• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 42
    Пользователей: 0
    Гостей: 42
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Алексей Куракин: Раскол, томосятина, каннабис и… «Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны» (Воланд. «Мастер и Маргарита»)

    Алексей Куракин: Раскол, томосятина, каннабис и… «Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны» (Воланд. «Мастер и Маргарита»)

    Святые отцы, а что вы к ладану добавляете? Не коноплю ли? Вы там совсем еб… святанулись от старческого маразма?

    Я был крещен в церкви, которая принадлежала к УПЦ МП. И никогда серьезно об этом даже не задумывался. Какая, собственно, разница? А сегодня утром я с удивлением узнал, что теперь мне запрещено (!) молиться совместно с моей супругой, посещать храмы Константинопольского патриархата и участвовать в их службах и таинствах.

    Я не отношусь к категории истинно верующих людей. Не хожу по воскресеньям в церковь, не соблюдаю пост и т.д. У меня свое отношение даже к понятию «Бог». Этакая, знаете ли, эйнштейновская философия. Но…

    Вы это серьезно, господа клирики? Вам такое распоряжение по факсу из небесной канцелярии прислали? А подпись чья - Апостола Павла или Иоанна? А внеочередной пленум ангелов сей документ утвердил? Печати имеются? Исходящий не подскажете? Или вы напрямую с Богом общаетесь? Ну, после ладана. С каннабисом.

    А ничего, что некоторые храмы, в которых мне нравится бывать (даже в католических) и подумать… о вечном, были построены и освящены за несколько сотен лет до вашего рождения?

    А ничего, что большая, подавляющая часть людей – адекватная, думающая и нормальная составляющая населения идет не к Кириллам, Филаретам, Варфаломеям и прочим «посредникам», получившим лицензию на сбор денег с доверчивых прихожан? Они идут к своему Богу, у которого нет фейс-контроля, учетных карточек и системы рейтинга прихожан по политическим, или религиозным убеждениям.

    Знаете, так забавно наблюдать, как один бизнес-проект (ОАО РПЦ) борется с другим бизнес-проектом (ЗАО УПЦ КП). А за всем этим наблюдает корпорация ООО Римско-Католическая Церковь и довольно потирает руки.

    Ведь вся эта томосятина, эвхаристические общения, песни о раскольниках, «канонические территории» и проповеди на «державній мові» про «зраду» - это всего лишь банальная грызня за «паству», которая должна нести в церковь деньги!

    Это борьба за хрустящие купюры.

    Заплати и твой ребенок будет спасен, приняв таинство крещения! А без денег нельзя спастись? А сколько тогда Христос заплатил святому Иоанну за крещение?

    А какова вообще себестоимость совершения таинства на небесах и какова ваша наценка, господа «священнослужители»? А ПДВ включен? А когда вы последний раз коннектились с Небом и получали обновление прейскуранта?

    Заплати и твой союз с любимой женщиной будет навечно засвидетельствован у небесного нотариуса Арона Моисееви…. Нет, это не то…

    Не забудь пожертвовать храму!

    Не смотри на машины, припаркованные на заднем дворе церкви! Зависть – грех! Удел христианина – смирение. А, вынув свою святую задницу из Мерседеса S-класса, проповедовать нищим бабушкам о смирении – это святость великая?

    За небольшую плату вам освятят мопед, гараж, дом, любовницу и самогонный аппарат!

    Платите, громадяне, и мы отправим вашего усопшего родственника прямо в Царствие Небесное. Без пересадок. Аll inclusive! Иначе не долетит.

    Х-м, и Золотого Тельца не видно. Странно. Может, хорошо спрятали?

    Вы там гробы с карманами и багажником еще не делаете? Дарю идею! Хороший стартап получится!

    И все это в сверкающем ореоле политики. Это раньше неграмотных прихожан можно было пугать громом небесным, котлами со смолой и Боженькой, что сканирует мысли и мониторит действия грешников с ближайшего облака. Сейчас этот номер уже не проходит.

    Потому, нацепив нимбы, бегут президенты, министры, депутаты и другие приличные люди рассказывать простым гражданам о «правильной» вере и необходимости посещать только лишь «правильные» храмы.

    А церковники поют дифирамбы политикам. И тем и другим нужны деньги и власть. Хороший тандем получается – поддерживают друг друга. А посредине – оболваненная паства, стоит с разинутым ртом, готовая терзать «вероотступников».

    «А люди – все те же», - как говорил булгаковский Воланд. Только к квартирному вопросу, который портит людей, добавились еще вопросы скреп, вышиванок, «зрады» и «перемоги».

    И вот уже началось…

    Истинным православным христианам нельзя теперь молится на Афоне!

    Э-э-э… Простите, Богородица допустит в свой Земной Удел только тех, кто в вышиванке и знает «Отче наш!» на «мові»? А меня занесут в небесный «черный список»?

    РПЦ пошла на раскол по приказу Путина и ФСБ!

    Кхм! Я конечно извиняюсь, господин истово верующий народный паразит Мосийчук (это его изречение), но я… как бы это сказать… Я не верую в Путина! От слова – совсем.

    В общем и целом, чем дальше в лес, тем толще партиза… в смысле – административный персонал различных бизнес-проектов, под общей вывеской – «За сходный кошт даруем спасение!».

    И эта «церковь» уже не имеет абсолютно ничего общего с верой. Тоже, от слова – совсем.

    Да и я с этой администрацией посреднической миссии не желаю иметь ничего общего. Абсолютно.

    Посему, господа посредники (красные, белые, цвета радужного спектра, скрепные, свидомые), можете запрещать что угодно!

    Все. Можете швырять в меня кусками Геенны Огненной.

    Источник - Алексей Куракин .

    Комментарии:
    • #6 написан 18 октября 2018 15:31
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Цитата: a_niskin
    Нет. Не акция. В общей сложности 5 раз я туда ездил с крестинами детей и родственников. Просто есть в Питере места "туристические", всем известные и я сомневаюсь, что в них вообще происходит что-то связанное с богом.

     

    Ну, хорошо, в Питере небыл, так что поверю на слово, что вы - джентельмен :).

    Но что это меняет? С тем, что есть среди духовенства настоящие подвижники, я вполне согласен. Сам одного видел. Но ОДНОГО. Также и у вас, хорошо, есть место, гле крестят бесплатно. Но ведь во сех остальных местах - ну, в подавляющем большинстве - деньги-то берут.

    +1
    • #5 написан 18 октября 2018 14:29
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 23.03.2014
    a_niskin | Комментариев: 96 | Публикаций: 0

    Цитата: Алик Кантор
    Это была "акция" - рекламная :).

    Нет. Не акция. В общей сложности 5 раз я туда ездил с крестинами детей и родственников. Просто есть в Питере места "туристические", всем известные и я сомневаюсь, что в них вообще происходит что-то связанное с богом. А есть настоящие "места силы". Например монастырь Иоанна Кронштадтского на Карповке. Там же он и захоронен. Так вот там делом занимаются, а не "капусту стригут". Ни словом никто из священнослужителей при вводной беседе, перед крещением или после него, не обмолвился о деньгах или о сумме, которую "желательно пожертвовать". Чего не скажешь о Казанском соборе, например.

    Кстати, рекомендую, спускаясь в келью Иоанна, где его гроб с мощами стоит, прислушаться к внутренним ощущениям. Я вообще человек не слишком религиозный, а в то время, когда детей крестил, и подавно. Ну надо просто было, родня одолела. Но "вштырило" меня в этой келье знатно. Похожие ощущения испытывал только раньше в Новгороде в соборе, который Андрей Рублев расписывал. Поднял голову на свод купола посмотреть и прям сел от взгляда Иисуса. Сердитый жесткий взор, до пяток прошибло. Ну и позже, когда на Афон съездил, в ските Святой Анны (мама Марии, бабушка Иисуса). Там мощи ее. Говорят помогает тем, у кого детей не получается. Не знаю, связаны эти события или нет, но младшая дочка появилась через год после Афона. =)

    +1
    • #4 написан 18 октября 2018 13:56
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 21.05.2014
    Правдолюб | Комментариев: 1 988 | Публикаций: 0

    Шикарный шарж, - поржал от души!lol

    clapping



    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
    0
    • #3 написан 18 октября 2018 13:52
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Цитата: a_niskin
    В центре Петербурга (на Петроградке) обоих моих детей, деда - старого бывшего коммуниста, думающего о вечном перед смертью, крестили СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!  

     

    Это была "акция" - рекламная :).

    А если серьезно, то попробуйте креститься в любом храме и поймете, что без денег там делать нечего.

    0
    • #2 написан 18 октября 2018 12:13
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 23.03.2014
    a_niskin | Комментариев: 96 | Публикаций: 0

    Заплати и твой ребенок будет спасен, приняв таинство крещения! А без денег нельзя спастись? А сколько тогда Христос заплатил святому Иоанну за крещение?

    Тупая истеричка. Или тупой истерик? В центре Петербурга (на Петроградке) обоих моих детей, деда - старого бывшего коммуниста, думающего о вечном перед смертью, крестили СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!  

    А ничего, что некоторые храмы, в которых мне нравится бывать (даже в католических) и подумать… о вечном, были построены и освящены за несколько сотен лет до вашего рождения?

    А теперь в некоторых храмах засели еретики, которые искажают слово Божье. А другой престарелый томосек взял и оправдал их, не имея на то никаких полномочий. Ну и ходи туда, слушай их проповеди, чо... Можно по пути в какую-нибудь "сторожевую башню" заглянуть, или к саентологам.

    -1
    • #1 написан 17 октября 2018 08:01
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 11.08.2017
    Пунтич | Комментариев: 15 | Публикаций: 0

    Туловище. Чего истерить-то, когда в канонических вопросах ни бельмеса не понимаешь? Ежели тебе пофиг в какой храм ходить, и свое понятие Бога, так и иди себе в куда хочется. Можно и в мечеть заглянуть и в синагогу и к истуканщикам на капище. Экуменизм нынче активно толкают. Только надо помнить, что при смешении религий, будет работать один закон: общий знаменатель всегда наименьший. Вот гражданин Куракин обрадуется, когда в тренде станет поклонение самодельным истуканчикам да на свежем воздухе!

    P.S. Понятно человеческое желани иметь какй-то ориентир, эталон в этом несправедливом мире, но церковь, как общественная институция, равно как и армия и подобные, является отражением нашего общества с имманентными специфике преломленими.

    +2
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз