• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 112
    Пользователей: 0
    Гостей: 112
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Что меняет освобождение Артемовска

     20 мая на высотных зданиях Артемовска были установлены флаги России

    Представители штурмовых отрядов «Вагнер» заявили о полном взятии города под контроль российских сил.

    Как сообщает RT, до 25 мая будут проводиться мероприятия по зачистке территории и созданию рубежей обороны. После этого, военнослужащие, непосредственно участвующие в штурмовых операциях, отойдут в тренировочные лагеря на переподготовку.

    Как сообщается в актуальной сводке Минобороны, за последние сутки на Артемовском тактическом направлении было уничтожено более 95 украинских военнослужащих и наемников. Прикрытие и сдерживание противника на флангах обеспечивается подразделениями «Южной» группировки войск.

    Что будет дальше?

    По словам экспертов, взятие Артемовска может привести к росту интенсивности боев на других направлениях — закрытие «бахмутскоговопроса» освобождает руки не только российским силам, но и ВСУ.

    По словам полковника Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, название города Артемовска еще не скоро пропадет из ежедневных военных сводок.

    «Отвечаю на вопрос, который всех волнует: «На данный момент в Артемовске проводится зачистка от вражеских „элементов“. Также необходимо провести масштабное разминирование», — сообщил Басурин.

    Как отмечает военный эксперт Борис Рожин, ВСУ, вероятно, продолжат предпринимать атаки, чтобы взять хоть какое-то село и сгладить мрачную картину поражения в Артемовске. Например, такие населенные пункты как Клещеевка, Курдюмовка, Сакко и Ванцетти и т.д.

    Взятие Артемовска и Соледара вынуждает противника уйти с Северска, где он может оказать в окружении. Это может помочь движению — в сторону Славянска и Краматорска, который выполняет роль украинского административного центра Донецкой области, объяснял значимость этой территории в комментарии aif.ru военный эксперт Владимир Евсеев, «Помимо этого, стоит задача постепенно освобождать другие части Донецкой области. Есть группировки в Авдеевке, в Марьинке, которую пока не освободили».

    Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин неоднократно заявлял, что освобождение такого населенного пункта как Славянск поможет решить коммунальные проблемы в республике. В первую очередь это подача воды в Донецк.

    «Полностью обеспечить водой мы сможем только освободив территории — не только Славянск, но и большую часть Харьковской», — сказал Пушилинво время весенней встречи с журналистами в московском представительстве ДНР.

    По словам руководителя ДНР, в том, что новости об освобождении Артемовска пришли именно сегодня, есть особый символизм.

    «Год назад в этот же день в Мариуполе сдались в плен последние боевики нацбатальона „Азов“ (террористическая организация, запрещенная в РФ — ред.) — 20 мая уже дважды стало для нас особой датой», написал Денис Пушилин у себя в соцсетях.

    Старт для контрнаступления?

    По словам комбата батальона «Восток» Александра Ходаковского, после потери Артемовска у ВСУ больше нет причин сдерживать себя и концентрировать силы у города на западе ДНР.

    Он напоминает, что ранее представители ЧВК «Вагнер» сообщали, что противник неизбежно перейдет в наступление, как только город будет взят.

    «Сегодня, двадцатого мая, должна была завершиться подготовка противника к наступлению на Запорожском направлении. Все предыдущие дни он стягивал силы, производил слаживание, усиливал ПВО — в общем, занимался положенной в таких случаях военной работой. Одновременно с этим подходила к концу эпопея с Бахмутом. Два обстоятельства совпали, видимых причин не наступать нет — начинаем отсчет времени».

    ВСУ потеряли здесь 100 танков и 1000 БТР

    Тем не менее, по подсчетам военного эксперта Владислава Шурыгина, ВСУ сильно «сточились» об Артемовск, который пытались отбить 225 дней.

    «В боях под Бахмутом и в сражении за Бахмут ВСУ потеряли больше 50 000 убитыми и пропавшими без вести и 120 тысяч ранеными. Тут было уничтожено больше 100 танков, не менее 200 орудий и РСЗО и больше 1000 бронетранспортеров, бронеавтомобилей и других транспортных средств», — подводит статистику эксперт в своем канале.

    Иван Козлов

    Источник - АиФ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз