• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 1
    Гостей: 71
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Украинская ПВО доведена до истощения

    Российское командование с серьезностью относится к угрозе киевского контрнаступления — чтобы не повторять ошибки, допущенные ранее в Харьковской и Херсонской областях.

    Дальнобойную артиллерию ВСУ подавляют на ранних подступах к линии соприкосновения. Именно появление украинских пушек на правобережье Херсонщины позволило повредить критически важные для перегруппировки мосты через Днепр.

    Методично ликвидируются топливные и оружейные склады на второй и третьей (тыловой) линиях обороны.

    Только с начала недели, по данным Минобороны, были уничтожены склады боеприпасов: в Краматорске — 80-й горно-штурмовой бригады, в Преображенке и Кирове (Запорожская область) — 128-й горно-штурмовой и 65-й механизированной бригад, в Славянске — 66-й мехбригады, в Кизомысе (Херсонская область) — 121-й бригады теробороны.

    Работают артиллерия и бомбардировочная авиация. Особенно активная огневая поддержка — на Красно-Лиманском направлении, где идет мощное российское наступление, заявил пресс-секретарь группировки «Центр» Александр Савчук.

    Что ВСУ могут противопоставить российским ударам по складам?

    Расслабленные украинские генералы поплатились Павлоградом

    «Дальнейшее расширение линии обороны свидетельствуют о том, что в России рассматривают потенциальное украинское контрнаступление как угрозу. Уровень подготовки к отражению попытки прорыва фронта следует признать достаточно высоким.

    Продолжающаяся подготовка к обороне показывает, что россияне делают все возможное, чтобы избежать повторения [ошибок]», — пишут польские эксперты Анждей Вилк и Петро Зочовски из Центра восточноевропейских исследований (OSW).

    В ночь на 28 апреля был нанесен мощнейший ракетный удар по объектам в Киеве, Черкасской, Днепропетровской и других областях. Атак на объекты инфраструктуры в Киеве не было с 8 марта — вероятно, чтобы украинские генералы, ответственные за систему ПВО, просто расслабились.

    Мощная атака последовала 30 апреля — по Павлограду (Днепропетровская область). Был уничтожен один из крупнейших нефтяных складов ВСУ, где хранилось ракетное топливо. К тому же на объекте сдетонировали боеприпасы.

    Затем последовали удары по Краматорску, который является одной из крупнейших логистических баз ВСУ в Донбассе — в этом городе сконцентрированы топливные и оружейные склады. С начала мая были атакованы военные объекты в пригородах Одессы, Константиновке, Днепропетровске, Кировограде (украинцы пытались переименовать его в Кропивницкий).

    Одна из «говорящих голов» ВСУ, полковник Юрий Игнат пожаловался, что непрекращающиеся российские атаки истощают киевское ПВО. Причем для ударов используются не дорогие высокоточные ракеты, а беспилотники типа «Герань-2». В случае роевой атаки сбивается до 80% таких дронов, однако оставшиеся позволяют выявить позиции средств ПВО и критически истощить их боезапас.

    Именно поэтому киевляне так вымаливают у НАТО новые средства ПВО. Ради этого даже вбросили в соцсети информацию о том, что якобы стоящая под Киевом батарея Patriot сбила российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал» — фейк мгновенно опровергли.

    OSW: активнее всего Россия подавляет огневые точки ВСУ в Никополе и на правобережье Херсонщины

    ВСУ, начиная с февраля, пытались скопировать российскую тактику — атаки на топливные объекты. В феврале, например, беспилотник пытался поразить газокомпрессорную станцию в Подмосковье, но рухнул. Украинские дроны затем атаковали нефтебазы в Севастополе, Туапсе, Новошахтинске.

    ВСУ ударяли, в частности, по Ильскому НПЗ (Краснодарский край) и Новошахтинскому заводу нефтепродуктов (Ростовская область). А в Брянской области диверсанты подорвали железнодорожные пути близ станции Рассуха-Унеча, в результате чего едва не сошел с рельсов состав с нефтепродуктами.

    Несколько раз ВСУ целились в нефтепровод «Дружба» на территории Белгородской и Брянской областей. И это были не только атаки беспилотников. В феврале по трубопроводу ударили ракетами «Точка-У»,

    Эти атаки не наносят существенного ущерба. И выглядят, скорее, жалкими попытками устрашения. После атаки на нефтебазу в Севастополе пресс-секретарь ВСУ Наталья Гуменюк заявила, будто это часть подготовки к контрнаступлению. Киевский режим твердит о нем уже почти полгода — однако ни на что, кроме нескольких диверсий и терактов, ВСУ пока не сподобились.

    Даже независимые западные эксперты крайне сомневаются, что удары ВСУ по российским топливным объектам сколь-нибудь эффективны. Они не идут ни в какое сравнение с российскими, констатирует OSW.

    Между тем ВС РФ с начала мая усилили артиллерийские обстрелы вне районов боевых действий — в том числе по правобережной части Херсонской области и Никопольскому району Днепропетровщины. Фиксируется около 500 обстрелов в сутки — идет подавление украинских огневых позиций.

    Константин Ольшанский

    Источник - Свободная Пресса .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз