• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 0
    Гостей: 56
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Алексей Куракин: Черный корсар: шаровары и пуля в голове.

    Алексей Куракин: Черный корсар: шаровары и пуля в голове.

    Читать украинскую версию «Википедии» - можно умом тронуться. Вставляет похлеще этого вашего «Новичка»!

    В общем, заинтересовала меня одна историческая личность – Джон Пол (Поль) Джонс.

    Один из самых безбашенных (после Джека Воробья) моряков в истории.

    Родился в Шотландии, сын простого садовника, в тринадцать лет сбежал из дома и поступил юнгой на корабль…

    Мог запросто, в составе разведывательной партии, ночью, в шлюпке подплыть к вражескому линкору и начертать на борту: «Сжечь! Пол Джонс».

    Отец, основатель и, как бы - вдохновитель американского военного флота. В ходе войны за независимость США пиратствовал у берегов Британии во славу звездно-полосатого флага так лихо и дерзко, что каждый британский офицер считал своим святым долгом увидеть во сне Джонса, болтающегося повешенным на реях.

    Кто не видел таких снов, от отчаяния стрелялись. Или их с позором изгоняли из Её Величества британского флота.

    А сам Джонс, под большой стакан, щупая за тазобедренную композицию девиц легкого поведения, кричал в портовых тавернах: « Английские корабли достойны только того, чтобы их топить, словно бешеных собак!»

    Лично руководил сражениями, лично возглавлял абордажные партии и лично отбирал офицеров на свои корабли. Таких же - с картечью в голове. В одном из сражений с британцами, его соратник – некий Ландэ, уволенный с военного флота как сумасшедший, палил из пушек по сцепившимся в абордажной схватке судам – выкашивая… американцев и британцев. Причем, где-то в этой свалке – орущей, визжащей, разрываемой на куски свинцом и харкающей кровью, распевая песни и «маза факу», лихо размахивал шпагой и сам Джонс.

    В августе 1779 Пол Джонс пытался захватить караван британского торгового флота из сорока (!) судов. В бой пошел, прокричав неприятелю на корабле охранения: «Потопи меня или будь проклят!» Взял на абордаж гордость морской Британии - двухпалубный корабль HMS Serapis. Причем, штурм вражеского корабля хлопцы Джонса начали в тот момент, когда их корабль «Простак Ричард» уже тонул, пробитый ядрами и объятый пламенем пожара. Что интересно, в этот момент британцы уже праздновали победу и требовали от терпящих бедствие противников... вести себя как джентльмены.

    Однажды, во время сухопутной вылазки, моряки Джонса умыкнули все столовое серебро из замка графини Селкирк. Будучи человеком благородным, не наказав мародеров, обидевших бедную вдову, Джонс выплачивал Селкиркам компенсацию за сервиз из своего личного жалованья до конца своих дней.

    Лихой моряк ожидал от США хоть какого-то признания своих заслуг. Но старые пердуны - конгрессмены похлопали по плечу своего корсара, сказали: «Америка тобой гордится, сынок!», пустили слезу умиления и… тиснули бронзовую медальку в его честь.

    Благородный пират послал правительство мировой демократии в пешее эротическое путешествие и отбыл в Париж, где слабое женское сословие было без ума от отважного моряка. Еще бы! Ведь Франция уже давно вела войну на море с Британией.

    Там и вышли на него агенты российского посла при Людовике XVI Ивана Симолина.

    Патент на чин контр-адмирала ему был пожалован за личной подписью российской императрицы Екатерины II в 1788 году. Правда, в документе знаменитый моряк значился как Павел Джонес. Но Паша сразу озвучил свое требование: он остается американским гражданином и офицером Континентального флота США.

    Вот тут читаем украинскую «Википедию»…

    «…не маючи на Чорному морі, окрім Лиманської гребної флотилії, власних сил…» в России обратили внимание на Черного корсара и пригласили на службу для войны с турецким флотом.

    Стоп! Э-э-э-э… А на кой приглашать опытного моряка, если нет кораблей? Казацкими «чайками» командовать?

    А! То, наверное, для солидности – раз есть адмирал, значит есть и флот!

    Читаем дальше… Бла-бла-бла… «…разом з Чорноморською козацькою флотилією під командуванням Сидора Білого та Антона Головатого. Командував вітрильною ескадрою…» и успешно воевал с турецким флотом.

    О! Уже какая-то парусная эскадра появилась. Совсем незаметная. М-а-а-а-а-ленькая.

    Наверное, казаки по ленд-лизу из Гамерики получили. Вместе с гиперболоидом. И Джонс, стоя на борту казацкого парусника – в шароварах и с люлькой в зубах, размахивая бутылью с горилкой, посылал убийственные лучи поноса в сторону турецких линкоров и артиллерийских галер в знаменитой битве под Очаковым в 1788 году.

    В общем, бросаем «Википедию», читаем стр. 92 … девяносто четвертого тома «Журнала словесности, наук, художеств, промышленности, новостей и мод» - Санкт-Петербург, типография Карла Крайя, 1849 год.

    «… у контръ адмирала Джонса находились 5 линейныхъ кораблей, от 60 до 80 пушекъ и 8 фрегатовъ…»

    Ой, а что это за корабли были?

    Свой вымпел Джонс держал на флагманском, на минуточку - линейном корабле Черноморского флота России «Святой Владимир». 66 пушек! Один из пяти (!) кораблей типа «Слава Екатерине». Был заложен на Херсонской судостроительной верфи и спущен на воду в 1787 году.

    Так что, с многопушечными турецкими линкорами, фрегатами и галерами воевала не только казацкая гребная флотилия в составе 80 лодок и бригантин.

    В общем, даже освещая события, перепаханные вдоль и поперек историками, украинские модераторы «Википедии» продолжают бороться с российской оккупацией Украины.

    Но, шаровары обязательно присутствуют.

    Как писал сам Джонс в своих мемуарах - он подружился с кошевым атаманом Сидором Белым. Да, в этой компании морской гуляка чувствовал себя как в своей каюте. Друже Павло залихватски курил крепкий казацкий тютюн, горланил хмельные песни хором и так лихо рассказывал о своих морских и любовных похождениях, что завидовали даже просоленные всеми ветрами реестровые запорожцы. Тут и подарили ему, читаем «Википедию»: «…козацьку шапку, червоний кунтуш і шаровари, чоботи, пояс з пістолетами, люльку і дорогу турецьку шаблю…».

    Шаровары есть, а российских линкоров нет.

    Не читайте, громадяне, украинскую «Википедию». Особенно перед обедом.

    Турки проиграли тогда морское сражение. А ставший знаменитым в Российской Империи адмирал, снискавший любовь простых матросов, был пожалован орденом Святой Анны. Но разругавшись со всеми по причине задиристого и прямого как корабельная мачта характера, впал в немилость у Григория Потемкина. Был переведен на Балтийский флот, где оказался не у дел. Вел жизнь распутную и загульную. Его даже обвиняли в изнасиловании.

    Покинул столицу России 18 августа 1789 года, озлобленный и разочарованный. Сам Суворов Александр Васильевич, воевавший с ним под Очаковым, тепло прощался с отважным моряком и подарил Паше на прощанье шубу.

    Умер Черный корсар в Париже. В бедности. Никому не нужный, одинокий, всеми забытый.

    «…Однако белая рубашка моряка и сейчас, как в канун битвы, неизменно сверкала ослепительной чистотой. Смерть сразила его 18 июля 1792 года. Ему было всего 45 лет. 

    Поль Джонс умер ночью — в полном одиночестве. Он умер стоя, прислонившись спиной к шкафу, а в опущенной руке держал раскрытый том сочинений Вольтера. Конец удивительный! Даже в смерти адмирал не упал, и даже смерть не смогла разжать его пальцев, державших книгу...» - написал Валентин Саввич Пикуль.

    В 1905 году останки Джонса были перевезены в Аннаполис (США), где отважный моряк обрел свое последние пристанище.

    Источник - Алексей Куракин .

    Комментарии:
    • #1 написан 15 июля 2018 14:06
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз