• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 57
    Пользователей: 0
    Гостей: 57
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Психозы недели. Дни Турбиных

     Накрыл меня грипп. Забил я на томос, католическое Рождество и аттракционы. Сижу дома. Пересматриваю «Дни Турбиных», читаю про тот период. Большевики, Скоропадский, Петлюра, декабрь 1918-го... Выходит, что юбилей. Не скажу, будто ощущение совсем уж «дежавюшное». Но что-то знакомое просматривается. Особенно там, где в бой посылают восторженных студентов, а начальство «сливается». И не важно, это украинские гимназисты в январе под Крутами против большевиков, или дети русской интеллигенции, убитые петлюровцами в Петропавловской Борщаговке. Тенденция, однако...

    Вообще, если сравнить испытания, через которые прошли киевляне в 1917-1919 гг, и нынешние проблемы, то даже платежки за газ и отопление по новым ценам кажутся мелкой ценой за счастливую и беззаботную... бедность. Тут хотя бы просто бедность, а там звездец кромешный.

    Прикиньте конфигурацию: сначала Первая мировая с ее мобилизацией, похоронками, раненными и покалеченными. Потом первый переворот в Питере, второй переворот, Центральная Рада, пришествие большевиков в 1918-ом, уход большевиков, возвращение Центральной Рады; переворот Скоропадского, немецкая оккупация, свержение и бегство Скоропадского, заход Петлюры, выход Петлюры, опять большевики.

    Это во время первого своего “пришествия” в Киев, 29 января 1918 года, по дороге из Чернигова, большевистская армия Михаила Муравьева наткнулась на железнодорожной платформе возле поселка Круты на несчастных студентов и школьников, которых “центральнорадовское” офицерье бросило на погибель, а само удрало по рельсам в бронепоезде.

    Спроси любого украинского школьника на счет боя под Крутами, он обязательно скажет, что “все геройски погибли”. Это такой популярный миф. К счастью, из 420 юных бойцов, в том числе 250-ти юнкеров, 118-ти студентов и гимназистов и 50 местных вольных казаков, погибли только 34. Причем, во время боя – единицы, а после боя в результате расстрела – 27.

    Спустя 11 месяцев, почти такие же дети (не путать с #онижедети) полегли во время обороны Киева от петлюровцев на Петропавловской Борщаговке в декабре 2018-го. Это были русские добровольцы – русскоязычные студенты и гимназисты, дети русских офицеров и русскоязычной интеллигенции, которая проживала в Киеве или стекалась в город по дороге из большевистского Питера-Москвы, на Дон, в эмиграцию, к Деникину.

    Правда, эти дети, если верить историческим источникам, не были расстреляны в плену, а погибли во время бессмысленного и безнадежного боя. Брошенные своими командирами, преданные “опричниками” гетьмана Скоропадского, уже сбежавшего к моменту их гибели в обозе со своими немецкими кураторами, не оплаканные ни кем, кроме своих друзей и родителей.

    Знакомая концепция подляны, не правда ли? Где они, эти хреновы пропагандисты? Умельцы насвистать восторженному молодняку, что надо отдать жизнь за высокие идеалы, в то время как сами они спрятались в мещанской норе и тихо грызут сало или по-барски чаевничают... Наш исконный национальный алгоритм. А все времена. Киев, мне за тебя стыдно ...

    С другой стороны, не жившему в тот адский период грех судить предков. Нам трудно представить какой наивысшей степени достигла всеобщая дезориентация в городе: ведь в 1918-ом не было ни радио, ни телевидения, ни интернета. Киевляне узнавали о смене власти и политического вектора по рассказам соседей и “движухе” на улицах.

    Сначала в ноябре 1917 года III-м Универсалом Центральной Рады (взявшейся, по сути, ниоткуда) была провозглашена Украинская Народная Республика, как федеративная часть России. Спустя пару месяцев, в январе 1918-го IV-м Универсалом Центральной Рады была провозглашена уже независимость Украины.

    Не успели переварить новый геополитический статус, как в город вошли большевики, расстреляли самых “завзятых”, и вернули “незалежную” Украину “взад” – обратно в Россию. Тем временем Центральная Рада, удравшая из Киева, успела попросить у проигрывавшей Первую мировую войну Германии военной помощи. И на немецкой подводе деятели Центральной Рады возвратились в Киев.

    Как объяснить, что чувствовали тогда горожане, у которых перед глазами еще стояли газетные сводки с полей Первой мировой? А раненные на поле брани? А вдовы погибших? А просто патриоты? Это все равно, как если бы Львов сейчас взяли войска ДНР-ЛНР. И поставили бы своего сепара на место “мусорного” градоначальника Андрея Садового. Есть повод для изумления и, чтобы ущипнуть себя – “Не сон ли это?”. Риторический вопрос.

    Но холуи редко бывают абсолютно удовлетворительны для своих хозяев. Наигравшись с “плюралистами”, лейтенант немецких освободительно-оккупационых войск 28 апреля 1918 года вошел в зал заседаний Центральной Рады и заявил, что “караул устал!”. Стоп! Перепутал. То матрос Железняк в Питере пришел с предъявой от караула. А немец в Киеве скомандовал "Хенде хох” (Руки вверх)! После чего в Центральной Раде закончилась эпоха историка Михаила Грушевского, и начался период гетмана Павла Скоропадского.

    Потом эсеры, которые ничего не умели, кроме терроризма, грохнули в центре Киева фельдмаршала Германа фон Эйхгорна. А через несколько месяцев, в ноябре 1918-го Германия капитулировала в Первой мировой войне. И гетьман со своими “сердюками” стал даром никому не нужен – ни русским (Деникину), ни украинским националистам (Петлюре и Винниченко), ни горожанам.

    Павел Скоропадский слился вместе с немцами. А в Киев вошли войска Директории во главе с Симоном Петлюрой. Об этих событиях написал Михаил Булгаков в "Белой гвардии”, а Константин Паустовский – в повести “Начало неведомого века”. Гениальные мастера. Вчитайтесь, насколько точно они смогли описать суть происходящего.

    “Некогда блестящий Киев превратился в увеличенную Шполу или Миргород с их казенными присутствиями и заседавшими в них Довгочхунами... Все в городе было устроено под старосветскую Украину, вплоть до ларька с пряниками под вывеской «Оце Тарас с Полтавщины». Длинноусый Тарас был так важен и на нем топорщилась и пылала яркой вышивкой такая белоснежная рубаха, что не каждый отваживался покупать у этого оперного персонажа жамки и мед...” (Паустовский).

    “Приказываю господам офицерам и артиллеристам мортирного дивизиона слушать внимательно то, что я им скажу! За ночь в нашем положении, в положении армии, и я бы сказал, в государственном положении на Украине произошли резкие и внезапные изменения... Гетман сегодня около четырех часов утра, позорно бросив нас всех на произвол судьбы ! Бежал, как последняя каналья и трус! ..

    ... Поэтому я объявляю вам, что дивизион распущен! Предлагаю каждому из вас, сняв с себя всякие знаки отличия и захватив здесь в цейхгаузе все, что каждый из вас пожелает и что он может унести на себе, разойтись по домам, скрыться в них, ничем себя не проявлять и ожидать нового вызова от меня!..

    ...Не позже чем через несколько часов мы будем свидетелями катастрофы, когда обманутые и втянутые в авантюру люди вроде вас будут перебиты, как собаки” (Булгаков).

    Именно в эти дни, записавшиеся сгоряча в добровольческие роты юноши (чуть было не написал по привычке “киборги”) пали смертью храбрых в Петропавловской Борщаговке. Офицеры в это время грабили интендантские склады. А должностные лица украинской власти расхищали казну гетьманата и уникальные книги из библиотеки Академии наук.

    Как писал Паустовский, "Петлюра не обманул ожиданий киевских горничных, торговок, гувернанток и лавочников. Он действительно въехал в завоеванный город на довольно смирном белом коне. Коня покрывала голубая попона, обшитая желтой каймой. На Петлюре же был защитный жупан на вате. Единственное украшение – кривая запорожская сабля, взятая, очевидно, из музея, – била его по ляжкам...”.

    На этом, как известно, борьба за контроль над Киевом не закончилась. Она только начиналась. Город еще несколько раз переходил из рук в руки. Но это уже происходило в новом 1919-ом году. И даже в 1920-ом. А в конце 1918-го, еще был... Новый год. Его семья Турбиных, которых Булгаков поселил у себя, на Андреевском спуске, 13, нелепый Лариосик и трое русских офицеров (Мышлаевский, Студзинский и Шервинский) отмечали в захваченном петлюровцами Киеве. Каково им было?

    И сколько коренных киевлян ощутят себя аналогично за новогодним столом, но никому не признаются в этом? Не знаю. Спасибо Булгакову за Турбиных. И Паустовскому, что увидел и сформулировал про вечное стремление нации удрать из современности в старосветскую Украину. Сто лет прошло, а тенденция все та же...

    Источник - Егор Смирнов .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз