• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 113
    Пользователей: 0
    Гостей: 113
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Волкер может больше не приезжать
    Предмета торга между Россией и США по Украине просто нет
    Александр Запольскис

     Эксперты занимаются анализом смыслов, вытекающих из ультиматума, озвученного американским спецпредставителем. На днях этот американский ковбой заявил, что ноги его в Москве не будет до того, как Кремль не отпустит украинских моряков, задержанных во время инцидента возле Крымского моста. Исподволь складывается впечатление существования некоей серьезной проблемы теперь возникшей у России. Словно отсутствие диалога с заокеанским посланником ведет если не к концу света, то уж точно к глубочайшим проблемам, его приближающим. Но так ли это в действительности?

    Если отложить дипломатическую вежливость и взглянуть на вещи по-простому, то кем этот Волкер в сущности является? Простой генеральный менеджер проекта "постмайданная Украина". Его задача – поддерживать в Големе видимость активной жизни для его использования в качестве занозы для России. Далеко не столь смертельной, чтобы она пошла на радикальную операцию, но достаточно неприятной, чтобы доставлять неприятности в повседневной жизни.

    Причем появился он именно в тот момент, когда окончательный провал "плана А" стал абсолютно очевидным. Несмотря на резкий старт, Москва войны Киеву не объявила и территорию страны не оккупировала. Тем самым взвалив на Вашингтон заботу поддержания видимости жизни в изначально нежизнеспособной фантомной конструкции.

    Надо сказать, в целом он со своей задачей пока еще справляется. Хоть Киев уже успел Европе надоесть, тем не менее, Европарламент продлил действие антироссийских санкций, истекавших 31 января 2019 года, еще на шесть месяцев, что для нашей промышленности и сельского хозяйства служит отличным подспорьем.

    Формальным основанием служит совместный отчет Эммануэля Макрона и Ангелы Меркель об отсутствии прогресса по минским соглашениями. За кадром осталось, что обязательства по ним не исполняет Украина, а санкции сохраняются против России. Где здесь логика – спрашивать бесполезно.

    Таким образом, хоть значимость "украинского вопроса" постепенно снижается, спецпредставителю США пока удается поддерживать тему в фокусе общественного внимания. По крайней мере, на Западе. Другой вопрос, что отсутствие прогресса начинает постепенно переквалифицироваться из перемоги в зраду и для самого Волкера лично.

    Меньше чем через неделю начнется отсчет последнего года, когда Украина еще хоть что-нибудь заметное значит в большой политике. Как только "Северный поток-2" заработает, надобность в "украинском маршруте" отпадет автоматически, а это единственный момент, имеющий значение как для РФ, так и для Евросоюза. Потом геополитический тупик тихо уйдет в историю. Турецкая республика Северного Кипра в непризнанном статусе существует с 1974 года,  "независимое государство" Халистан - с 1987, а на территории Сомали самопровозглашенных республик и джамаатаов наберется с десяток, и ничего. Мир их просто не замечает.

    Что касается Украины, то ее власти сами прекрасно справляются с задачей ее выпиливания из российско-украинских отношений. Всяких – от экономических до элементарных логистических. Киев отменил договор о дружбе, на повестке дня стоит идея полного прекращения железнодорожного сообщения. Им там кажется, что эти шаги создают проблему нам, хотя в действительности они пилят свою собственную печень.

    Все это постепенно актуализирует вопрос в степени надобности содержания самого спецпредставителя. Если на его направлении прогресс отсутствует уже более двух лет, то на что казна расходует деньги американских налогоплательщиков? А уж если курируемый им вопрос скатится до уровня Турецкого Кипра, то и подавно. Вот чиновник и пытается придумать себе значимость там, где объективно ее не имеет.

    Более того, будучи человеком явно не глупым, очевидные перемены во внешних условиях он осознает наверняка. Мир меняется, тем самым сокращая пространство для маневра на других направлениях. Одно дело угрожать Кремлю санкциями летом 2014 и совсем другое придумывать какие-то новые санкции в декабре 2018, когда их варианты вычерпаны фактически до дна и очевидно перестают работать. Во всяком случае, изначально планировавшегося результата политического и экономического давления достичь не удалось от слова совсем.

    Чтобы прозондировать почву в новых обстоятельствах, Волкер скатался в Москву непублично. Сложно назвать тайной поездку, о которой СМИ начали рассказывать раньше, чем шасси его самолета коснулись аэродромного бетона места назначения. Так что она не тайная, она просто непубличная. В том смысле, что стороны ее результаты никак не комментируют.

    Хотя по открытым источникам известно, что она с треском провалилась. Американец надеялся сыграть в "маленького Трампа", выдав за переговоры жесткий ультиматум. Тем более дурацкий, что ничего нового он не содержал, ни по требованиям (безоговорочно сдать Донбасс и контролируемую им часть российской границы), ни по угрозам (иначе, если русские не желают договариваться по-хорошему, США будут по-плохому).  Возможностями как-либо еще сильнее закрутить гайки Вашингтон явно не располагает. Так что пришлось спецпредставителю уезжать также тихо, как он и прибыл.

    Что ему в нынешних условиях остается? Правильно, делать хорошую мину при плохой игре. Это не русские с ним разговаривать не желают (ходят слухи, что Москва прозрачно намекнула Вашингтону о необходимости сменить спецпредставителя на более адекватного), это он сам туда принципиально ни ногой "пока Кремль не выполнит ультиматум" и не отпустит задержанных украинских моряков. Как минимум, еще на год эта шутка сохранение теплого места Волкеру обеспечивает.

    Однако в чем тут для России тупик, остается решительно непонятным. Стукаясь в стену минских соглашений, Вашингтон впустую сжигает ресурсы, а Киев так вообще делает это очень решительным образом, фактически собственными руками ведя страну к государственному и территориальному распаду. Нам осталось сохранить статус-кво еще год, причем в текущем раскладе вообще ничего не меняя. 

    А что Волкер к нам больше не приедет, так бухгалтерия Кремля за это лишь спасибо скажет. Все эти почетные караулы, стирка ковровых дорожек после использования, сверхурочные прочему обслуживающему персоналу выливаются пусть и в не очень большие деньги, однако расходы есть расходы. А так – чистая экономия. Так что он может не приезжать и дальше. Уж как-нибудь переживем.

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    • #1 написан 27 декабря 2018 12:03
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 25.06.2016
    dedok26 | Комментариев: 130 | Публикаций: 0

    Этот болтун обещал приехать к нам в Донбасс, еще при Захарченко, но видимо боязно...Хотел увидеть, как мы живем при "оккупантах", но видимо подумал, а что же потом журналистам говорить, когда все своими глазами увидит!!! Решил, что проще врать о том, что сам никогда не видел. 

    +2
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз