• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 1
    Гостей: 54
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Алексей Анпилогов: Беременная войной

    военное положение похоже на улыбку Чеширского Кота: оно существует само по себе, вне настоящей реальности Украины

    28 ноября 2018 года на Украине на 30 суток введено военное положение. Формально оно введено на месяц, однако задержки в утверждении закона привели к тому, что действовать оно будет лишь 28 дней, вплоть до 26 декабря 2018 года. Ограничен режим военного положения и территориально: только в десяти украинских областях, расположенных вдоль границы с Российской Федерацией, Молдавией и Приднестровьем, а также выходящих на побережье Чёрного и Азовского морей.

    Военное положение, согласно украинским законам, предусматривает ограничение ряда конституционных прав граждан, в том числе на свободу передвижения, выбор места жительства, распоряжение своей собственностью, право на предпринимательскую деятельность и труд, свободу волеизъявления или голосования, а также накладывает ограничения (вплоть до полного запрета) на проведение массовых акций, собраний, демонстраций и прочих форм публичного массового взаимодействия граждан.

    Однако реальность введённого нынешним указом военного положения уже показывает, что оно фактически является компромиссом между чёткими положениями текста закона о военном положении и явным желанием нынешних властей быть «немножко беременными» войной, особо не ввязываясь в тяготы настоящего военного положения и мобилизации страны. Фактически единственными по-настоящему пострадавшими от его введения оказались мужчины — граждане Российской Федерации, если им от 16 и до 60 лет,  — в этом случае им невозможно будет попасть на Украину, кроме ряда детально оговорённых случаев, например, смерти близкого им человека.

    В частности, Пётр Порошенко в своём пояснении к указу заявил: «Для обычного гражданина жизнь совершенно не меняется. Если нам удастся не допустить вторжения российских вооружённых сил на нашу территорию, мы не планируем ограничивать никакие конституционные права и свободы граждан».

    Правда, за пределами этой «духоподъёмной» речи как-то остались многократные заявления о «российских войсках» в Донбассе, как о  фактическом нахождении российской армии и Черноморского флота в Крыму, который Украина до сих пор считает своим. Имел ли в виду Порошенко, что положение в связи с таким украинским пониманием конфликта уже введено — или же стоит подождать «русских танков» на улицах столичного Киева — осталось неизвестным.

    Оказалось, что военное положение похоже на улыбку Чеширского Кота: оно существует само по себе, вне настоящей реальности современной Украины, которая озабочена чем угодно: от нищенских зарплат, пенсий и холодом украинских домах до вполне простого вопроса «куда поехать?». Поехать на заработки и прочь из этого кошмара — если вы подумали ненароком о рождественских каникулах!

    Военное положение «висит в воздухе», но ни к чему особому украинских граждан не обязывает. Пока что ничего не поменялось и в таких же чувствительных моментах, как ограничения въезда и выезда из определённых населённых пунктов, не вводились ограничения на продажу алкогольной продукции; нет речи о блокпостах на угрожающих направлениях, никто не ограничивает движение транспорта простых граждан.

    Украинские военные, как кажется, и сами-то не особо хотят воевать, понимая всю бесперспективность такой постановки задачи. Но политики что-то хотят добиться этой «новой войной с Россией», поэтому приходится тянуть лямку...

    Можно сказать, что пока что Украина застыла в гнетущей нерешительности, подобно девушке, попавшей в неловкое положение. Беременна ли страна войной — или нет? Или — просто показалось? Судя по всему, решили поступить традиционно: посмотреть на себя и на реакции организма через месяц. Тогда уже всё точно будет ясно: или уже «всерьёз и надолго», или просто так — немного перепугались…

    Ведь одно совершенно ясно: никакой серьёзной войны или даже экономического кризиса, спровоцированного её ожиданием, беременная войной Украина просто не выдержит.  Так что настоящее военное положение отнюдь не получится держать сколь-либо долго. А в потешном варианте «войны с Россией» Украина и так уже пребывает вот уже четвёртый год.

    Алексей Анпилогов

    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз