• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 167
    Пользователей: 1
    Гостей: 166
    manch77
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (541)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    К северу от Купянска российские войска продвинулись на два километра к реке Оскол на линии Масютовка-Лиман Первый

     Украинская пропаганда, а следом и западная, пытаются хоть как-то сгладить сразу два информационных посыла, которые откровенно играют против долгое время разогнавшегося нарратива о скорых победах ВСУ на поле боя. Многократно обещанное и столько же раз перенесенное контрнаступление так и не начинается. Бесславно закончившаяся оборона Бахмута (Артемовска) привела только к огромным потерям и деморализации как в рядах украинских военнослужащих, так и в обществе.

    Теперь уже в Киеве традиционно заявляют, что Бахмут «не имел стратегического значения», а оставившие его войска отошли на так называемую вторую линию обороны, где уж точно остановят наступление российской армии, а там и до контратаки недалеко.
    В то же время, российские войска значительно активизировались на других участках фронта. Возросло количество огневого поражения позиций противника артиллерией и авиацией на фронте, массированные воздушные удары по тыловым военным объектам на территории Украины стали почти ежедневными. Одновременно российские штурмовые группы добиваются успеха и на земле.
    Российские источники сообщают об успешном продвижении российских войск на Купянском направлении Харьковской области. К северу от города на участке между селами Лиман Первый и Масютовка наши продвинулись в западном направлении к левому берегу реки Оскол. За неделю движение на некоторых участках составило до двух километров, расстояние между этими населенными пунктами по прямой составляет три километра. Лиман Первый был освобожден нашими войсками в середине февраля, Масютовку взяли под контроль позднее, в середине мая.
    Обороняющие этот рубеж 40-й отдельный батальон и 14-я бригада ВСУ понесли значительные потери. По данным российской разведки, сюда из резерва с Западной Украины переброшены части 103-й львовской бригады территориальной обороны.

    В середине мая сообщалось, что в районе Масютовки в так называемой серой зоне противник, пытаясь остановить продвижение ВС РФ, произвел поджог леса. Причем в украинских пабликах стали писать, что это сделали российские военные. Но эту версию сразу опровергли местные жители, отметившие, что через этот участок проходит аммиакопровод «Тольятти-Одесса» для поставок российских удобрений
    Между тем, Купянск еще с зимы ВСУ готовят к обороне. Все происходит по привычному для киевского режима сценарию, в том числе в части пропаганды. Город обклеен плакатами, в которых упоминается знакомая по Артемовску фраза про «форпост стойкости».
    Александр Григорьев
    Источник - topwar.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз