• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 1
    Гостей: 70
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Позорный киевский бенефис «Патриота»

    Отправив в апреле Украине две батареи зенитно-ракетного комплекса MIM-104 Patriot, Вашингтон, оценивая реальные возможности российских ракет, посоветовал разместить эти комплексы подальше от передовой

    «Патриотов» спрятали в Киеве, но и там им не удалось укрыться от поражения. Американский комплекс успел выпустить 32 ракеты при отражении атаки, ни одна из которых не достигла цели. При этом одна батарея стоимостью в миллиард долларов была уничтожена гиперзвуковыми «Кинжалами».

    Деньги на ветер
    Минобороны РФ отчитывается, а Запад смеётся — американские ЗРК Patriot откровенно облажались на Украине. В Вашингтоне пытаются сделать «хорошую мину при плохой игре» и, признавая сам факт поражения позиций батареи Patriot, говорят, что «там можно всё починить». Правда, не уточняя, какие «ремонтные бригады» будут этим заниматься с разбитыми установками и командным пунктом комплекса.

    Факт, как говорится, «на лице» — все запущенные 32 ракеты комплекса Patriot ушли в пустоту, некоторые посшибали крыши многоэтажек. Основная цель — отражение российской ракетной атаки — была не достигнута. «32 ракеты Patriot, которые нацелились на баллистические ракеты „Кинжал“, потерпели неудачу. Общая стоимость их запуска обошлась в 96 миллионов долларов», — пишет издание Military Watch Magazine. «Цену поражения» слегка занизили — одна ракета MIM-104 стоит от 4 миллионов долларов, а стоимость батареи Patriot (вместе с комплектом ракет) оценивается под миллиард долларов. Может быть, что Украине сделали скидку, типа sale — сезонная распродажа. Но деньги всё равно «улетели на ветер» — атаку «Кинжалов» предотвратить не удалось.

    Как отмечает американское издание, ЗРК Patriot были изначально предназначены для защиты украинской столицы и критически важной инфраструктуры. Эти системы, которые уступают даже ещё старым модификациям советских вариантов системы С-300, было велено разместить подальше от линии соприкосновения и не использовать для прикрытия войск вблизи передовой. Рисковать с «Патриотами» не стали, но и в Киеве их обнаружили и накрыли ракетными ударами.
    «Американские комплексы Patriot являются одним из мифов непобедимости, которые в реальности не подтверждены, — рассказал aif.ru военный эксперт Владислав Шурыгин. — Да, их использовали в разных конфликтах на Ближнем Востоке, в Ираке, Сирии, в Йемене. Что-то они там сбивали, самолёты, ракеты, но в незначительном количестве. Это, образно говоря, понты, пиар при неподтвержденных возможностях. И этот миф сейчас в очередной раз разрушен. Замечу, что американские „Патриоты“ изначально не смогли справиться с другими российскими ракетами, на которые использовали весь свой боекомплект, пуляя во все стороны, как слепые котята. И тут прилетел „Кинжал“, который вырезал все их позиции. Всё, непобедимость „Патриотов“ и их надёжность утоплены. Где-то там ещё осталась одна батарея? „Кинжал“ идёт к вам».

    Бумажный отчёт Киева
    Комплексы американских ЗРК Patriot и ранее имели нарекания из-за их высокой заметности при использовании РЛС, выдающих мощную электромагнитную сигнатуру, которую достаточно легко обнаружить. И, соответственно, нанести удар по обнаруженным позициям, сменить которые эти комплексы оперативно не в состоянии. Как отмечается в публикации War Zone, даже самая «шустрая» модификация Patriot достаточно статична, и для её передвижения требуется определённое время.

    Военный эксперт этого издания Тайлер Роговей замечает: поражение комплексов Patriot в Киеве «было ожидаемым событием», как из-за высоких технических характеристик российской ракеты «Кинжал», так и по причине несовершенства самого комплекса Patriot. Американский аналитик поясняет, что системы ПВО, которые были поставлены Киеву, оказались не в состоянии противостоять лучшему конвенциональному российскому оружию, разработанному в том числе для уклонения от противоракетной обороны.

    «Украина вполне успешно сбивает российские ракеты, правда, не средствами ПВО, а своими заявлениями, — рассказал aif.ru военный эксперт Борис Джерелиевский. — Забывая на бумаге про овраги. Киев поспешил „сбить“ гиперзвуковой „Кинжал“, о чём доложил в победной реляции Вашингтону, мол, вери вэл, всё ок, отличная система. А через день Шойгу укатал „Патриотов“ точечными залпами своих неуязвимых ракет, которые выбили пять установок. Киев в ответ заявил, что удалось своими средствами ПВО „уничтожить“ большее количество российских ракет, чем запускалось за последнее время.
    Цели с расположением средств ПВО, в том числе западного производства, тех же „Патриотов“, ещё на Украине остались. Но они „притаились“ и не отсвечивают радарами, опасаясь очередного поражения. Вероятно, что такая команда поступила от западных инструкторов, которые опасаются полного выбивания этих зенитных комплексов. Их позиции находятся в прямой зоне досягаемости российских ракетных средств и просто вынуждены маскироваться».

    Американские аналитики также считают, что ЗРК Patriot следует готовиться к новым атакам со стороны России. Украине посоветовали беречь дорогостоящие ракеты, которые улетают в пустоту, а сами комплексы в случае обнаружения будут просто уничтожены.

    Виктор Сокирко

    Источник - АиФ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз