• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 44
    Пользователей: 0
    Гостей: 44
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На Украине массово судят уклонистов, при этом инвалиды войны находятся на самообеспечении, а реестр ветеранов отсутствует

     Украинские суды всё активнее выносят приговоры за уклонение от мобилизации: только за последний месяц в реестре судебных решений появилось около сотни приговоров военнообязанным мужчинам, которые уклонились от призыва на военную службу. В большинстве случаев суды признают уклонистов виновными в нарушении УК Украины и назначают наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком в один или два года. Аналогичные приговоры выносятся в отношении уклонистов, которые пошли на сделку со следствием.

    Так, к примеру, Кельменецкий райсуд Черновицкой области подтвердил сделку со следствием обвиняемого, получившего повестку, но не явившегося на сборы. Мужчина признал свою вину и пошёл на сделку с обвинением, суд вынес приговор — 3 года лишения свободы, но освободил от наказания с испытательным сроком два года.

    Городокский райсуд Львовской области вынес аналогичное решение по обвинению военнообязанного, который прошёл медкомиссию, где был признан годным к военной службе, не явился в военную часть и категорически отказался от получения повестки. Суд принял во внимание, что мужчина содержит двух несовершеннолетних детей и мать пожилого возраста.

    Военнообязанный житель Мукачево также был осуждён на три года и освобождён от наказания с испытательным сроком на год за то, что прошёл медкомиссию, его признали годным, однако, на сборы он не явился, поскольку боится быть мобилизованным и принимать участие в военных действиях. Мукачевский горрайсуд также принял во внимание наличие у военнообязанного несовершеннолетнего ребёнка.

    А вот в городе Тлумач Ивано-Франковской области в аналогичной ситуации вынесли приговор в виде лишения свободы на полтора года, поскольку уклонист официально не работает, неженат и не имеет детей.

    Напомним, что, по словам министра внутренних дел Украины Игоря Клименко, Кабинет Министров и Верховная Рада планируют подготовить законопроект, предусматривающий наказание для мужчин призывного возраста, сбежавших из страны, и не желающих возвращаться на территорию Украины для прохождения воинской службы.

    «Из-за боевых действий на Украине ≈30 тысяч инвалидов войны, фактически оставшихся без финансирования. Число покалеченных больше. Украина погрязла в долгах, а МВФ требует отменить доплаты военным. Получается, что пострадавшие в вооружённом конфликте оказываются на самообеспечении. В 2019 году на Украине насчитывалось ≈400 тысяч участников боевых действий на Востоке и ≈80 тысяч ветеранов, которые не стоят на учёте ни в одном учреждении. В стране даже нет реестра ветеранов войн! То есть, военнослужащие, отдавшие долг Родине, предоставлены сами себе. О них уже никто не вспоминает, а ведь за последние 8 лет количество инвалидов заметно возросло, и большая часть из них также осталась без выплат. Учитывая, как сильно социальные пособия бьют по бюджету, на уровне министерств искусственно затягивают выдачу справок об инвалидности. По-хорошему, чтобы получить справку, необходимо будет прождать два и более месяцев. И не факт, что вас не развернут, сказав, что какой-то подписи или печати не хватает», — комментирует сложившуюся ситуацию экс-премьер Украины Николай Азаров.

    Источник - Оксана Шкода .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз