• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Иранские уроки для Украины Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид которые та не усвоит лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 0
    Гостей: 74
    Архив новостей
    «    Август 2026    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31 
    Август 2026 (221)
    Июль 2026 (439)
    Июнь 2026 (378)
    Май 2026 (486)
    Апрель 2026 (719)
    Март 2026 (688)
    Украине обрезают морскую инфраструктуру

     Дмитрий Родионов

    политолог

    Датская Maersk, являющаяся одной из крупнейших в мире судоходных компаний, уходит с Украины. Вернее, приостанавливает контейнерные перевозки через Черноморский рыбный порт. Сообщается, что теперь грузы будут перенаправляться в румынский порт Констанца.

    Очевидно, подобное решение принято из-за того, что ВС России резко интенсифицировали удары по морской инфраструктуре и судам, используемым для снабжения ВСУ. Были поражены десятки судов с военными грузами для украинской армии. Россия регулярно наносит удары по портам Одессы, Черноморска и Николаева. Очевидно, страховщики уже не желают рисковать, поэтому Maersk решила убраться подобру-поздорову.

    А помните «зерновую сделку», действовавшую с лета 2022 по лето 2023 года? Целью соглашения было создание безопасного морского коридора для сельскохозяйственных грузов из черноморских портов Украины. В обмен на отмену ограничений на страхование российских судов, подключение Россельхозбанка к SWIFT и восстановление работы аммиакопровода Тольятти – Одесса Россия взяла на себя – и выполнила – обязательства по разблокировке украинских портов. А вот Запад свои обязательства по сделке не выполнил.

    Помимо вывоза зерна киевский режим завозил по морю оружие и боеприпасы. Схема была проста: разгрузившись в европейских портах, «зерновозы» шли обратно отнюдь не порожними, а наполненные «деликатным» грузом – на 10–20% от максимального дедвейта, для чего им изменяли (поднимали выше по борту) ватерлинию, чтобы они своей осадкой выглядели, как пустые. Один балкер с дедвейтом 20 тыс. тонн таким образом легко перевозил 2тысячи тонн боеприпасов. Причем не вызывая подозрений. Суда должны были досматриваться в Турции, у России таких полномочий не было. Кто и как их досматривал – неизвестно. Но те самые 20 тонн взрывчатки, с помощью которых террористы взорвали грузовик на Крымском мосту в 2022-м, вывезли из Одессы по «зерновому коридору».

    Летом 2023 года Россия отказалась продлевать сделку. И вроде бы все должно было закончиться – но продолжилось, хотя уже не в таком масштабе и не столь нагло. Тем не менее мы старались весьма деликатно обращаться с украинскими портами, а тем более – с заходящими в них иностранными судами. Но любому терпению приходит конец.

    Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

    Разумеется, Киев и его западные спонсоры начнут вопить о том, что Россия на самом деле мешает Украине вывозить зерно, хочет «заморить голодом» не только Украину, но и страны Африки, которым это зерно предназначается. Эту песню мы уже слышали три года назад, когда они требовали продления «зерновой сделки». И это звучало особенно цинично, учитывая, что большую часть зерна забирали себе европейцы, а страны Африки кормила как раз Россия. Вот и сейчас Financial Times пишет, что Украина отчаянно пытается найти альтернативные маршруты поставок зерна после российских атак по морской инфраструктуре.

    Даже если речь действительно о зерне, то это очень хорошо. Просто потому, что продукция АПК – это более 50% в общем объеме украинского экспорта. Украина не дополучит валютную выручку, которая в условиях военного конфликта тратится понятно на что. Каждая проданная Киевом тонна зерна – это снаряды, летящие в наших солдат и мирных жителей. По оценкам Ассоциации аграриев Украины, только в июле страна потеряла около 30-33% своих мощностей по экспорту зерна. И это только по зерну.

    Впрочем, одесские и николаевские порты далеко не безальтернативные точки доставки. Та же Maersk в своем заявлении говорит о том, что предназначенные Украине грузы будут доставляться в румынскую Констанцу. А там недалеко – устье Дуная, на котором с украинской стороны расположен ряд крупных портов: Измаил, Килия, Рени.

    Когда в июле 2023 года прервалась «зерновая сделка», пользователи отслеживающего в реальном времени передвижение морских судов портала MarineTraffic могли наблюдать интересную картину: у северо-западного побережья Черного моря, от Дуная до Одессы, не было ни одного судна, зато у устья Дуная в очереди стояло около сотни торговых судов, местом назначения которых значились Рени и Измаил. Это не просто порты. Это важнейший транспортный узел, где сходятся морские, речные, автомобильные и железнодорожные магистрали. Да, возить этим путем дороже и дольше, чем только морем. Но лучше, чем никак. И судя по всему, эта логистика с лета 2023-го уже хорошо опробована и испытана.

    Это говорит о том, что бить только по портам Одесской и Николаевской областей – мало. Чтобы закрыть Украине морские пути импорта-экспорта и поставки оружия, нужно осуществлять то же с дунайскими речными портами.

    Разумеется, основной поток оружия на Украину все же идет сухопутными путями, и полноценная демилитаризация требует также уничтожения Бескидского тоннеля, Чопского железнодорожного узла и других объектов сухопутной инфраструктуры. Но если мы говорим о демилитаризации – для Украины должен быть закрыт выход к морю. Ни для того, чтобы получать оружие, ни для того, чтобы продавать что-либо, тратя вырученные деньги на оружие. 

    Источник - Взгляд .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз