• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 149
    Пользователей: 0
    Гостей: 149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (917)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Рейтинг Порошенко оказался в десять раз ниже результата главы ЛНР Пасечника

    Рейтинг Порошенко оказался в десять раз ниже результата главы ЛНР Пасечника

    Арина ЦУКАНОВА

    Что означают для Украины выборы в ДНР и ЛНР: сквозь смех и слёзы

    Итак, 11 ноября 2018 года выборы в ДНР и ЛНР состоялись. Граждане республик выбрали свои парламенты (народные советы) и руководителей самопровозглашённых государств. Об итогах дня голосования рассказывают официальные СМИ Луганской и Донецкой народных республик, ссылаясь на данные местных ЦИК, и это, несомненно, интересно. Точно так же интересно поговорить о последствиях этих выборов для киевского режима как в свете последних заявлений, прозвучавших из Киева, так и в свете грядущих выборов президента и парламента на Украине.

    СБУ гадает, но не угадывает

    Начнём с прогнозов, которые умудрился дать в преддверии 11 ноября глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. После победы «революции гидности» у Службы, внезапно назвавшей себя страннейшей аббревиатурой SSU, с умением вовремя промолчать стало совсем худо. По поводу и без него руководство СБУ несёт полную чушь, даже не пытаясь «заткнуть фонтан». То вместо килограммового слитка чистого золота в качестве «улики» предъявят обществу муляж-сувенир, то сообщат о поимке диверсанта в длинном кожаном плаще с кинжалами, то вляпаются в скандал с сотрудниками-педофилами. Не стали исключением и выборы в ДНР и ЛНР: почувствовав себя то ли социологами, то ли астрологами, оперативники СБУ якобы настрочили некий секретный документ руководству с прогнозом итогов выборов в мятежных республиках. Хотя нельзя исключать, что «предвидение» это подсунуло конкурирующее с СБУ ведомство, чтобы затем вволю посмеяться над «ясновидцами». Или же сами сотрудники Службы настолько ненавидят Грицака с говорящей кличкой Сапог, что приняли решение поступить как коты – подсунуть в этот «сапог» сюрприз.

    Шутка удалась: руководитель СБУ теперь выглядит глупейшим образом. «Для победы Пушилина в ДНР предварительно уже «нарисовали» 55%, а Пасечника в ЛНР – 63%, явку должны показать в 70%», – объявил Грицак накануне дня голосования в республиках Донбасса. Явка в ЛНР составила 77%, за Леонида Пасечника проголосовали 68,3% избирателей. В ДНР ситуация такова: явка более 80%, за Дениса Пушилина отдали голоса почти 61% избирателей. Ну а Грицак по кличке Сапог, не пожелавший промолчать, знатно повеселил коллег из конкурирующих ведомств «прогнозом», над которым, говорят, хохотали даже синоптики.

    Не менее смешно выглядят и угрозы руководителя SSU: «По факту проведения незаконных и фейковых выборов СБУ обязательно откроет уголовное производство, поэтому жители Донбасса не должны принимать участия в этих псевдовыборах». Судя по явке, в Донбассе не только не испугались, но и поставили СБУ перед фактом: открывать придётся миллионы уголовных дел.

    Грозил республикам перед выборами и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Турчинов по кличке Кровавый Пастор. «Правоохранительные органы Украины обнаружат всех организаторов и участников этих псевдовыборов, они будут неизбежно привлечены к уголовной ответственности», – грозно посверкивая глазами, заявлял он. Похоже, украинские силовики, судьи и строители теперь работой обеспечены на годы – первым придётся накропать миллионы томов уголовных дел, вторым провести миллионы судебных процессов, а третьим построить тысячи тюрем, поскольку Кровавый Пастор пообещал посадить дончан и луганчан – организаторов и участников выборов – на долгие годы, от 8 лет до пожизненного по обвинениям в государственной измене, шпионаже и посягательстве на территориальную целостность Украины.

    Президент Украины обратился к избирателям ДНР и ЛНР из Парижа, куда он отправился праздновать 100-летие окончания Первой мировой войны. «Не отдавайте свой голос! Не участвуйте в фейковых выборах!» – патетически призвал Порошенко. Как выяснилось, призыв упал в пустоту – жители Донецкой и Луганской республик Порошенко, когда-то пригрозившего подвалами их детям, считают военным преступником, виновным в гибели и ранениях близких, друзей, земляков, разрушении мирных городов и посёлков. Как и Турчинова, в 2014-м развязавшего войну с Донбассом. 

    А затем Порошенко только и осталось, что пересказывать мнения западных политиков, «решительно осуждающих» выборы в ДНР и ЛНР. Не писать же о том, что Трамп руки не подал!

    Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков решил сойти за умного и предусмотрительно промолчал по поводу событий в ДНР и ЛНР. Диких прогнозов, во всяком случае, не давал.

    Вызовы для киевского режима

    Посмеявшись над потугами представителей киевского режима изобразить из себя лидеров мнений и ясновидящих, впору им посочувствовать: в их лице украинское постмайданное государство столкнулось с несколькими нешуточными вызовами. Первый и главный – фактически 11 ноября жители мятежных республик Донбасса подтвердили итоги референдума 2014 года. Подтвердили сознательно, после 4,5 года кровопролитной войны. Оказалось, что эта война действительно стала «линией разграничения», рубиконом: Донбасс не желает «освобождения» в варианте, предлагаемом нынешней Украиной. Киевский режим не добился за прошедшие годы ровным счётом ничего. Только положил в могилы более десяти тысяч людей, а миллионы заставил стать беженцами.

    Второй и крайне болезненный вызов для киевской камарильи – невозможность обеспечить на грядущих украинских выборах результаты, сравнимые с результатами в ДНР и ЛНР. Даже если всё население Украины избирательного возраста под дулами автоматов заставят принести клятву верности режиму, ни один кандидат в президенты не сможет набрать 60-68%, с партиями дело обстоит точно так же. И сделать с этим ничего нельзя в принципе, разве что Порошенко введёт военное положение и объявит себя диктатором всея Украины. Если «донецким» и «луганским» есть против чего и за что голосовать на выборах, то «киевским», «полтавским», «одесским», «черниговским» и так далее – абсолютно не за что. 

    Выборы в ДНР и ЛНР задали Киеву чрезвычайно высокую планку легитимности, которую режиму не взять. А вопли и стенания по поводу того, что итоги голосования в республиках «нарисованы Москвой», и вовсе потешны: выходит, что Москва в силах «нарисовать» 68% Пасечнику, а Вашингтон вкупе с Оттавой, Лондоном, Брюсселем, Варшавой и всей Прибалтикой столько же «нарисовать» Порошенко не в состоянии. Получается, что «рука Кремля» может заставить 80% с лишним донецких избирателей прийти на выборы, а более 60% из них – отдать голоса Пушилину, а способа привести на президентские и парламентские выборы столько же граждан Украины у коллективного Запада нет, не говоря уже о том, чтобы явить миру лидера с рейтингом в 60%. 

    Лучше бы в Киеве помолчали и крепко подумали о том, как начать договариваться с ДНР и ЛНР если не про общее будущее, то хотя бы про мирное. Поскольку получается, что власть в республиках в разы легитимнее киевского режима, захватившего её в результате вооружённого переворота в феврале 2014 года, а затем «нарисовавшего» себе победные проценты на досрочных выборах в мае и октябре. Неплохо вспомнить и о том, как Пётр Порошенко, получивший 54,7% голосов, стал «однотуровым» – ему очень помогла война, развязанная с Донбассом – население Донецкой и Луганской областей почти полностью было исключено из списка избирателей.

    Ныне поддержка Петра Порошенко в 10 раз меньше, чем поддержка на выборах в ЛНР Леонида Пасечника – 6,8%*. Лидирует Юлия Тимошенко с рейтингом 13,2%, это в 4,7 раза меньше, чем набрал в ДНР Денис Пушилин. При этом на Украине таки имеется кандидат, поддержка которого ровно та же, что и руководителей народных республик – это «прекращение боевых действий», за что проголосовали бы 66% украинских избирателей. Вывод самый простой: народ Украины поддержал бы тех политиков, которые способны предложить не войну, а мир с Донбассом. Рейтинг этого несуществующего в публичной плоскости Украины человека такой же самый, как и проценты на выборах руководителей ДНР и ЛНР. То есть проблема Украины состоит только в том, что власть не соответствует чаяниям народа. Но почему-то именно эту власть до сих пор поддерживает Запад.

    Конечно, можно и дальше отрицать очевидное, жать руки и давать деньги и вооружение Киеву, но это только затянет агонию несостоявшегося украинского государства. Не пришла ли пора прислушаться к словам бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера (данные которого киевские безумцы внесли на сайт «Миротворец») о целесообразности перехода к федеративному устройству Украины? Ещё до войны с Донбассом то же самое предлагала и Ангела Меркель – нынешний федеральный канцлер Германии.

    После выборов 11 ноября в ДНР и ЛНР времени для раздумий и принятия решений совсем немного – 2019 год выборов на Украине уже практически стучится в двери.

    * данные группы «Рейтинг»

    Источник - Фонд стратегической культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз