• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 84
    Пользователей: 0
    Гостей: 84
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Финансовый кризис национализма

    Финансовый кризис национализма

    Как вы знаете, буквально накануне Россия объявила о санкциях в отношении Украины. Напомню: данные меры являются исключительно ответным шагом на неадекватную международную политику официального Киева. Круг украинских лиц и организаций, подпадающих под экономические ограничения в РФ, до конца не определён — это будет сделано позже. Однако уже сейчас можно сделать предварительные выводы о том, как санкции отразятся на фронтовой обстановке в Донбассе, несмотря на то что на первый взгляд эти вещи напрямую не взаимосвязаны.

    Вероятнее всего, определённые финансовые табу лягут именно на украинское бизнес-сообщество, а именно на такие одиозные фигуры, как Коломойский, Ахметов, и на других олигархов, которые в той или иной форме поддержали февральский переворот 2014 года, устроенный «евромайданом», или же смирились с ним. Принцип, некогда обозначенный Путиным в России как «мухи отдельно — котлеты отдельно», на Украине фактически не работал никогда. Олигархические элиты были густо и плотно переплетены с властью, а также с силовыми структурами. Этот гордиев узел, который представляет собой украинский истеблишмент в целом, не разрублен до сих пор, а следовательно, его влияние на донбасскую войну и вовлечённость в неё просто-напросто неизбежны.

    Надеюсь, не нужно объяснять, что самые боеспособные и оснащённые подразделения украинской армии (и других силовых структур) активно пользуются спонсорской помощью так называемых волонтёров, за которыми по факту стоят влиятельные олигархические лобби. В наибольшей степени это касается как раз радикализированных образований вроде запрещённого в России «Правого сектора»*, батальонов «Азов», «Айдар» и прочих «добробатов». Они получают не только примитивные финансовые поощрения за отдельные операции, которые оплачиваются из карманов украинских олигархов, но и современную околовоенную технику: мощные радиостанции, навороченную экипировку и самое главное — беспилотники.

    Именно дроны в последние несколько месяцев войны выполняют львиную долю огневых диверсий на донбасском фронте. Украинские беспилотники не только регулярно летают над линией соприкосновения, собирая информацию, но и сбрасывают снаряды в том числе и на гражданский сектор народных республик. Только за один месяц (речь идёт о сентябре) средства ПВО ДНР сбили больше десятка летательных аппаратов, запущенных Киевом. Треть из них были оборудованы механизмами для сброса взрывных устройств.

    И если самый обычный любительский беспилотник действительно отнюдь не дорогое удовольствие (его цена колеблется в районе $2000—3000), то конструкция с механизмом для сбрасывания СВУ стоит в разы дороже.

    Судя по тому, насколько интенсивно донбасские сепаратисты сбивают эти чудеса техники, расходы на беспилотники силовики, подконтрольные Киеву, несут существенные, и покрываются они как раз украинским бизнесом, который вот-вот подпадёт под российские санкции.

    История с беспилотниками рассказана в качестве иллюстрации. В реальности же фронтовых сфер, в которые втянуты негосударственные деньги, гораздо больше. В этом контексте встаёт довольно острый вопрос: насколько охотно украинский бизнес, так или иначе работающий на российском рынке, после того как начнёт нести ощутимые финансовые потери, будет заинтересован в дальнейшем спонсировании АТО, пускай и переименованной в ООС (операция объединённых сил)?

    В случае украинских олигархов, все четыре года довольно успешно сидевших по крайней мере на двух (иной раз и на трёх-четырёх) стульях, когда бизнес-интересы в России удивительным образом не противоречат финансовому сотрудничеству с самыми ярыми украинскими националистами, история с санкциями, выдвинутыми Москвой, превращается в замкнутый круг. Абсолютно убыточный круг. Им теперь не то что на своих стульях не усидеть — они загнаны российскими санкциями в некий экзистенциальный, с точки зрения финансового мира, угол. Для них продолжение спонсорства войны в Донбассе — это теперь не только траты сами по себе, но и усугубление сложившегося санкционного положения.

    Чтобы вырваться из этого круга, украинскому сообществу действительно придётся встать наконец перед серьёзным выбором, на каком из стульев сидеть. Ошибиться нельзя, потому что в новой реальности сидеть можно будет только на одном. Я уверен, что по крайней мере часть из них примет решение отказаться от финансовых вливаний в националистические подразделения, что не только ослабит позиции «Правого сектора» и сопутствующих одиозных формирований, но и во многом поможет приблизить окончательную победу Донбасса в гражданской войне. Ведь насколько идейными и эффективными окажутся украинские националисты, лишившись серьёзного финансового стимула, станет понятно довольно скоро. Я почему-то уверен, что пережить финансовый кризис в этом смысле по зубам далеко не всем даже самым отмороженным «бандеровцам».

    Семён Пегов
    Военкор, писатель, автор проекта WarGonzo


    * «Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций, признанное экстремистским и запрещённое на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).

    Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

    Источник - russian.rt.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз