• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 70
    Пользователей: 0
    Гостей: 70
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Альберт Нарышкин: С российской газовой иглы пинками не сгонишь!

    украинские выгоды не при чём, имеют значение только американские интересы

    Есть такой квадратный Климкин, который был прямоугольным (высота больше ширины), и скоро снова будет (ширина больше высоты), но пока он квадратный. Так вот у него поразительное двоемыслие: сперва он кричит, что порвал ещё полсотни договоров с Россией, и как хорошо, что порвал, и что чем МЕНЬШЕ договоров с Россией — тем лучше для Украины. А потом этот же Климкин едет в Брюссель и визжит, что надо… заключать договор с Россией! А там, казалось бы, всё хорошо: договор и рвать не надо, сам истечёт в этом году. Расслабились бы и получали удовольствие! Так ведь нет же, подай им договор с Мордором. Зачем? Чтобы потом было что разрывать?..

    Хороший анекдот появился об этом украинском «остаточне прощевании»:

    Волк на границе Украины и России попал в капкан и воет. Слушали-слушали, надоело, русские кричат:

    — Украинцы, да заберите уже вашего волка!

    — А чевой-та он наш? Может, цэ ваш волк!

    — Да ваш он, точно ваш. Уже три лапы себе отгрыз, но только не ту, которая его в «клятом капкане» держит!

    Забавно, что от России там, в нашей делегации — Миллер и Новак, то есть — глава экспортирующей компании и профильный министр по данному виду бизнеса, по энергетике. А вот от Украины — Климкин, то есть для них это не вопрос бизнеса, для них это вопрос политики.

    Я вообще не верю, что здесь дело в пресловутых 3 миллиардах за транзит. Да-да, Украина порвала уже договоров и соглашений на куда большую сумму, так что там явно не в деньгах дело. Климкин же эти пять десятков договоров и соглашений назвал «вторым пакетом», а в первом было даже больше. Это не вопрос экономики и государственных доходов.

    Здесь очень правильную мысль высказал Куликов на днях, когда сказал, что мы сильно ошибаемся, думая, что договор о транзите доживёт до конца текущего года. Украина вполне может закрыть транзит и раньше!

    В нынешнем 2019 году США достраивают свои первые терминалы по приёму СПГ в Европе, их надо будет нагружать. В этом же году достраивается «Северный поток — 2». В этой схеме совершенно становится не нужен транзит через Украину.

    Зачем вообще нужен транзит через Украину? Лишь для того, чтобы США всегда контролировали вентиль газовых поставок из России в Европу.

    В любой момент Вашингтон может дёрнуть рубильник (руками Украины) и перекрыть газовые поставки, что прекрасно сознают в Европе и начинают гораздо меньше перечить.

    И тут Россия строит «Северный поток», такая схема псу под хвост! Потом ещё и «Южный поток» начинает, вот уж этого США не допустили, зарубили. Хорошо, Россия построила «Турецкий поток» и предоставила Вашингтону и Брюсселю радость торговаться и разбираться  с Эрдоганом, союзником по НАТО. Впрочем, если только Турция, то ещё есть надежда однажды всё-таки сменить там режим, коль не получилось в предыдущие разы. Но если ещё и «Северный поток — 2» запустят, то весь американский контроль накрывается.

    Эта простейшая двухходовка давно очевидна:

    1 шаг: сначала зарубить «Северный поток» под предлогом, что есть транзит через Украину

    2 шаг: а потом зарубить и транзит через Украину, и пересадить всю Европу на свой дорогой СПГ

    Зачем так сложно? Потому что простую конкуренцию США давно проиграли: никому их дорогой газ нафиг не нужен. Так что остаётся только насильно забить его в глотку европейцам, разыграв какую-нибудь интригу, что как раз для американцев не проблема.

    Это только наши смешные соседи думают, что США радеют об Украине, стараясь зарубить «Северный поток — 2».

    На самом деле если только «Северный поток» зарубят, то украинский транзит станет последним препятствием на пути американского газа в Европу, и это препятствие США ликвидируют, не медля ни секунды.

    А если кто думает, что Украина не станет резать себе серпом по… доходам, то пусть снова посмотрит на количество уже разорванных соглашений и оценит убытки от их разрыва. Нет-нет, под «Слава Украине», под «остаточне прощевай» и «слезаем с газовой иглы» Украина радостно лишит себя российского транзита, как только… как только американцы зарубят все остальные пути транзита нашего газа в Европу.

    Это такое двоемыслие есть, которое позволяет оправдать любое украинское безумие:

    Они разрывают договор? — Выгода не важна, лишь бы не иметь связей с Россией, это главное!

    Они не разрывают? — А что вы хотите, они прагматичны, им договор выгоден!

    Они всё же разрывают этот выгодный договор? — А выгода не важна, лишь бы не иметь связей с Россией!

    На самом деле здесь вообще не при чём украинские выгоды, а имеют значение только американские интересы, и они просты до очевидности:

    До тех пор, пока есть другие пути транзита кроме Украины, США будут бороться за сохранение украинского транзита и ликвидацию иных путей. А как только ликвидируют иные пути — зарубят и украинский транзит.

    Им надо держать руку на вентиле газовых поставок в Европу, ослаблять Европу политически и экономически хотя бы отчасти, а как только украинский вентиль станет единственным, они его перекроют и выбросят, потому что — а зачем?

    Зачем хоть на какую-то долю допускать газовые поставки из России, если можно всё подмять под себя? Ну, или поделиться с целиком послушным Катаром…

    Все разговоры про свободу «конкуренции» идут лишь потому, что США уже проиграли эту конкуренцию — по цене, по экономике. И если ты проиграл конкуренцию, остаётся только силком навязывать невыгодный товар. Например, через «ценности».

    На самом деле все разговоры о конкуренции будут закончены немедленно, как только США установят свою монополию — как раз к этому они стремятся под болтовню о «конкуренции». Ну и главный вопрос здесь:

    А на каком месте поставок газа из США в Европу находится Украина? Ах, ну да…

    Кстати, в этом отношении гораздо умнее Польша: они хотя бы газовые терминалы строят, и как раз поляки (в отличие от наших туповатых соседей) в шоколаде при любом раскладе:

    Газовый транзит из России сейчас идёт и через Польшу в том числе. Но если его зарубят, то транзит СПГ тоже пойдёт через Польшу, у них будут терминалы для приёма этого газа.

    А где останется Украина? Что при успешном строительстве новых потоков, что в случае краха этих проектов?..

    Правильно. И в этом заключается вся суть политического украинства! Не то, что уши отморозить, а серпом по… доходам самим же себе отрезать. Но лишь бы назло москалям

    Ну что за люди…

    Источник - Пишет Альберт Лекс (albert_lex) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз