• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 57
    Пользователей: 0
    Гостей: 57
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Какими могут быть последствия уничтожения ВСУ плотины Каховской ГЭС

     Главная новость дня – это уничтожение Каховской ГЭС, что уже резко изменило оперативно-тактическую картину на Южном фронте. То, что было одним из аргументов в пользу оставления без боя Херсона, все-таки произошло. Каковы могут быть последствия очередного военного преступления украинских нацистов?

    Катастрофа

    Сегодня утром, 6 июня 2023 года, стало известно о настоящей техногенной катастрофе на Каховской ГЭС. Сперва обрушилась верхняя часть плотины Каховской гидроэлектростанции, а потом и половина из ее пролетов, что уже привело к разливу воды из водохранилища и масштабному затоплению находящихся ниже по течению территорий Херсонской области. Введен режим чрезвычайно ситуации, как сообщает пресс-служба администрации Новой Каховки, которая фактически затоплена:

    Для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ по ликвидации последствий ЧС, вызванных разрушениями Каховской ГЭС, введен режим чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 21 часов 00 минут 6 июня 2023 года.

    По поводу произошедшего высказаны как минимум три версии. Изначально сообщалось, что обрушение произошло после обстрела дамбы из украинской РСЗО «Ольха». Вскоре пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что «речь идет о преднамеренной диверсии украинской стороны. Украинская же сторона сразу обвинила в подрыве Каховской ГЭС изнутри Россию якобы с целью пресечь возможность ВСУ форсировать Днепр. Согласно третьей версии, причиной катастрофы могла стать совокупность повреждений от предыдущих обстрелов плотины со стороны украинских террористов.

    Пока что в пользу вины киевского режима свидетельствует то, что выше по течению по его приказу начался сброс воды на плотине Днепрогэса с целью увеличения давления на остатки Каховской ГЭС и ее окончательного разрушения. Ради чего это могло быть сделано?

    Будут резать, будут бить

    О том, какими могут быть последствия прорыва Каховской ГЭС, было известно еще в советский период, а также активно муссировалось в 2022 году на фоне подготовки «непростого решения» по Херсону. Причин для оставления российского плацдарма на Правобережье бывшей Незалежной, собственно говоря, было формально две.

    Первая – это затрудненность снабжения гарнизона Херсона и всей 30-тысячной группировки ВС РФ на правом берегу Днепра через Антоновский мост, который находился под постоянными обстрелами из РСЗО HIMARS. Мостовой переход действительно получал постоянные повреждения, которые приходилось непрерывно латать. Однако по-настоящему фатальные разрушения ему нанесли российские саперы, подорвав опоры после вывода через него на левый берег Днепра всей колесной техники пока гусеничная переправлялась по понтонам.

    Вторая – это как раз риск того, что ВСУ уничтожат плотину Каховской ГЭС, затопив низменный левый берег Днепра, превратив Херсон с оставшимся там гарнизоном в подобие острова. Именно поэтому по ходатайству генерала Суровикина было принято решение о выводе всех российских войск на низменное Левобережье. Логично.

    И вот, собственно говоря, то, о чем говорили, то, чего боялись, случилось. Украинские военные преступники уничтожили плотину Каховской ГЭС. Чего они этим добились?

    Во-первых, произошло затопление ряда населенных пунктов, находящихся ниже по течению, что обеспечивает России разом несколько десятками тысяч беженцев, единомоментно потерявших все свое имущество. Внутренней стабильности это нам точно не добавит. Пострадавшим от затопления на правом берегу Днепра уже разъяснили, что виноват Путин. Эту версию с радостью подхватили на Западе, что, несомненно, станет поводом для новых санкций.

    Во-вторых, созданы предпосылки для настоящей гуманитарной катастрофы. От Каховского водохранилища запитывалось сельское хозяйство всего юга бывшей Украины, а значит, проблемы возникнут они и у аграриев российского Приазовья. Также не стоит забывать, что от этой воды напрямую зависит и Крым. Вполне очевидно, что в прежнем объеме вода на полуостров через Северо-Крымский канал уже поступать не будет. Об этому предупредил глава Республики Сергей Аксенов:

    Однако есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть. В настоящее время запасы воды в канале – порядка 40 миллионов кубометров. Водохранилища, даже те, которые ранее были заполнены на 15-20 %, на данный момент имеют около 80 % наполнения. Питьевой воды более чем достаточно. Проводятся работы по минимизации потерь воды в канале. В ближайшие дни будет понятна динамика и возможные риски.

    Плотина разрушена капитально, что отмечают и в Москве, и в Киеве. Надеяться на разрешение ситуации в обозримом будущем не приходится. 

    В-третьих, у ВС РФ назревают новые проблемы военного характера. Как и ожидалось, часть фортификационных сооружений, расположенных на низменном левом берегу, была затоплена, минные заграждения смыты, часть ценного военного имущества оказалась под водой. В условиях разлива Днепра возможность его форсирования на понтонах исчезла на несколько недель, пока вода не спадет и земля не просохнет. Однако для сил специального назначения на скоростных катерах наступило раздолье, и у противника появилась возможность легко отбить у нас Кинбурнскую косу. Это позволит ему захватить выход из Днепро-Бугского лимана и деблокировать Очаков, Николаев и Херсон, присоединив их к зерновой сделке.

    Наконец, техногенная и гуманитарная катастрофа такого масштаба может вызвать управленческий коллапс на «новых» российских территориях, что будет использовано ВСУ в ходе развивающегося контрнаступления. Если у него получится форсировать Днепр выше по течению и захватить Энергодар, то Киев призовет международное сообщество в качестве гаранта «демилитаризации» ЗАЭС, которая в дальнейшем будет использована как «неприкасаемый бастион» против ВС РФ.

    Главной проблемой в ходе СВО является то, что многие россияне до сих пор не поняли, кто с нами воюет. Это самые настоящие нацисты, которым ничего не стоит сжечь заживо или затопить своих же собственных соотечественников для достижения своих целей. У нас с зимы весело хихикают над готовящимся украинским контрнаступлением и глумятся над Зеленским, который по всему миру собирает необходимые ВСУ вооружения. Вам все еще смешно? Эти люди, вернее, нелюди, не жалеют своих, а нас, россиян, они будут резать, будут бить, если им позволить победить.

    Очень жаль, что это понимание, судя по всему, до сих пор не пришло кое-кому в самых высших эшелонах власти, кто еще надеется договориться с теми, кто способен жечь людей заживо в Одессе, давить их танками в Мариуполе, годами обстреливать мирные города по площадям, закидывать их зажигательными бомбами, собирать «грязные бомбы» и подрывать плотины. Очень жаль.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз