• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 109
    Пользователей: 0
    Гостей: 109
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    На Западе признали неспособность Украины защитить небо от российских ракет и дронов

    Режим Владимира Зеленского все более ощутимо сталкивается с проблемами обеспечения средств противовоздушной обороны (ПВО). Вопрос является комплексным и одновременно связан с рядом объективных факторов, среди которых дефицит боеприпасов для старых советских систем, составляющих основу противовоздушных сил Украины, изменение тактики воздушных ударов у российской стороны, а также невозможность провести комплексное сопряжение старых советских и новых западных систем. Об этом последние полгода на регулярной основе пишут даже в западных СМИ, ссылаясь на заявления украинских политиков и военных.

    Перевод статьи “Что мешает Украине закрыть небо” американского издания The Duran.

    «Украина остро нуждается в наращивании вооружений для защиты от российских ракетных и авиационных ударов. Приобретение и эффективное использование этого оружия укрепит способность Украины защищать своих граждан и критически важную национальную инфраструктуру», — заявили в Пентагоне.
    Вопрос переоснащения украинской армии в сфере защиты от угроз с воздуха на более современные стандарты НАТО стал особенно актуальным в последние месяцы на фоне обещанного весеннего наступления Вооруженных Сил Украины (ВСУ) и участившихся ракетных и беспилотных ударов со стороны России. 27 апреля министр обороны Украины Алексей Резников заявил в интервью РБК-Украина, что в Украине практически закончились ракеты для советских систем ПВО. По состоянию на 24 февраля 2022 года основу системы противовоздушной обороны Украины составляли ЗРК советского производства (С-300, «Бук» и др.). По словам Резникова, для обеспечения безопасности неба властям страны приходится закупать западные образцы этого оружия, а также увеличивать боезапас к ним.

    С аналогичным заявлением министра обороны Украины ранее выступил начальник подготовки зенитно-ракетных войск Украины Денис Смажный, который пожаловался на устаревание ПВО страны. «Нам срочно нужно заменить наши старые системы, потому что они скоро перестанут справляться с российскими целями. У нас также заканчиваются ракеты», — сказал он. Об этом же сообщила и американская газета The Washington Post, отметившая неспособность ВСУ обеспечить бесперебойную работу системы ПВО из-за острой нехватки ракетных боеприпасов. При этом, пишет WP, дефицит боеприпасов к ним быстро растет и уже достиг критического уровня. Если Россия сохранит интенсивность воздушных атак на нынешнем уровне,  то к началу лета, скорее всего, у Украины закончатся ракеты. По мнению издания, Украина может оказаться в ситуации, когда ей будет просто нечем сбивать российские ракеты и беспилотники.

    Проблема срочного перевода ВСУ на современные системы ПВО НАТО также связана с изменением тактики россиян, направленной на вскрытие позиций украинской ПВО и введение в заблуждение их расчетов. В середине марта глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Москва изменила тактику ведения боевых действий в воздухе. «Русские несколько изменили тактику. Ведут активную разведку, используют ложные цели», — написал Ермак. При этом на официальных ресурсах ВСУ неоднократно публиковались фотографии так называемых «липовых» ракет. Это российские крылатые ракеты Х-55 без штатной боевой части, предназначенные для обнаружения и обезвреживания украинских систем ПВО.
    Для уничтожения украинских радиолокационных станций (РЛС) россияне используют противорадиолокационные ракеты, позволяющие обнаруживать и поражать источники радиоизлучения. В ходе конфликта на Украине российские истребители Су-35С и Су-30СМ не раз наносили удары противорадиолокационными ракетами Х-31ПМ и Х-58УШК по средствам ПВО большой и средней дальности. При этом российская армия ведет охоту за украинскими средствами ПВО не только с воздуха, но и с земли. Например, в конце апреля российские соцсети облетели видеоролики, на которых было зафиксировано уничтожение 4-х украинских ЗРК С-300 на херсонском направлении, а также одной немецкой зенитной самоходной установки (ЗСУ) «Гепард». Все цели были поражены российским ударным барражирующим беспилотником «Ланцет». Примечательно, что часть мишеней была поражена во время движения по автомобильной дороге.

    Положение украинских военных осложняется также отсутствием объективных возможностей найти на мировом рынке вооружений необходимое количество боеприпасов для советских и российских ЗРК. Украина не имеет собственной научно-технической и производственной базы для производства ракет для советских ЗРК. В конце 2022 года британская газета Financial Times сообщила, что у ВСУ заканчиваются боеприпасы и запчасти для зенитно-ракетных комплексов С-300 и «Бук», которые являются основой ПВО Украины. По данным газеты, Болгария, Греция и Словакия имеют небольшие запасы ракет для этих ЗРК. Но эти страны отказываются снижать свою обороноспособность и опустошать склады ради Украины. При этом новые ракеты для ЗРК С-300 и «Бук» производятся в России и по понятным причинам недоступны украинской стороне даже для закупки через третьих лиц.

    Киев не в состоянии провести сопряжение западных разнородные систем ПВО и их элементов, а также создать единую систему управления. В условиях невозможности полноценного использования Украиной советских средств ПВО, внешние партнеры стремятся увеличить поставки собственных средств ПВО. Однако переданные Киеву зенитно-ракетные комплексы и комплектующие отличаются широкой номенклатурой производства и широким спектром функциональных характеристик.
    Эти факторы вынуждают США и европейские страны все чаще включать в пакеты военной помощи Украине собственные системы ПВО, более технологичные, чем советские. С начала конфликта Украина получила ряд ЗРК западного производства. В частности, США поставили украинцам переносной зенитно-ракетный комплекс Stinger, Великобритания – ПЗРК “Starstreak” и зенитные самоходные установки “Stormer HVM” с ракетами “Starstreak”, которые предназначены для поражения низколетящих целей. Германия отправила Украине ПЗРК «Стрела» и «Стингер», а в августе 2022 года Киев получил первую немецкую ЗСУ «Гепард», оснащенную 35-мм автоматическими пушками. С началом ударов по энергетической инфраструктуре Украины страны Запада стали уделять еще больше внимания поставкам в Киев систем ПВО, расширяя номенклатуру вооружений. В октябре стало известно, что Киев получил из Германии систему ПВО “IRIS-T SLM”. Эта сложная система позволяет поражать цели на расстоянии до 40 километров. Украина также получила комплексы с зенитными ракетами “Aspide”, системами ПВО “NASAMS” и “MIM-23 HAWK”. Наконец, в середине марта Украина получила первую из двух батарей американского ЗРК “Patriot”.

    В то же время канал BBC указал на проблемы с интеграцией натовских ЗРК в украинскую (еще советскую) систему ПВО из-за глубоких различий между двумя технологическими школами — западной и советской. Канал также отметил, что большинство зенитно-ракетных комплексов НАТО способны полностью контролировать только один строго определенный сектор воздушного пространства. В то же время они не могут перехватывать оперативно-тактические ракеты, движущиеся по аэробаллистической траектории.
    Последний тезис был наглядно продемонстрирован в Киеве в ночь на 16 мая, когда Россия нанесла массированный авиаудар по Украине. Минобороны России тогда заявило, что в Киеве гиперзвуковой ракетой воздушного базирования “Кинжал” была поражена батарея американских ЗРК “Patriot”. Украинские власти назвали это заявление фейком, но проживающая в Киеве украинская певица Инна Воронова, не задумываясь о последствиях, опубликовала в Интернете видео боевой работы ЗРК “Patriot” в ту ночь. На опубликованном ею видео, снятом камерой наружного наблюдения в жилом комплексе «Комфорт Таун», хорошо видно, как американская зенитная система около полутора минут безуспешно ведет огонь по российской ракете. В результате, совершив более 30 пусков, система ПВО была поражена.

    CNN со ссылкой на неназванного американского высокопоставленного чиновника признал факт нанесения удара российской аэробаллистической ракеты «Кинжал» по американскому зенитно-ракетному комплексу «Patriot» в Киеве. При этом CNN уточнил, что система ПВО «была повреждена, но не уничтожена». В то же время военный журнал Military Watch Magazine писал, что в ночь на 16 мая в Киеве Patriot выпустил 32 истребителя-перехватчика по российской гиперзвуковой ракете «Кинжал», которая нацелилась на него, но ни один из них не достиг цели и комплекс был поражен. Этот неудачный залп, по подсчетам журнала, обошелся Украине примерно в 96 миллионов долларов. Представитель ВВС Украины Юрий Игнат отказался комментировать сообщения российских источников о поражении “Patriot”.

    Этот случай не остался незамеченным на мировом рынке вооружений. Котировки акций американского концерна Raytheon, производителя зенитно-ракетного комплекса “Patriot”, после поставки данной системы на Украину уже упали более чем на 7%. Самый большой скачок вниз наблюдается после сообщений о поражении системы ПВО в Киеве.
    Ранее начальник подготовки зенитно-ракетных войск Украины Денис Смажный поделился своим невысоким мнением об эффективности переданных США (поставляемых Германией) комплексов “NASAMS” и “IRIS-T” для противодействия российским баллистическим ракетам типа “Искандер” и “Кинжал”. Это оружие, в отличие от крылатых ракет, способно подниматься на очень большие высоты и падать на цель практически вертикально на больших скоростях. Таким образом, в них очень сложно прицелиться в полете, что, вероятно, и произошло с «Patriot» в украинской столице.

    По словам обозревателя американского журнала Defense One Джо Сиринсионе, система “Patriot” имеет ряд конструктивных уязвимостей. По словам эксперта, данные системы ПВО показали сомнительную эффективность во время боевых действий на Ближнем Востоке (Ирак, Йемен, Саудовская Аравия). Также зенитно-ракетные комплексы Patriot способны одновременно контролировать только одно ракетоопасное направление в секторе до 120 градусов. При этом заявленная эффективность этих ЗРК по перехвату оперативно-тактических ракет, летящих по аэробаллистической траектории, в ходе испытаний пока не подтверждена. Кроме того, система не может поражать низколетящие цели (на высоте 60-100 метров), что делает ее элементы чрезвычайно уязвимыми для беспилотных летательных аппаратов, даже кустарных. Поэтому «Patriot» должен работать в паре с другими ЗРК, имеющими возможность отслеживать ракеты на малых высотах.
    На фоне опубликованного видео с моментом поражения ЗРК “Patriot” в Киеве довольно странно выглядят сообщения Украины о поражении российской гиперзвуковой ракеты «Кинжал» над Киевом 4 мая. В то же время президент США Джо Байден заявил о неуязвимости «Кинжалов». «У них такая же боевая часть, как и у любой другой ракеты, особой разницы нет, кроме того, что остановить ее практически невозможно», — заключил глава Белого дома.

    С ним согласны обозреватели BBC. По их словам, «с трудом верится», что украинская ПВО смогла сбить российскую гиперзвуковую ракету. Тактико-технические характеристики этого оружия оставляют очень мало шансов даже самым современным зенитно-ракетным комплексам. «Кинжал» — это аэробаллистическая ракета, способная развивать скорость до 10 махов, что составляет примерно от 12 500 до 14 000 км/ч. Специалисты считают, что такая скорость оставляет ничтожно мало времени для реакции расчетов ПВО.

    Видимо, именно по этим причинам заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилок на встрече с представителями НАТО в штаб-квартире альянса в Брюсселе в конце апреля заявил о сложностях отражения атак российской авиации. В связи с этим украинский политик призвал страны Запада обеспечить ВСУ более совершенным и дальнобойным вооружением, прежде всего истребителями F-16 или их аналогами.
    Вопрос о переносе тяжести работы ПВО с зенитно-ракетных комплексов на авиацию поднимал и лично Президент Украины Владимир Зеленский, который в конце мая в видеообращении, распространенном в его социальных сетях, поделился данными о проблемах в области ПВО. В связи с этим он подчеркнул прогресс в переговорах о поставке Украине боевых самолетов, которые должны будут начать защищать воздушное пространство страны.

     

    Источник - news-front.info .

    Комментарии:
    • #2 написан 31 мая 2023 05:16
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 437 | Публикаций: 603



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    0
    • #1 написан 29 мая 2023 21:34
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 437 | Публикаций: 603

    Сегодня нанесён ещё один удар по комплексу PATRIOT в Жулянах (Киев).

    Снова его ракеты летят в белый свет, как в копеечку и падают на Киев. А куда же им ещё падать, если ЗРК прямо в городе. 

    На данный момент подтверждены сообщения о шести обломках ракет в Киеве:

    Оболонский район:
    - возле АЗС;
    - на дорожное покрытие с возгоранием;
    - на зеленую зону;

    Деснянский р-н.:
    - на территорию одного из парков;

    Днепровский р-н.:
    - на дорожное покрытие в разных местах.
    Также ранее Кличко сообщал о падении обломков в Подольском районе столицы.

    Есть еще интересный момент, о котором никто не говорит. Для комплекса Пэтриот сделано ОЧЕНЬ мало ракет.  Их ежегодный выпуск - примерно 210-240 штук.  Или по 8 ракет на одно место пускового контейнера на весь срок жизни комплекса.  Это вместе с учениями, впустую выпущенными ракетами саудитами, ракетами на пусковых на боевом дежурстве и т.п. Так что у хохлов закончились ракеты не только на комплексы советского производства, они благополучно уже спалили четверть годового выпуска штатовских ракет.



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз