• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 91
    Пользователей: 2
    Гостей: 89
    Главный редактор Gopman редактор Князь
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Алексей Куракин: Экономика Украины: тактика популистов и стратегия прагматиков

    Стратегические просчеты не могут быть компенсированы тактическими средствами
    © Карл фон Клаузевиц

    На заседании правительства, 11 июля 2018 года, в результате скандала вокруг письма министра энергетики Игоря Насалика к российской корпорации "Росатом" о возобновлении сотрудничества, премьер-министр Владимир Гройсман запретил своим подчиненным любые контакты с представителями России.

    И это уже не первый подобный пассаж премьера, который можно свести к общему знаменателю: разрывая существующие экономические связи с Россией, «…от этих вызовов мы становимся только сильнее…».

    Произвел ли подобный, очередной случай «реформаторского идиотизма» сенсацию?

    Нет!

    Потому что статистика показывает адекватным людям совершенно другую картину, а отнюдь не вымышленную реальность премьера.

    Судите сами, всего лишь несколько цифр.

    География экспорта и импорта Украины в 2017 году (по данным Госстата Украины, ТОП-10 стран) подтверждает – Россия была и остается нашим главным торговым партнером:

    Кроме того, как видим - в топ-10 основных торговых партнеров Украины входят страны, не имеющие к ЕС никакого отношения: Китай, Беларусь, Турция, Индия, Египет.

    При этом, по данным аналитической компании YouControl, по сравнению с 2016 годом, импорт товаров в Украину из России вырос в 2017 году на 40%.

    За I квартал 2018 года (согласно «Статистике внешнего сектора» НБУ) импорт из России вырос больше, чем импорт из ЕС (по сравнению с I кварталом 2017 года):

    - импорт из ЕС вырос на 10,7%;

    - импорт из России вырос на 28,4%.

    За первые четыре месяца 2018 года, результат (по данным Госстата) еще более впечатляющий:

    - рост импорта продукции из России увеличился на 31% (по сравнению с периодом январь – апрель 2017 года).

    Гройсман этого не знает? Не понимает? Знает и понимает. Тогда в чем истинная причина такого раздвоения политической личности премьера? Оказывается, все просто.

    В свое время премьер-министр (с 2006 года) Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум произнес замечательную фразу: «Экономика – лошадь, политика – телега. Экономика должна идти впереди, а не наоборот».

    Пожалуй, этот афоризм – наилучшая аллюзия, позволяющая понять всю глубину реформаторской мысли украинского премьера. Ведь вопреки законам экономики и здравому смыслу Гройсман пытается не только поставить телегу впереди, но еще и пристрелить лошадь.

    Впрочем, понять Гройсмана немудрено.

    Во-первых, ему надо следовать четким инструкциям «Вашингтонского обкома», предусматривающим превращение Украины в полноценную колонию Запада. Со всеми полагающимися атрибутами: внешнее управление, вывоз сырья, депопуляция, зависимость от кредитов, деиндустриализация, бедное население.

    Во-вторых, логика предвыборной возни в среде евро-сказочников навязывает премьеру лишь одну модель поведения: даже ценой обнищания страны сохранить голоса своих симпатиков, для которых нормальные экономические связи Украины с Россией – сильнейший раздражитель.

    Стоит ли расстраиваться из-за подобной стратегии премьер-министра и прогнозировать окончательный разрыв торговых отношений с восточным соседом?

    Думаю – нет.

    Чиновники, которым Гройсман запрещает контакты с российской стороной, и так не являются сколько-нибудь значимыми фигурами для серьезных переговоров.

     Но главное то, что украинский и российский бизнес уже понял: надо ориентироваться не на провластную бюрократию, а на адекватных политиков - переговорщиков, имеющих солидный «вес» на Западе и в России, ратующих за взаимовыгодные экономические отношения со всеми соседями, и ставящих интересы государства и благополучие граждан вне зависимости от «температуры» на электоральном поле.

    И, пожалуй, единственной такой кандидатурой является Виктор Медведчук - спецпредставитель Украины по вопросам гуманитарного характера в Трехсторонней контактной группе.

    Среди политической элиты стран Запада, Украины и России Медведчук не только пользуется заслуженным авторитетом, но и известен как влиятельный и результативный переговорщик, главный коммуникатор между Киевом и Москвой.

    На пресс-конференции, 28 февраля 2018 года, президент Петр Порошенко не зря подчеркнул«… Я должен признать, что наиболее эффективным оказался Виктор Медведчук…».

    Напомню, что это было сказано после того, как 27 декабря 2017 года состоялся масштабный обмен пленными по формуле «306 на 74».

    В марте 2018 года эффективную работу Медведчука подчеркнул пресс-секретарь российского президента. «…В результате во многом благодаря его усилиям … удалось выйти на обмен пограничниками…» - заявил 2 марта 2018 года Дмитрий Песков, комментируя обмен украинских пограничников Богдана Марцоня и Игоря Дзюбака на двух российских военнослужащих Владимира Кузнецова и Аскара Кулуба.

    Затем, на протяжении последнего месяца Песков дважды акцентировал внимание на фигуре Медведчука, приводя его в пример как ключевого переговорщика.

    Что же, говоря модными нынче футбольными терминами, можно сказать, что Гройсман бросил мяч на произвол судьбы, но продолжает куда-то браво бежать по футбольному полю. Очевидно, в Европу… в смысле – в положение офсайда и за красной карточкой от народа.

    Ну и ладно. Значит, играть на результат, будут другие. Играя в уверенный пас – используя уже наработанные каналы коммуникации, авторитет основных переговорщиков, челночную дипломатию и без оглядки на псевдо-патриотический популизм.

    Прогнозирую, что происходящее уже восстановление и расширение взаимовыгодных экономических отношений с Россией, неминуемо будет влиять и на политику. Ведь только сильная в экономическом отношении Украина сможет выйти и победить в финале экономического чемпионата: стать равноправным и, что самое главное – ключевым звеном геополитической оси Запад – Россия.

    Источник - Алексей Куракин .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз