• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 82
    Пользователей: 2
    Гостей: 80
    Ацтек RdScluro
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Ростислав Ищенко: Порошенко в Мюнхене: символично и «просто красиво»

    Мюнхенская конференция по безопасности, которая в этом году пройдёт 15-17 февраля, будет чем-то напоминать Давосский форум. В том смысле, что и в Давосе в этом году отсутствовали лидеры большинства ведущих государств мира, и в Мюнхене многих не будет. Что характерно, игнорируют свои главные (до сей поры) площадки в первую очередь западные лидеры

    В условиях охватившего Запад разброда и шатания это не удивительно. США интригуют против ЕС в целом, пытаясь изменить в свою пользу условия торговли с Европой, и против Германии в частности, ставя палки в колёса «Северному потоку — 2». Внутри ЕС от традиционных финансово-экономических споров перешли к противостоянию по принципиальным политическим вопросам. Шесть стран ЕС, включая Италию, не признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы, в результате чего и ЕС в целом не смог его официально признать. Единая внешняя политика ЕС больше не существует. В рамках другой западной структуры — НАТО к ЕСовским «отщепенцам» добавилась ещё и Турция.

    В общем, не имея возможности выступить единым фронтом и не желая публично демонстрировать конфликт, Запад отказался от традиционного использования своих главных экономической и военно-политической площадок. Каких-то пять лет назад в Мюнхене и в Давосе обсуждали судьбы глобального мира. Сегодня коллективный Запад не в состоянии выйти на эти площадки даже с единой концепцией своего собственного развития.

    Зато повезло Петру Алексеевичу Порошенко. Он-то в Мюнхен прибудет, и в отсутствие западных лидеров (Терезы Мэй, Эммануэля Макрона, Дональда Трампа) может рассчитывать на некоторое внимание публики к своей персоне. Появляется возможность накануне выборов показать друзьям и врагам, что с ним всё же считаются на Западе. К тому же, если привезти с собой достаточно большую делегацию, то можно будет попытаться даже зал во время выступления Порошенко заполнить хотя бы наполовину.

    Надо признать, что тему выступления для Порошенко на этот раз подобрали достаточно удачно. Кто-то подсказал его пиарщикам, что имеет смысл говорить не просто о «российской угрозе», но о «вмешательстве России в выборы». На рассказы украинских официальных лиц (включая самого Порошенко) о том, как страшная Россия пятый год подряд никак не может оккупировать в одиночестве защищающую восточный рубеж западной цивилизации Украину, в Европе и США давно уже не реагируют. Тем более, что эти рассказы идут вразрез с воплями прибалтов и поляков, требующих направить на их защиту от «коварной Москвы» американские вооружённые силы в полном составе. Если Украина в одиночестве успешно воюет с Россией пять лет, то и поляки с прибалтами сами продержатся, а если на их спасение от России всех натовских войск в Европе не хватает, то с кем же тогда воюет Украина? Когнитивный диссонанс, однако.

    А вот о том, что Россия по всему миру «вмешивается» в выборы, всем известно не хуже, чем об эпопее охоты на кота Скрипалей, к которой английские «независимые» СМИ скоро «привлекут» весь личный состав ГРУ. Правда, по мнению Макрона, все российские спецслужбы в полном составе сейчас заняты доставкой во Францию жёлтых жилетов и принуждением добропорядочных французов к антиправительственным выступлениям. Но одно другому не противоречит: Франция как раз по пути из Великобритании на Украину, так почему бы там и не пошалить, если время есть? Здесь Пётр Алексеевич попадёт в струю.

    Но дело даже не в том, что его выступление на тему российского вмешательства в украинские выборы удачно монтируется в общий рисунок западной пропаганды. Тема российского вмешательства, будучи поддержанной Западом, окажется выигрышной для Петра Алексеевича внутри страны.

    Мы знаем, что как он, так и его основная конкурентка сделали ставку на победу за счёт силового давления на участковые и территориальные избирательные комиссии. В интересах Порошенко осуществлять такое давление могут только контролируемые СБУ национал-радикалы. Тимошенко же рассчитывала на то, что в её пользу сыграют радикалы, подконтрольные аваковскому МВД, а полиция заблокирует или минимизирует действия пропорошенковских боевиков.

    Для мобилизации боевиков Порошенко уже выдвинул лозунг «Порошенко или Путин», из которого следует, что любой его оппонент — «агент Кремля». Недавний казус с противостоянием аваковской полиции и порошенковских боевиков, в ходе которого один из полицейских крикнул «Ложись, Бандера!», позволил Порошенко подкрепить вышеуказанный тезис. Хоть Аваков и всё руководство полиции бросились извиняться и сдали своего подчинённого, которому предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца, но всем радикалам уже показали, что с ними будет, если победят «агенты Путина». Слив же ситуации Аваковым деморализует полицию и воодушевляет радикалов.

    Благосклонное отношение Запада к тезисам, которые Порошенко собирается озвучить в Мюнхене, даст ему возможность утверждать, вернувшись в Киев, что Запад также осознал опасность российского вмешательства в украинские выборы и поддержал единственного политика, способного противостоять Москве, — Петра Порошенко. Никто на Западе не будет его опровергать. Там почти не обращают внимания на Украину и тем более не вникают в вопросы избирательных технологий.

    Всё это, конечно, не решает проблему Порошенко. Всё так же под вопросом остаётся даже его выход во второй тур, а за оставшиеся до выборов полтора месяца конкуренты вполне могут компенсировать дебютные потери дальнейшей качественной игрой. Но надо отметить, что едва формально включившись в избирательную гонку после своей регистрации кандидатом, он выиграл темп и имеет шанс развить атаку. В принципе ожидалось, что более агрессивно, в присущем ей стиле, будет играть Тимошенко, а на долю Порошенко выпадет глухая оборона. Пока это не так. Невынужденная дебютная ошибка Тимошенко/Авакова и ловкий ход Порошенко с «российским вмешательством», с помощью которого можно имитировать поддержку Запада, свидетельствуют, что украинская президентская кампания только началась и в ней возможны любые неожиданности.

    Источник - Ростислав Ищенко. Обозреватель МИА "Россия сегодня" .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз