жизнь.

    Как мы теперь знаем со слов самого экс-канцлера ФРГ Меркель и экс-президента Франции Олланда, Минские соглашения были сознательным обманом, имевшим целью дать Украине время на подготовку к войне с Россией. 

    «Странная» военная операция

    Третьей переломной точкой в нашей драматической истории являются события двадцатых чисел февраля 2022 года. Тогда наконец была признана независимость ДНР и ЛНР, Россия потребовала от Украины отвести войска с Донбасса и, получив отказ, начала СВО. После этого фарш был провернут окончательно и бесповоротно.

    На что рассчитывали в Кремле, отдавая приказ о вводе столь малого количества войск в страну, которая воюет уже восемь лет и имеет армию, почти двукратно превышавшую российскую группировку, распыленную на несколько направлений?

    Вероятнее всего, близки к истине гипотезы о том, что ставка была сделана на верхушечный переворот в Киеве, когда некая часть украинских властных элит и высокопоставленных силовиков должна была принудить президента Зеленского к отставке, а ВС РФ должны были выступить в качестве группы поддержки. Воевать всерьез, видимо, не предполагалось. Однако все эти планы пошли прахом, поскольку явно были известны западным спецслужбам, которые арестовали кума Путина Медведчука и других заговорщиков, а ВСУ встретили российских коллег огнем из всех калибров. План А сорвался, а плана Б, судя по всему, и не было.

    И вновь перед российской правящей номенклатурой встал выбор, что делать дальше. Воевать по-настоящему или попытаться прокрутить фарш обратно?

    К сожалению, ставка была сделана на условный план Г, который, по всей видимости, заключался в том, чтобы начать договариваться с Киевом и его западными кукловодами. Об этом можно судить по заявлению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, сделанному 26 февраля 2022 года, через два дня после начала СВО:

    Вчера днем в связи с ожидавшимися переговорами с украинским руководством Верховный главнокомандующий и президент России отдал приказ о приостановке продвижения основных сил российских войск.

    То есть уже 25 февраля 2022-го Кремлем была предпринята первая попытка приостановить продвижение ВС РФ с целью перехода к переговорам с Киевом. Это цитата по ТАСС, если что. А дальше были переговоры в Стамбуле с участием господ Мединского и Абрамовича, «деэскалация» под Киевом и на всей Северной Украине, зерновая сделка по Одессе, оставившая все Причерноморье под режимом Зеленского, и т. д. Транспортная инфраструктура Украины по неведомой причине остается неприкасаемой, бить ракетами и дронами предпочитают по объектам гражданской энергетической инфраструктуры. Возможностью провести мобилизацию в ВС РФ весной-летом 2022-го не воспользовались, что в сентябре привело к потере Харьковской области, части Северного Донбасса и оставлению правобережной части Херсонской области.

    К сегодняшнему дню российские войска расстреляли на Донбассе значительную часть советских снарядных арсеналов и вынужденно перешли к сидению в окопах позиционной войны, ожидая, когда ВСУ вновь перейдут к контрнаступлению. По мнению автора данных строк, как-то переломить ситуацию в пользу ВС РФ может лишь начало системного уничтожения объектов украинской транспортной инфраструктуры с целью перерезать основные каналы снабжения группировки противника на Левобережье. 

    Да, железнодорожные мосты через Днепр – цель крайне непростая для уничтожения, но если бить по ним регулярно ракетами, планирующими авиабомбами и дронами-камикадзе, то необходимость их постоянного ремонта нарушит логистику, усложнит ротацию войск ВСУ, поставки боеприпасов, топлива и ГСМ. Зная это, украинский Генштаб не станет бросать всю свою ударную группировку, которая, по некоторым данным, достигает 80 тысяч человек, чтобы глубоко пробить ею фронт в нескольких местах, окружить ВС РФ, уничтожить либо вынудить вновь «перегруппироваться», бросая позиции и населенные пункты. Для этого всего лишь требуется позволить российскому Генштабу воевать по учебнику.

    Некоторая надежда на вразумление нашей правящей номенклатуры была после того, как по Кремлю прилетели два украинских ударных БПЛА. Ну, если не это, то что тогда может заставить наших небожителей воевать не кое-как, а всерьез? Глава ГУР Минобороны Украины Буданов прямым текстом обещает убивать русских по всему миру, пока Киев не добьется победы над Россией. Наши враги настроены очень решительно. Оказывается, что и этого было недостаточно. Последнее заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова лишило автора строк последних эфемерных надежд на переход к решительным ответным действиям:

    Конечно, сопоставить военный потенциал Украины и России очень сложно. И вы скажете, почему русские так медленно действуют? Потому что русские не ведут войну… Мы не ведем войну. Вести войну – это совсем другое дело, это полное уничтожение инфраструктуры, это полное уничтожение городов. Мы этого не делаем. Мы пытаемся сохранять инфраструктуру, и мы пытаемся сохранять человеческие жизни.

    Видимо, удары по энергетической инфраструктуре Украины и сопутствующие разрушения городов Донбасса при нынешней тактике штурма их в лоб не в счет. Что ж, пусть так. Прогнозов по возможному исходу украинского контрнаступления не будет. Сами все скоро увидим, к чему приводит избранная тактика ограниченной спецоперации против стратегии тотальной войны на уничтожение. Придется набраться мужества, терпения и пройти через все, что нам впереди уготовано.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз