• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 87
    Пользователей: 0
    Гостей: 87
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    География украинских выборов как фактор дестабилизации
    Какие настроения и тенденции определят судьбу второго тура?
     Владимир Павленко

    Рассуждения о перспективах второго тура с участием Владимира Зеленского и Петра Порошенко вещь настолько же интересная, насколько непредсказуемая. Что на этот счет ни скажи, всегда потом будет резон сослаться на «форс-мажор», ибо чего-чего, а вот этого в ситуации на Украине хоть отбавляй. Буквально все пропитано форс-мажором. Ну, и украинский политикум, как хорошо известно, если в чем и силен, то в закулисных непрозрачных сговорах.

    Они не несут никакой политико-идеологической составляющей, не связаны с интересами избирателей и отражают расклады олигархов, которые торчат из-за спин фигурантов списков в избирательных бюллетенях. Причем ситуация в этих раскладах куда более сложная, чем примитивное представление о «лобовом» противостоянии Порошенко с Игорем Коломойским. В «игре» находятся и другие «хозяева жизни», в первую очередь, отсиживающийся в Австрии Дмитрий Фирташ и коммуникаторы между ним и Зеленским – Сергей Левочкин, Валерий Хорошковский, а также Борис и Сергей Шефиры, учреждавшие вместе с Зеленским «Студию 95-й квартал».

    С другой стороны, недавний визит в Москву вместе с Юрием Бойко Виктора Медведчука, а очень хотел поехать, да не взяли, Ринат Ахметов, обозначает параллельную группу бизнес-интересов, тесно связанную также и с «командой Зеленского». Это говорит о том, что вокруг «первого номера» первого тура складывается олигархическая коалиция, которая при определенных условиях может угрожать интересам не только Порошенко, но и самого Коломойского. А это предопределяет как возрастающую остроту «электорального процесса» в условиях еще большей непрозрачности, так и повышающуюся вероятность «неожиданного» поворота событий. По Владимиру Высоцкому, «если он меня прикончит матом, то я его через бедро с захватом, или ход конем по голове!».

    В этих условиях, когда до повторного голосования еще почти три недели, а динамика того, какими темпами на Украине разрастаются внутренние кризисы, хорошо известна по двум майданам, любые прогнозы превращаются в гадание на кофейной гуще. Поэтому если не забывать о том, что правители и олигархи приходят и уходят, а народ продолжает жить, в сухом остатке по итогам первого тура просматривается единственный, главный, вывод. Украина не только остается расколотой на запад и восток, но и углубляется в этом расколе семимильными шагами. А президентские выборы, особенно имея в виду не исключенную возможность непризнания их итогов как внутри, так и вовне, - это всегда испытание на прочность государственности, создающее на нее дополнительные нагрузки, которые не все выдерживают.

    Конкретика? Пожалуйста. Победа Порошенко и Юлии Тимошенко в коренных, «стержневых» регионах «западенщины» - Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях, а Юрия Бойко – в Донецкой и Луганской. Точнее, в том, что от них осталось под юрисдикцией властей Киева. Даже та часть юго-востока, что находится под Украиной, давно уже живет не киевскими, а своими реалиями.

    Что же касается ДНР и ЛНР, то главный вопрос, который там на бытовом уровне обсуждается наиболее интенсивно, это не украинские выборы, а перспектива получения российских паспортов теми, у кого имеется гражданство народных республик. Любые разговоры о текущей ситуации, как приходилось наблюдать, рано или поздно, обязательно выруливают на паспортную тему. Людей, в том числе далеко не рядовых, это волнует очень сильно. Видно, что этого ждали давно и куда сильнее каких-то там «выборов».

    Катастрофический разрыв проявил себя и в высокой явке на западе и существенно более низкой на востоке. У этих показателей, особенно во Львове и Тернополе, существует очевидный подтекст: если радикальное «украинство» начнет утрачивать доминирующие позиции в целом, в западных областях это с высокой степенью вероятности будет воспринято в штыки. И крайним проявлением вполне может стать оппозиция местных пассионариев «обывательскому соглашательству» в центре. Вплоть до сепаратистских настроений.

    И в этом смысле фигура Зеленского, победившего в девятнадцати областях между Донбассом и «западенщиной», с одной стороны пока еще «склеивает» Украину, если говорить о «штатном» и вялотекущем развитии событий. А с другой, в случае их резкой эскалации, может дать мощный импульс центробежным тенденциям, нарастание которых имеет широкий диапазон от дезинтеграции до фрагментации.

    Кстати, если вернуться к спорам, которые предшествовали второму майдану 2013-2014 годов, это вполне может оказаться расплатой за отказ тогда украинской элиты от федерализации, которой пугали даже детей – от яслей до вузов. А если вспомнить историю столетней давности, то Киев, Харьков и Донецк, как и вышеперечисленные западно-украинские областные столицы, служили самостоятельными центрами притяжения и альтернативной государственной консолидации. Пусть и с приставкой «квази».

    И не надо забывать, где вплоть до 1934 года находилась столица УССР – в Харькове. И о нынешнем проекте Малороссия с центром в Донецке, который очень может быть, что стоил жизни Александру Захарченко, и который практически в деталях воспроизводит тот харьковский опыт, тоже забывать не нужно.

    Ну, и особняком в этом раскладе стоят регионы, представляющие интерес ряду сопредельных восточноевропейских государств, растущий пропорционально зафиксированной выборами территориальной эрозии Украины, - Закарпатье и Буковина (Черновицкая область). Явка в них оказалась ниже даже, чем в Донбассе, и какими именно, и кто именно там видит отношения с киевским центром, и на какие еще центры ориентируются – очень большой вопрос.

    Похоже, что динамика именно этих тенденций, их нарастание или ослабевание, в том числе на протяжении ближайших недель, в том числе с учетом внешних воздействий как с Запада так и с Востока, окажется мощным фактором, способным повлиять на электоральные настроения. Обстановка как минимум явно начинает выходить из состояния баланса.

    Ну, и второй тур, проходящий 21 апреля, когда православные отмечают Вербное воскресенье, вносит в этот выбор тему церковного раскола, ибо к урнам многие избиратели придут с воскресных служб, выслушав соответствующие проповеди батюшек. И вряд ли у кого-нибудь повернется язык, да и проследить невозможно, назвать это влияние «нарушением правил тишины» в день голосования. Да и резонансные провокации в этот день на религиозно-конфессиональной почве тоже исключать нельзя. Словом, увидим.

    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз