• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 147
    Пользователей: 1
    Гостей: 146
    Лизхен
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Ради великой цели Украину и угробить не жалко

    За неимением других достойных занятий, украинские политики решили представить своим избирателям очередные доказательства своей «европейскости» и «цивилизованности». В разоренных реформами опустевших городах и весях «неньки» полуголодные обыватели с интересом наблюдают за перипетиями «борьбы за свободу Украины» в ПАСЕ и смакуют пикантные подробности приключений доморощенной «элиты» в швейцарском Давосе. Уверенность в том, что европейский выбор сделан «нацией» раз и навсегда крепнет в народных массах с каждым новым репортажем из европейских политических салонов. Тот факт, что Соглашение об ассоциации с ЕС элементарно денонсируется в одностороннем порядке в течение шести месяцев, является страшной военной тайной режима Порошенко. Ну и то, что Трамп изменил Порошенко с президентом Руанды, тоже упорно замалчивается.

    А днями разоткровенничался старина Джо Байден. Не ровен час, майданщики запретят простым холопам учить английский. Они явно не ожидали, что правду-матку публично можно крыть не только по-русски, и слегка оторопели от происходящего. Впрочем, это их личные проблемы. Как говорят на Украине, «бачилы очи, що купувалы».

    Напрасно искать серьезные закулисные договоренности в контактах украинских руководителей по итогам официальных и кулуарных встреч с западными «випами». Если таковые и есть, они имеют скорее личностный характер и мало общего с дальнейшей судьбой Украины и ее народа. Порошенко, конечно, все еще надеется получить ярлык на княжение из рук «вашингтонской орды» повторно. Однако, будучи циничным прагматиком, он, вероятно, оценивает и другие варианты, способные сохранить жизнь ему, жене и детишкам. Ну, может, еще невестке из Санкт-Петербурга.

    Одновременно узость Петиного эгоистического кругозора прекрасно осознают, до боли, его верные соратники по «распилу» Украины. За год до очередных выборов им тоже не спится. Мучает вопрос, как бы повыгоднее и вовремя сдать шефа и, главное, кому озвучить такое предложение? Впору ехать на семинар «Былое и думы» в Россию к Януковичу. Для тех, кому должность не позволяет открыто посещать «страну-агрессора», платные курсы «Азбука государственных переворотов для начинающих» в Киеве может провести Лёвочкин.

    В этой крысиной борьбе за выживание можно смело выносить за скобки профессиональных революционеров а-ля Луценко, Парубий или Вятрович. Эти особи свято верят в то, что их «таланты» всегда будут востребованы в священной борьбе цивилизованного мира против России. Ведь вся их жизнь – только миг между советской тиранией и светлым евроатлантическим будущим. Пример Саакашвили вдохновляет и придает сил. Вот только о том, что узок круг милых американскому сердцу революционеров и страшно далеки они от вашингтонских вершителей судеб, наши герои стараются не думать. Да и нечем, собственно, им заниматься таким сложным делом.

    Тем временем Порошенко, министры и прочие депутаты обивают пороги европейских кабинетов, форумов и конференций в надежде завоевать доверие и найти новых друзей по классическим методам Дейла Карнеги и принципам пирамиды Маслоу. В активности им не откажешь, но это не означает, что европейцы не могут отказать им. Одновременно с этими персонажами посылают подальше и всю Украину. Что, по официальной версии европолитиков, должно вдохновить местных патриотов на дальнейшую «борьбу с коррупцией за демократию против России». Наивность обеих сторон в этот момент просто зашкаливает. Поэтому и хохот зала на реплики Джо Байдена с каждым днем становится все громче и раскатистей.

    Однако какие эмоции, кроме саркастического смеха, вызывает сегодня украинский бардак в сообществе европейских политиков и экспертов? Что за месседжи озвучиваются в адрес Киева в Брюсселе, Страсбурге и Давосе? На официальном уровне они остаются неизменными, что сулит украинцам мало поводов для оптимизма. Рассмотрим в этой связи один показательный пример.

    Так, 22 января в Брюсселе 50 экспертов, дипломатов, чиновников и журналистов провели конференцию под названием «Политический диалог: Украина – перспективы на 2018 год». Информацию об этом мероприятии можно найти в авторском материале украинского корреспондента «Немецкой волны». И что же услышали украинцы и их мудрые руководители от европейских партнеров в ходе этого, безусловно, полезного и поучительного мероприятия? Много интересного для любителей изящной словесности и философии постмодернизма. 

    Взять хотя бы заявление аналитика брюссельского European Policy Centre (EPC) Аманды Пол. «Я всегда называла Украину землей обещаний, ведь я верю, что Украина исполнена обещаний, но, к сожалению, эти обещания до сих пор не были реализованы», – искренне сказала Аманда. Налицо чудовищное незнание экспертом матчасти и ментальности исследуемого объекта. Украинцы всегда говорят, что «обицянка – цяцянка, дурню – радисть» и ни от кого эту истину не скрывают! Чего же ждет в этой ситуации брюссельская Аманда?

    Но госпожа Пол не только ждет, но и видит будущее. И видения ее еще причудливее ожиданий. По ее мнению, для Украины сегодня существуют три главных вызова: конфликт на Донбассе против российской агрессии; российская кампания дезинформации и пропаганды; сопротивление изменениям в середине страны.

    Внутреннее сопротивление пугает Аманду больше всего: «Иногда я думаю, что Украина делает три шага вперед и два – назад, а порой и все четыре». И действительно, с ее слов складывается впечатление, что Аманда и вправду думает лишь иногда. И осмысление творческого наследия Ленинианы ей помогает мало. Иначе не утверждала бы она далее, что прогресс Украины осуществляется в первую очередь благодаря гражданскому обществу, которое остается «центральным элементом в продвижении изменений».

    Любой, трезво оценивающий украинскую действительность, объяснит Аманде, что местные жители не знают, куда деваться от реформаторской прыти этого «центрального элемента». Если бы подобный украинскому «прогресс» начал реализовываться на родине госпожи Пол, ее соотечественники оказали бы такое сопротивление, что брюссельские бюрократы были бы немедленно измельчены в винегрет. Украинцы же сегодня демонстрируют высшие образцы европейской толерантности по отношению к Порошенко и его банде. Цивилизованно и молча ползут на кладбище или едут в гости к Аманде помогать ей с соседями по хозяйству за скромный кусочек хлеба. Тут впору пример брать и проводить исследование о том, что животворящий европейский выбор с аборигенами делает. А эта женщина-эксперт всё ноет на тему неисполнения неких обещаний. А могла бы сделать блестящую научную карьеру в вопросах изучения поведенческих инстинктов «быдла обыкновенного» в условиях безвиза и «гидности».

    Но не видит Аманда своего счастья. В мечтах ей видится «украинский Макрон», который сменит на посту президента Порошенко и наведет порядок в стране. Это якобы устранит риск того, что на Украине «победа на выборах станет важнее реформ». Надо срочно успокоить бедную Аманду – кто бы ни пришел в кабинет на Банковой, «реформы» будут продолжены. Так как более совершенного и демократичного метода уничтожения собственной страны в целях личного обогащения украинские политики не знают. Спасибо Западу за универсальную формулу! А на каждого Макрона на Украине своя Тимошенко найдется или, на худой конец, комик Зеленский, который даже успел экранизировать историю о собственном президентстве. А в Америке, между прочим, сериал про Трампа лишь собираются снимать, всё никак кастинг на главные роли завершить не могут. Ганьба им ганебная!

    О зверином оскале российской пропаганды и говорить нечего. Настоящие украинцы плюют на нее с высокой колокольни, что упрямо подтверждает официальная социология: 60% – за ЕС, больше 50% – за НАТО. А для того, в частности, чтобы нарисовать такие приятные европейцам цифры и ведется конфликт на Донбассе, заглушая артиллерийскими взрывами голоса добрых трех миллионов украинских избирателей. Так что все определенные Амандой «вызовы» для Украины имеют один корень – нежелание Запада иметь дело с по-настоящему сильной Россией. А для такой цели Украину и угробить не жалко.

    В тон Аманде волнуется и эксперт Фонда Маршалла в Брюсселе Бруно Лэтэ. Он обеспокоен желанием США и ключевых стран ЕС избежать эскалации открытого противостояния с Москвой, что может привести к сохранению статус-кво в конфликте на Востоке Украины и крымском вопросе. Ограничиваются мировые лидеры, к глубокому сожалению Бруно, напоминаниями о «незаконности» того, что происходит на Донбассе.

    Грустью и печалью наполняют сердца украинских патриотов слова господина Лэтэ. Но еще страшнее слышать этим чувствительным людям недавнее заявление американского эмиссара Курта Волкера о том, что Россия не планирует захватывать украинские территории. Ей, по его мнению, интересно поддерживать сложившуюся ситуацию, чтобы не дать майданному киевскому режиму слишком глубоко пустить корни на многострадальной украинской земле. Как же после этого воспринимать давосские мантры Порошенко о том, что Украина героически сдерживает российские армии на своих восточных рубежах, защищая Лондон и Вашингтон от танковых ударов оголтелой путинской военщины? Кто-то из двух упомянутых спикеров нам нагло врет, и с каждым днем крепнет убеждение, что брешут оба! Впрочем, многим миллиардерам свойственна некоторая эксцентричность. На нее и можно списать высказывания Петра Алексеевича, во избежание расстройства психики патриотов.

    Однако собравшиеся эксперты всё не могли успокоиться и передали слово главе группы поддержки Украины в Еврокомиссии Петеру Вагнеру. Этот проницательный политик изобличил противников реформ на Украине, выложив на стол их основные «отмазки». Сетуют, понимаешь, киевские мошенники на то, что реформы мешает проводить война. Особо конченные пессимисты заявляют, что страна настолько «коррумпирована и несостоятельна», что проводить в ней реформы «просто нет смысла». А отдельные наглецы уже требуют реформаторскую передышку в связи с предстоящими выборами.

    От такой дерзости у Петера пошла кругом голова и чуть было не пропал дар речи. Но он из последних сил напомнил присутствующим на конференции украинским туземцам, что Брюссель не воспринимает эти жалкие оправдания и настаивает на продолжении на Украине «того позитивного, что происходит». Какой именно позитив имел в виду господин Вагнер, не уточнялось. Он лишь выразил уверенность, что «программу МВФ надо продолжить, а для этого необходимы реформы». Вопросы еще есть? Так у Петера Вагнера полно ответов!

    Во-первых, сотрудничать с МВФ Украине надо, чтобы дальше отдавать долги тому же МВФ.

    Во-вторых, поскольку во главе Украины стоят отпетые мошенники, им необходимо усилить борьбу с коррупцией, для того чтобы продолжить сотрудничество с МВФ с целью выплаты МВФ долгов.

    В-третьих, на Украине еще не завершена приватизация государственной собственности, вследствие чего надо ускорить борьбу с коррупцией, что позволит прозрачно продать остатки украинских активов на выгодных для МВФ условиях, а потом и долги МВФ вернуть. Так будет по-честному, в духе Соглашения об ассоциации с ЕС, согласно многовековым традициям украинско-американского партнерства.

    По сути, Петер Вагнер призвал Украину вернуться к своим цивилизационным и историческим истокам путем незамедлительного создания Высшего антикоррупционного суда на условиях ЕС, США и МВФ. Иначе – отберут безвиз. Серьезность намерений Петера подтвердила и задремавшая уже было Аманда.

    Нашли западные друзья на Украине и толику позитива. Им он видится в реформе газовой отрасли (видимо, поднятые в 10 раз тарифы радуют глаз), электронной системе государственных закупок ProZorro (многие европейские подростки воспитывались на фильмах о благородном герое Зорро), а также в сфере возмещения НДС (следовательно, выжимая последние соки из отечественного бизнеса путем наглого кредитования бюджета, украинские власти исправно исполняют требования законодательства при возмещении НДС компаниям с западным капиталом). Петер Вагнер напомнил, что об упомянутых успехах надо не забывать рассказывать украинским жителям, так как они почему-то о них не знают.

    Эксперты также акцентировали на том, что в 2018 году Европа не будет больше применять к Украине «старые подходы». То есть за непослушание будут бить не по-детски. Что на дипломатическом языке значит «незлым, тихим словом» и так любимыми Порошенко «евро, долларом, йеной». Халява закончилась – впереди решающий евроинтеграционный прорыв в светлое будущее.

    Чтобы слегка смягчить угрюмую атмосферу праздника экспертной мысли, слово взяли женщины. Представитель фонда European Endowment for Democracy Светлана Кобзар призвала не смотреть на ситуацию в чёрно-белых тонах: «Если мы видим большой пессимизм касательно национальной политики и дефицит доверия к национальным органам власти, то на местном уровне мы часто видим оптимизм». В этой связи Светлана зачем-то рассказала про Мариуполь, где люди якобы на свой быт особо не сетуют. Видимо, имелся ввиду пример из каких-то глубоко личных воспоминаний и переживаний госпожи Кобзар. Аманда, в свою очередь, почему-то вспомнила о родах, которые она в своей жизни переживала уже трижды. Этот свой «болезненный опыт, который не происходит быстро и часто сопровождается проблемами», она спроецировала на всю Украину, сравнив ее с будущим ребенком. Родителей младенца собравшиеся на конференции решили, от греха подальше, не идентифицировать. В этот момент, наверное, некоторые украинские участники явственно представили себе лицо Порошенко под звуки песенки из детского мультфильма про семерых козлят: «Твой голос на мамин совсем не похож». Такие вот пироги европейские эксперты испекли на конференции для украинской власти.

    Но отбросим иронический тон! В старушке Европе в эти дни, конечно же, проходили и более серьезные да пафосные мероприятия с участием украинских политиков. Но официальная позиция европейских лидеров по отношению к Украине остается неизменной, и для ее понимания нет смысла бороздить весь дипломатический океан – достаточно взглянуть на его проекцию в виде отдельной экспертной конференции. Так можно сэкономить время и уберечься от переизбытка грустных впечатлений.

    Еще один ветеран мировой политики дедушка Сильвио Берлускони днями также пустился в откровенности и прямо заявил о дальнейших экспансионистских планах ЕС по отношению к более слабым членам мирового сообщества. Так что, если кто-то из деятелей киевского режима втайне думает, что в лице европейских подчеркнуто либеральных и демократичных руководителей имеет дело со старыми маразматиками, он глубоко заблуждается. Брюссельский Тузик имеет достаточно острых клыков, дабы с прежним усердием рвать «жовто-блакитную» украинскую тряпку. А добрая Аманда всегда готова будет утешить незадачливых аборигенов дружеским и мудрым советом.

     

    Войцех Михальски,

    специально для аlternatio.org

    Источник - alternatio.org .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз