Лента новостей
Опрос на портале
Облако тегов
Сейчас на сайте
Пользователей: 0
Гостей: 20
Архив новостей
Популярные новости
Самое обсуждаемое
Погода
- 6 декабрь 2018
| - 17:36
| - Просмотров: 1 228
| - Комментарии: 1
|Пожаловаться
Сегодня, 6 декабря, 277 нардепов поддержали внесённый президентом Петром Порошенко законопроект о непродлении действия Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией.
В объяснении проекта закона указано, что это завершение выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для прекращения действия договора, учитывая его длительное существенное нарушение со стороны РФ.
Договор утратит силу 1 апреля 2019 года, на следующий день после выборов президента Украины, если они конечно состоятся.
Напомним, разрыв Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, подписанный Украиной и Россией 31 мая 1997 года с последующим продлением каждые 10 лет, инициировал Пётр Порошенко. Однако, поняв, что разорвать его — слишком долгая процедура, Порошенко заявил, что до 30 сентября Киев известит Москву о нежелании его продления, так как, по условиям договора, если за 6 месяцев до окончания срока действия документа одна из сторон не сообщит второй о желании прекратить его действие, он автоматически будет продлен на следующие 10 лет. Действие договора заканчивалось 1 апреля.
21 сентября Киев официально нотой уведомил Кремль о непродлении договора, обвинив Москву в нарушениях соглашения.
Источник - antifashist.com .