• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 39
    Пользователей: 0
    Гостей: 39
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (342)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Украина ожидает 120 самолетов F-16 и других западных истребителей

     Руководитель оборонного ведомства Украины Алексей Резников заявил, что Киев нуждается примерно в 120 западных истребителях, большую часть из которых должны составить американские F-16.

    «Нам нужно около 120 истребителей. Большую часть должны составить F-16, которых в мире насчитывается свыше 5 тыс. машин», — сказал Резников в опубликованном во вторник интервью медиагруппе Funke. При этом он подчеркнул, что Eurofighter и шведские Gripen также помогли бы Киеву. Глава Минобороны Украины вместе с тем выразил надежду, что Украина получит германские Eurofighter и Tornado.

    «Если бы Великобритания и Германия объединили свои мощности в вопросе поставок Eurofighter, это было бы важным шагом. Уже существует международная коалиция по поставкам боевых танков, в которую входят германские Leopard 2, американские Abrams и британские Challengers. Точно так же мы могли бы сформировать коалицию по поставкам истребителей с базовыми моделями F-16, Eurofighters и Gripen», — констатировал Резников. Однако, прежде всего, по его словам, Киев был бы признателен, если бы Берлин участвовал в обучении украинских летчиков использованию истребителей Eurofighter.

    Отвечая на вопрос о сроках поставок F-16 на Украину, министр указал, что «хотел бы, чтобы к концу года в Киев прибыли первые F-16». «Обучение наших пилотов на самолетах F-16 занимает от четырех до шести месяцев. Нужна также подготовка экипажа F-16: инженеров, техников и механиков. Нам также может понадобиться до шести месяцев для этого», — признал он, заявив, что Украине нужны современные истребители четвертого поколения и выше, такие как F-16, Eurofighter, Rafale или Gripen.

    Резников напомнил, что Дания и Нидерланды начнут подготовку украинских пилотов на истребителях F-16. «Мы также ведем переговоры с Польшей и Бельгией. При этом наши британские партнеры готовы предложить украинцам курсы обучения на самолетах Eurofighter», — подчеркнул министр, уточнив, что Киев обсуждает со шведской стороной начало обучения на самолетах Gripen.

    Глава Пентагона Ллойд Остин ранее заявил, что Дания и Нидерланды возглавят европейскую коалицию по подготовке украинских пилотов к применению истребителей F-16. Президент США Джо Байден 21 мая объявил на пресс-конференции по итогам саммита Группы семи в Хиросиме, что Запад начнет обучение украинских пилотов навыкам управления истребителями четвертого поколения, включая F-16. При этом советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон в ближайшие месяцы обсудит с единомышленниками, какие государства передадут самолеты F-16 Киеву.

    Полное название американских боевых самолетов, которые рассчитывают получить власти Украины после решения США не препятствовать их поставкам Киеву со стороны третьих стран, звучит как General Dynamics F-16 Fighting Falcon, то есть «Боевой сокол». Это многофункциональный легкий истребитель четвертого поколения — грубо говоря, предпредпоследнее слово авиационной науки. Самолеты пятого поколения разработчики, как правило, оставляют себе или в отдельных случаях продают ближайшим союзникам в экспортной комплектации, а прототипы шестого поколения пока не выбрались из конструкторских бюро. Украинские власти ранее надеялись получить три-четыре эскадрильи по 12−16 самолетов, то есть около полусотни истребителей. Как считает Bloomberg, это вряд ли гарантирует ВСУ решающее преимущество. По мнению собеседников издания, в случае передачи Киеву F-16 это будут самолеты, которые союзники США хотели бы заменить на более современные, и они наверняка будут уступать российским аналогам и системам ПВО по дальности радаров и ракет.

    Заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД Вадим Козюлин считает, что это даст ограниченный эффект: F-16 не станет вундерваффе, не принесет перелома в конфликте. «Радиолокатор, установленный на самом самолете, имеет дальность порядка 50 километров, а российская противовоздушная оборона может сбивать такие самолеты на дальности до 150 километров, а видеть еще дальше. Самолет станет хорошей мишенью для российской ПВО, как и другие самолеты украинских ВВС, например МиГ-29. Летать в воздушном пространстве Украины достаточно рискованно будет, нужно будет всегда опасаться невидимого противника российских средств ПВО. Не говоря о том, что аэродромы, на которых самолет будет базироваться, тоже будут известны. Во-первых, они должно быть доработаны — на Украине нет готовых аэродромов, которые пригодны для F-16. F-16, в отличие от советских самолетов, капризен, требуется специальная доработка: удлинение взлетной полосы, установка дополнительного навигационного оборудования. Это будет заметно, эти аэродромы, конечно, станут мишенью», — сказал Козюлин.

    Военный обозреватель Валерий Ширяев допустил, что поставка истребителей F-16 в последней конфигурации, которая является самой дорогой, значительно расширит возможности Вооруженных сил Украины. «Эти самолеты будут интегрированы с тем подвесным вооружением, которое уже поставляют ВСУ. И если ракеты Storm Shadow и многие другие ставятся буквально на несколько единиц, переделанных специально под них Су-24, то, когда появится F-16, ничего переделывать уже не надо будет, все будет готово. Для ПВО дальнего действия Вооруженных сил России эти самолеты представляют очень простую цель. Поэтому эти самолеты будут запускать крылатые ракеты, предназначенные для них, либо дальнобойные ракеты для борьбы с воздушными целями, то есть «воздух-воздух», из глубины обороны. Вот только таким образом их можно будет уберечь от того, чтобы их сбили. Тем не менее это мобильная подвижная платформа для запуска ракет дальнего огневого поражения. Это может быть сразу же по две ракеты с самолета, до 100 пусков одновременно — очень серьезная вещь», — отметил Ширяев.

    Источник - Антифашист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз