• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 103
    Пользователей: 0
    Гостей: 103
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (601)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Рост гамма-излучения в Хмельницком: российская ракета разнесла британский уран?

    В Хмельницком (областной центр на Украине) после взрыва склада с боеприпасами зафиксирован рост гамма-излучения. Такие данные выдает специализированный ресурс по мониторингу радиации Saveecobot.com.

    Журналист Сергей Карнаухов в своем Телеграм-канале предположил, что на уничтоженном российским ударом складе хранили снаряды с обедненным ураном, поставленные из Великобритании.

    Накануне сеть облетели кадры мощнейшего взрыва в районе украинского областного центра Хмельницкий, который произошел в результате российского ракетного удара.

    В конце апреля заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи в письменных ответах на вопросы депутата Кенни Макаскилла от шотландской партии «Альба» подтвердил, что Великобритания направила Украине тысячи снарядов для танков Challenger 2, в том числе и с обедненным ураном. При этом он добавил, что Лондон не отслеживает их использование и не имеет обязательств по ликвидации последствий их применения по завершении конфликта.

    Президент РФ Владимир Путин 21 марта заявил, что планы поставок снарядов с обедненным ураном свидетельствуют о намерении Запада воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле. Президент отметил, что Россия будет вынуждена реагировать на подобные шаги, обладает сотнями тысяч таких боеприпасов, но пока их не применяет.

    Источник - eadaily.com .

    Комментарии:
    • #2 написан 15 мая 2023 14:25
    • Статус: Пользователь Онлайн
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 760

    Цитата: редактор Князь
    а самое противное - альфу - надо мерять конкретно на месте, в упор

    Это потому, что альфа это ядра атомов гелия. Они относительно тяжелые и потому далеко не летят. А вот насчет гамма излучения все гораздо интересней. Первое, и самое главное. Гамма-излучение, например, появляется в процессе ядерного взрыва.

    Вот и возникает вопрос, а чего там англичане реально украм поставляют? Только ли снаряды с обедненным ураном и может в поставку затесались снаряды с ядерной начинкой? Не секрет, что и такие снаряды существуют, причем взрыв которых имеет мощность ядерного заряда 2,5 кт в тротиловом эквиваленте, что, примерно, и наблюдалось в Хмельницком. Только, насколько я знаю, калибр снаряда 152 мм и предназначен он для САУ.

    Но это дела давно минувших дней, а что там сейчас в этом деле происходит мне неизвестно.

    Кстати, я обратил внимание на слишком характерную форму газопылевого облака при взрыве. Впечатляет...



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    0
    • #1 написан 15 мая 2023 13:13
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 450 | Публикаций: 621

    Тут надо по физике пройтись - может главный редактор свое слово скажет.  Дело в том, что 238-й уран вообще не фонит в гамма-диапазоне.  А абсолютное большинство датчиков, улавливающих ионизирующее излучение, именно по гамме и работают.  Немного фонит по бете, а самое противное - альфу - надо мерять конкретно на месте, в упор.  Самое гадкое у снаряда с обедненным ураном в том, что уран - просто тяжелый металл и тупо ядовит.  А еще и пирофорен - горит, зараза.  Выбрасывая пары эти тяжелые.  Только проявить эти гадости он способен, будучи выпущенным из орудия.  Тогда набегающим потоком воздуха с заостренного лома, что в общем то и представляет из себя уран в виде танкового боеприпаса, срывает оболочку (калибр орудия 120 мм, а калибр "лома" - миллиметров 40, и при попадании в преграду он ее пробивает, и начинает гореть.  Горит, так скажнм, "стружка", снимаемая с ломика бронеплитой.  До выстрела со снарядом можно делать что угодно - ронять, топить, бить молотком, кидать в костер - не будет ничего.  И дозиметр бесполезен - не фонит уран, как уже сказал.

    Если в Хмельницком действительно рост радиации - это может быть что угодно - в складе была куча противопожарных датчиков, или взрывом подняло в воздух шлак от бывшей там котельни и т.д.  Про наличие снарядов это не говорит просто никак.



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз