• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 45
    Пользователей: 0
    Гостей: 45
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (543)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Кожура культуры

    Фридрих Вильгельм Ницше сравнивал культуру с тоненькой яблочной кожурой над раскаленным хаосом. Этот человек имел пророческий дар. Меня поражает его пророчество о профанации всеобщей грамотности в смысле умения читать и писать. «Еще одно столетие читателей – и сам дух будет скверно пахнуть», – говорил его Заратустра. Что и случилось.

    Сильные мира сего имеют силу и могущество, но таких пророческих свойств не имеют. Они не способны предвидеть в мире испорченной мысли и дурно пахнущего духа, во времена постправды, постпросвещения и постгуманизма.

    И трескается тонкая кожура культуры и цивилизованности, обнажая раскаленный хаос, который просачивается к беспечному обывателю в новостях, кормящих нас свежими трупами, пугающих вооруженным вторжением, в повадках лиц, изображающих из себя политиков и государственных деятелей, в сценах драк на политических ток-шоу и в парламенте.

    На наших глазах внедряется новая старая «культура» дискуссии. Когда ракурс не соответствует дискурсу, а аспект не вписывается в контекст, популярные ныне интеллектуалы, рядящиеся в патриотов, приходят к выводу, что нужно хорошенько врезать оппоненту кулаком, или тростью, или чем придется, дабы утвердить свою парадигму.  

    Хаос проявляется в атмосфере тревоги и неопределенности, в диких инициативах и инцидентах, в возвращении к проблемам, к которым, казалось, просвещенные и умудренные горьким опытом люди уже не вернутся.

    Хваленая западная демократия, с фасада представлявшаяся образцом и сияющим ориентиром, все отчетливее обнаруживает свою тоталитарную сущность. Предмет ее гордости – журналистские стандарты, бывшие великим достижением цивилизации, отбрасываются как некий рудимент, мешающий осуществлению молниеносного влияния на настроения и социальные рефлексы масс.  Сбрасываются маски как больше ненужные в новых условиях ускорения исторического времени.

    В Украине, которая, к нашему несчастью, старательно перенимает «передовые» мировые пороки, хаотизация имеет множество очевидных проявлений. Одним из самых значимых из них является разрушение правового поля. Приводит к нему отказ от отношения к законотворчеству как к делу профессионалов и скрупулезному процессу, отход от которого чреват скатыванием к беспределу и тяжелыми последствиями.

    В Верховной Раде есть Главное научно-экспертное управление, предназначенное для экспертизы законопроектов в плане «защиты от дурака», т. е. дилетантства «народных избранников». Судя по экспертным выводам, которые оно осуществляет, там работают профессионалы. Однако «слуги народа» в духе революционной целесообразности постоянно игнорируют их экспертные выводы, в т. ч. те, в которых прямо указывается на противоречия законопроектов Конституции Украины и международным правовым актам.

    Из последних вопиющих случаев такого рода – принятие «закона о переименовании УПЦ», усугубляющего раскол общества, подчеркивающего деление на «правильных» и «неправильных» украинцев и бьющего тем самым по территориальной целостности страны (хотя декларирует заботу о государственной безопасности и суверенитете).     

    При всем этом усугубляется обессмысливание и дискредитация всей политической системы Украины, которая уверенно движется к самоуничтожению. Что называется, доходит до ручки. То, что лицедеи Зеленский и Вакарчук рассматриваются в качестве серьезных и перспективных политиков, что еще не созданную фактически партию «Слуга народа», по сути пустышку, фантом, избиратели, впечатленные деятельностью нынешних «народных избранников», готовы делегировать в высший законодательный орган страны, является приговором этой системе.

    Впрочем, печалиться по поводу разрушения изначально ущербной и устроенной в расчете на удовлетворение корпоративных интересов правящих сил системы точно не стоит. Поделом ей. Вопрос только, сколько она еще наворотит, прежде чем придет к своему логическому концу.   

    Этак дойдет очередь до коней, котов или собак в качестве парламентариев. А что? Как писал поэт Алексей Жемчужников:

    По мне – в парадном чепраке
    Зачем не быть коню в сенате,
    Когда сидеть бы людям знати
    Уместней в конном деннике?
    Что ж, разве звук веселый ржанья
    Был для империи вредней
    И раболепного молчанья,
    И лестью дышащих речей?

    Такие времена, что подлинной добродетелью становится отстаивание достигнутого усилиями и жертвами многих поколений культурного уровня, сохранение и упрочение этой тонкой и уязвимой субстанции под названием «культура», предохраняющей человека от хаоса и разложения.

    Источник - Петр ПЕТРОВ, специально для BUZINA.ORG .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз