• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 0
    Гостей: 56
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (399)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Обида на Бразилию для Киева оказалась очень дорогой

    Президент Бразилии Лула да Силва. / JUAN MEDINA / Reuters 

    Выступая 24 мая в парламенте своей страны, глава МИД Бразилии Мауру Виейра отчитал Запад за попытку «отменить» Россию. Нет сомнений, что его слова не только услышали, но и обязательно на них отреагируют. Причем с использованием «киевского оружия». Аналогичная история случилась всего месяц назад

    Многоликий успех

    В апреле этого года президент Бразилии Лула да Силва сообщил журналистам, что пытается собрать группу лидеров, которые «предпочитают говорить о мире, а не о войне». «Группа двадцати была создана для спасения экономики, которая находилась в кризисе. Сейчас важно создать аналогичный G20 формат, чтобы положить конец конфликту (на Украине — прим. aif.ru) и установить мир. Это мое намерение, и я думаю, что мы добьемся успеха», — пояснил он. При этом Лула да Силва призвал США прекратить «подогревать» конфликт на Украине и перейти к поиску мирного решения.

    Но Западу явно нужен иной «успех». И бразильскому лидеру это очень оперативно и доходчиво начали объяснять. Причем, как в последнее время происходит все чаще, не прямым текстом, а с использованием украинских «переводчиков».

    50 миллиардов инвестиций и 10 тысяч новых рабочих мест

    С 2010 года Украина и Бразилия вели переговоры о реализации перспективного и крайне выгодного для обеих стран проекта. В штатах Сан-Паулу и Парана предполагалось построить два украинских завода, на которых в партнерстве с бразильскими компаниями планировалось наладить выпуск тяжелого транспортного самолета в привязке к проекту Ан-178. Разговоры шли об инвестиции более 50 миллиардов долларов в течение пяти лет после старта проекта. Подсчитали даже количество новых рабочих мест — около 10 тысяч.

    Киеву бы всеми руками и ногами держаться за такие многообещающие инициативы. Особенно если учесть, что флагман украинского авиастроения — ГП «Антонов» — теперь еле сводит концы с концами. К этому можно добавить, что только за один 2022 год реальный ВВП Украины сократился на 31,4%, инфляция составила 26,6%, а уровень безработицы достиг 35%.

    Месседж всем, кто призывает к миру

    Однако в 20-х числах апреля (буквально через неделю после того, как президент Бразилии рекомендовал Вашингтону прекратить заниматься «подогревом») телеканал CNN Brasil сообщил, что украинская сторона решила отказаться от реализации этого взаимовыгодного проекта. Причина — мирная инициатива бразильского лидера.

    И этот месседж, без сомнения, адресован не только Бразилии, но и остальным государствам, которые заявляют о желании обсудить с Западом мир на Украине.

    Риски «отмены» России

    Бразилия, тем не менее, на попятную не пошла. Наоборот. По мнению главы МИД Бразилии Мауру Виейры, санкции лишь усиливают конфронтацию. «Мы предостерегаем о рисках “отмены” России и односторонних санкций, которые никак не помогают построению переговорного процесса», — заявил он, выступая в парламенте.

    Да и Бразилию тоже не «отменить». В том числе и потому, что у бразильцев есть куда более надежные и договороспособные коллеги, чем украинцы. К примеру, россияне.

    Далеко не предел

    В те же самые дни, когда Киев попытался наказать Бразилию за «инакомыслие», в Бразилию с двухдневным визитом приехал глава МИД РФ Сергей Лавров. «Мы уделили особое внимание торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству. В прошлом году был достигнут рекордный уровень, превысивший 8 млрд долл. Это далеко не предел, — заявил российский министр на пресс-конференции по итогам переговоров. — Условились проинвентаризировать все то, что за последние годы предпринималось по согласованию договорно-правовых документов и для дальнейшего развития взаимодействия. Это сделают наши эксперты по экономическим, финансовым аспектам, а также рассмотрят сотрудничество по вопросам транспорта и логистики».

    Проходили через американские картотеки

    Но вернемся к явно «независимой» инициативе Киева отказаться от перспективного проекта в Бразилии. Кто же принимает такие решения?

    Одно из заявлений официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которое она сделала накануне на своем брифинге в Москве (говоря о кризисе на Украине), вполне может быть ответом на этот вопрос.

    «Все назначения, осуществляемые при режиме В. А. Зеленского, да и при П. А. Порошенко, проходили “в ручном режиме” с участием представителей Вашингтона (Белого дома и других структур). Они, по большому счету, превратились в большое кадровое агентство по подбору персонала для обслуживания киевского режима. В правительстве Украины были граждане США, Канады, других натовских стран. Все разговоры о том, что западные кураторы не в курсе всего происходящего на территории Украины, не выдерживают никакой критики. Они своими руками за последние десятилетия создавали ткань кадрово-политического состава “киевского бомонда”. Все эти люди проходили через американские картотеки, получали от них добро на назначение на должности и т. д. Посмотрите, чем все это закончилось», — подчеркнула Захарова.

    У них ничего не выйдет

    И добавила: «Как бы ни бесился режим Зеленского в своем прозападном угаре, как бы западные страны во главе с Вашингтоном их ни спонсировали и ни подталкивали к этому, что бы они ни придумали, у них ничего не выйдет, потому что им будут давать отпор».

    В том числе и в Бразилии.

    Владислав Воробьев

    Источник - АиФ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз