• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 52
    Пользователей: 1
    Гостей: 51
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Зрада или перемога? Чем нынче кормят украинскую армию

    Привычное обсуждение украинское армии: либо плохо, либо никак. Поводов, понятное дело, хватает, однако такой подход откровенно напоминает самоуспокоение в том, что к западу от российских границ стоит полностью дезорганизованное и деморализованное войско, которое можно закидать шапками, и вообще «победить одной левой».

    Ежегодные траты на военную сферу около 6% ВВП Украины (такие данные озвучивал лично Порошенко) при всех распилах и откатах по определению не могли не сыграть своей роли. Не могли не сыграть – значит, сыграли. Можно, конечно, пытаться отмахиваться от этого факта. Можно продолжать заниматься странным шапкозакидательством относительно того, что всё это «не проблема». Можно иронизировать по поводу и без повода.

    Но, по большому счёту, западные спонсоры, осуществляя немалые вложения в украинскую (читай – антироссийскую) военщину, и без принятия Украины в НАТО смогли добиться для себя многого. Своё дело сделали не только финансы с Запада. Своё дело сделали: западные военные инструкторы, взятие под контроль важнейших сегментов украинской военной логистики, и, конечно же, тотальное обнищание населения страны в обмен, в том числе, и на увеличение военных расходов. Потеря Украиной суверенитета? Вещь очевидная. Но для тех, кто находится у руля этой страны разве же это важно. Не для того их приводили к власти в 2014 году, чтобы наделять Украину реальным суверенитетом. Главная цель – отрыв от России. И эта цель планомерно достигается. Пусть и рейтинги майданной власти скатываются к уровню статпогрешности, но для организаторов всего этого действа цель оправдывает средства.

    Итак, что меняется в украинской армии? Одно из направлений, которое по определению нельзя оставить без внимания – система питания. Безусловно, можно и дальше обсуждать поедание «свежеприготовленных» змей «атошниками», веселиться по поводу мышиных хвостов в хлебе для украинских призывников, нехватке ложек «на всех». Но если объективно: на дворе 2018 год. А с 2016 года Минобороны Украины по настоятельной рекомендации советников из НАТО взялось на реформу продовольственного обеспечения ВСУ. Натовские партнёры объяснили майданной власти, что удержаться в своих креслах без поддержки со стороны вооружённых сил будет крайне затруднительно, а потому в вооружённые силы нужно вкладываться – воровать, но вкладываться... Так и делают, рассчитывая на то, что армия в случае «грандиозного шухера» подставит плечо помощи этому режиму. Подставит или не подставит – вопрос отдельный, для другого материала. А пока факты.

    До 2016 года в системе продовольственного обеспечения ВСУ действовал перечень норм для отдельно взятого военнослужащего того или иного вида/рода войск. Нормы предписывали около 40 позиций, по которым можно было осуществлять приготовление пищи для украинских военнослужащих. Один из примеров, который приводится главой проекта реформы системы питания в ВСУ Дианой Петреня: бойцу вооруженных сил Украины ежесуточно полагалось по 650 г хлеба и 70 г булки, и эти хлебобулочные изделия военнослужащий должен был получить (какого угодно качества, но получить).

    Диана Петреня:

    Но ведь это маразм, никто столько хлеба не ест. Мы же предложили полностью отказаться от норм и разработали альтернативу – Каталог продуктов. На сегодня он включает около 400 наименований продуктов.

    Речь на самом деле идёт о 348 продуктовых позициях, в которые в тех или иных воинских частях ВСУ командование вольно вносить изменения в рамках отпускаемого финансирования. Другими словами, вместо «лишних» 300-400 гр. хлеба и 300 г перловой крупы предлагается разнообразить меню другими позициями. При увеличивающемся общем уровне финансирования ВСУ это становится (де-юре) возможным. Естественно, не везде; естественно, через формат «а можно и меньше».

    По понятным причинам, расширение продуктового набора диктует и необходимость большего объёма профессиональных компетенций со стороны поваров. Эту проблему в МО Украины условились решать с помощью известной у нас, в России, системы аутсорсинга – активно привлечение гражданского персонала. При этом гражданские повара на Украине получают статус военнослужащих и переходят в подчинение начпроду. Проблема для ВСУ в том, что укомплектованность их начпродами не превышает на сегодняшний день 50%, а значит, и с ответственностью, мягко говоря, не всё гладко

    Новая система питания фактически по системе «шведский стол» появилась в 22-х из 23-х «экспериментальных» частях. В первую очередь речь идёт об учебных центрах. Понятно, что это выставочные части, куда частенько наведываются не только внутриминистерские проверки, но и журналисты, а потому «мышиных хвостов» не будет по определению и по определению же будет весомый процент показухи. Но где её нет? Потому обратить внимание на промежуточные результаты реформы системы питания в ВСУ стоит. В качестве примера – 184-й учебный центр Национальной академии сухопутных войск в Львовской области, который сделал выставочным г-н Полторак с прицелом на «натовский уровень» с куриным шашлыком, греческим и «крабовым» салатом, изобилием овощей и прочими невиданными для среднестатистического украинского солдата пунктами меню.

    Такое видео:

    Какие же конкретно позиции теперь входят в реформируемую систему питания в ВСУ (в тот самый каталог)? Об этом сообщает начальник управления продовольственного обеспечения ВСУ (Тыла ВСУ) полковник Николай Куклюк:

     Овощи – 67, крупы — 28, специи и соусы — 27, мясо и мясные изделия — 65, мёд, джем, шоколад — 20, напитки — 32, фрукты, ягоды, орехи — 30 и др.

    По словам Куклюка, такой каталог «приближает систему питания в ВСУ к стандартам НАТО».

    В 2019 году Минобороны Украины планирует завершить реформу системы питания и ввести использования упомянутого каталога во всех в/ч страны.

    Теперь о том, что украинское командование на то и украинское командование, что запуск реформы вовсе не означает её реального и повсеместного воплощения в реальность. Питание разнообразилось – да, питание улучшилось – да. Но это 22 в/ч из сотен по всей Украине. Процент низок, а ведь до конца реформы остаётся около года.

    И на фоне того, что украинские власти силятся показать, как далеко шагнула система обеспечения на вкладываемые в армию средства, представители самого же департамента обеспечения говорят о больших проблемах по повсеместному внедрению системы.

    Упоминавшаяся выше руководитель проекта реформы системы питания в ВСУ Диана Петреня отмечает, что аутсорсинг аутсорсингом, но реформа «тормозится» монополизацией украинского рынка. Аффилированные с ответственными за организацию питания в в/ч компании фактически поделили рынок, что позволяет им диктовать цены на таком уровне, который явно не соответствует «магазинному» (рыночному).

    Петреня:

    У каждой из этих компаний-монополистов есть ряд афилиатов, что, собственно, и позволяет им выигрывать тендеры на ProZorro (система торгов). Они приходят 16-ю компаниями и начинают торговаться, а если приходит какая-то другая - сторонняя - компания, жалуются в Антимонопольный комитет. Они не прячутся, это даже не секрет Полишинеля. Все прекрасно знают, например, что "Геос-групп" – это "Военторг", и наоборот. Приходят одни и те же люди на торги, на переговоры. Но о настоящих владельцах я могу только догадываться. Я знаю официальных директоров этих компаний, но конечные бенефециары мне неизвестны. В этих компаниях работает много бывших полковников обеспечения и заместителей командира по тылу, ведь они знают систему изнутри и понимают, что такое военное питание. Компании-монополисты знают, что половину судов они выигрывают, потому что сложно провести эту оценку. А иногда этим крупным компаниям-поставщикам проще заплатить штрафные санкции и делать все по-старому.

     Итак, факт в том, что, на самом деле, огромные средства на Украине отпускаются на продовольственное обеспечение. В то же время этот факт расслаивает украинскую армию. Почему? Потому что есть выставочные части, где сверкающие кухни, привлекательные повара и полное (по армейским меркам) изобилие в меню и на столе. А есть остальные. Где как не было достойной системы обеспечения, так и нет. 

    Ну, вот... Казалось бы, в итоге об украинской армии – всё равно плохо.

    На самом деле на то финансирование, которое отпускается ВСУ, они вполне могли бы реформироваться «от и до», включая высокий процент перевооружении, не говоря уже о системе продобеспечения. Но и украинской армии, при всём натовском желании сделать её «эуропейской», есть неубиваемый нюанс – коррупция. А это и есть тот самый «агрессор», которого никак не «перемогают» ВСУ.

    Пока одни принимают разнообразную пищу в просторной столовой, другие месят грязь и горят от необеспеченности и собственного раззвездяйства на полигонах. Пока у одних шведских стол, у других – просроченный натовский сухпай от волонтёров, перепроданный в соседний «пидроздил» на покупку нескольких пачек сигарет.

    Львиная доля этих 6% ВВП, выделяемых Порошенко, «соколикам» Порошенко и уходит по карманам.

    И если рассматривать нынешнюю украинскую армию как одного из потенциальных противников, то можно открыто говорить: «Слава украинской коррупции!» Если бы не она, проблем у нас могло быть куда больше. Но не нужно забывать, что у заокеанских партнёров Украины на этот случай всегда есть печатный станок – дыры в нужный для себя момент могут и заткнуть, если ситуация начнёт выходить из-под контроля. В общем, шапкозакидательские настроения в любом случае излишни.

    Автор: Володин Алексей

    Использованы фотографии: http://www.mil.gov.ua

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз