• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 89
    Пользователей: 0
    Гостей: 89
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Ростислав Ищенко: Украинские санкции — курам на смех

    Ростислав Ищенко: Украинские санкции — курам на смех

    Украина собирается инициировать масштабные санкции против России чем ЕС из-за строительства Крымского моста. Министерство по вопросам временно оккупированных территорий намерено обложить санкциями 19 компаний и 22 физических лица из РФ.

    О том, как эти санкции скажутся на России и самой Украине, а также как Москва будет на них реагировать, «Актуальные комментарии» спросили у президента Центра системного анализа и прогнозирования, политолога Ростислава Ищенко.

    — Вопрос о негативном эффекте от санкций Украины, по-моему, не требует ответа. США уже в двадцать второй и сорок восьмой раз санкции вводит. ЕС постоянно их продлевает. При всем уважении к Украине, ЕС и США для России являются более важными экономическими и политическими партнерами.

    Украинские санкции — курам на смех. Ну, не пустят они двадцать человек на Украину — можно подумать, что туда кто-то рвется ехать. Оттуда бегут.

    С точки зрения прекращения сотрудничества с украинскими компаниями разрыв экономических связей для России — не проблема. Для Украины с Россией — большая проблема, предприятия просто останавливаются.

    Я думаю, что на данном этапе России уже можно применять зеркальные меры. Пользы от этого никакой, но будет выдерживаться дипломатическое правило о том, что ответы всегда бывают зеркальными.

    Как эти меры повлияют на саму Украину? Это зависит от того, какую цель поставит российское руководство. Можно принять зеркальные меры так, что их вообще никто не заметит — например, запретить въезд в Россию двадцати людям, которые и так сюда не поедут, потому что их в тюрьму посадят или запретить продажу продукции тех украинских компаний, которые здесь и так ничего не продают. А можно сделать очень больно — запретить экспорт на Украину энергоносителей, причем сделать это так, как это делают американцы.

    Здесь вопрос заключается в том, какую цель будет ставить Россия. Я думаю, что наиболее вероятен промежуточный вариант — скорее всего, это будет попытка сделать больно конкретным людям, но не слишком сильно разбалансировать государственную экономику. Сейчас углубление украинского кризиса, с моей точки зрения, России невыгодно.

    Источник - Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз