• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 37
    Пользователей: 0
    Гостей: 37
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (340)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Легатус претор: О Золотой Жабе и земном эфире

    Если вы, о любезные квириты, полагаете, что после утреннего веселья с вольноотпущенникоом Бабеттой, который сначала умер, а потом не умер, поток забавных новостей из Умбрии иссякнет, то вы глубоко заблуждались. Такое впечатление, что над зачумленными землями варваров в очередной раз распылили порошок из волшебных грибов – других объяснений попросту нет!

    Общеизвестно, что основой верований варваров-умбров является легенда о бесконечной титаномахии меж добрым божеством Перемогиксом и кошмарным демоном Зрадиксом – тем самым, что приносит в Умбрию понос, золотуху и невидимые римские легионы. При этом всегда и постоянно лучезарный Перемогикс оборачивается оскаленным Зрадиксом, а равно и наоборот – что и является диалектическим единством по Аристотелю.

    Общеизвестно, что долгие годы через Умбрию проходил оживленный торговый путь, по которому в земли германцев, галлов, белгов и других отдаленных племен доставлялись римские кувшины с невидимым земным эфиром, который, если поднести к нему лучину, вспыхивает красивым синеватым огнем. Однако, в связи неспокойствием в Умбрии, стремительно скатывающейся к очевидной анархии и варваризации, Божественный Август решил, что кувшины будет лучше отправлять кораблями через Германское море – новый торговый путь назвали Via Septentriones Borealis, о чем недавно Цезарь Август окончательно договорился с верховной жрицей Мерцелией и галльским вождем Макарониксом, явившимися в Рим ради встречи с принцепсом...

    Умбры отлично знают, чем грозит открытие Via Septentriones – во первых, они лишатся немалых средств, за пользование дорогой и хороших сборов, во-вторых, уже не смогут таскать кувшины с телег под покровом ночи, пока спит нерадивая стража – чем дикари и промышляли десятилетиями. Оттого и стоит над деревней Куявисом горестный стон, перемежаемый грязными проклятиями – как же мы теперь будем харчеваться? Чем платить за вкусный поросячий жир, которым надлежит постоянно мазать статую доброго Перемогикса, чтобы он превращался в гнусного Зрадикса не так часто?!.. Да разверзнется земля под стопами гнусного Цезаря Августа, который почему-то отказался кормить нас совершенно бесплатно!..

    Непрекращающаяся уже много лун подряд истерика закончилась сегодня удивительным казусом. Один из умбрийских старейшин вселюдно заявил, что следует, - вы не поверите! – предъявить германцам ультиматум! Едва первые корабли с земным эфиром отправятся из Рима в путь по Via Septentriones, следует перекрыть рубежи Умбрии, снять штаны и продемонстрировать как римлянам, так и бывшим «сердечным друзьям» на западе немытые голые podex’ы – дабы знали, кто тут хозяин! Ни единого кувшина с эфиром изменникам-германцам! Да-да, тем самым, которым умбры столь старательно вылизывали всяческие [******] с самого момента мятежа, рассчитывая, что за поведение, неподобающее даже рабам им отсыплют вдоволь золота.

    Не отсыпали, как выяснилось. Вовсе даже наоборот.

    Обитающие в Германии саксы, вандалы, юты, фризы и герулы, услыхав об этом моментально похватались за боевые топоры. Кельты Галлии взвесили в руках грозные дубинки. Верховная жрица германцев Мерцелия хлопнулась в обморок – она поклоняется не только исконным Вотану и Доннару, но и главному божеству парфян, Гигантской и Ненасытной Золотой Жабе, которая запрещает, чтобы ее адептам был нанесен материальный убыток!

    Самые умные же просто покрутили пальцем у виска и тяжко вздохнули, сознавая, что нет пределов умбрийскому скудоумию. Мерцелия – это вам не добренький Цезарь Август, уже пятый год стоически и многотерпеливо превозмогающий дикарские непотребства ополоумевших соседей! Стоит лишь жрице щелкнуть пальцами, и вождь Порселанукс со своей сворой моментально окажутся в яме со змейсами и пиявсами, а на их место быстро найдут кого-нибудь посговорчивее. Гигантская Золотая Жаба не прощает подобных ошибок.

    Грянул раскат грома, сверкнула зловещая молния и добродушная физиономия бога Перемогикса вновь обернулась мерзкой харей Зрадикса, из-за спины коего выглядывала кошмарная ведьма Ганьба, своим помелом насылающая на умбров помянутые понос, золотуху и бесплотные римские легионы...

    И это еще сущая чепуха рядом с проклятием Золотой Жабы, которое уже пало на головы варваров.

    Но согласимся: их предупреждали. Предупреждали ведь? Мы, римляне, и предупреждали, причем тысячекратно! Ну а теперь расхлебывайте. Без нашего участия. С нас хватит.

    Ссылка: https://www.obozrevatel.com/economics/romanyuk-ultimatum-evrope.htm

     

    Источник - legatus-pretor.livejournal.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз