• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (598)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Киевские судьи подали иски против Порошенко

     
    Фото с сайта president.gov.ua

    Судьи Окружного суда Киева направили в Генпрокуратуру и Высший совет правосудия заявления, в которых просят начать досудебное расследование в отношении президента Петра Порошенко.

    Обращения от коллегии, которая принимала решение о национализации «Приватбанка», направлены председателю Высшего совета правосудия, в Генпрокуратуру и Государственное бюро расследования. В заявлениях судьи просят также начать досудебное расследование в отношении министра юстиции Павла Петренко и председателя Национальной банка Украины Якова Смолия, сообщается на сайте суда

    «Руководство государства, комментируя решение о признании незаконным национализации «Приватбанка», сделало заявления, которые являются прямой угрозой судебной системе Украины, посягательством на её независимость и беспристрастность <…>. Действия президента Украины, председателя Национального банка Украины и Министра юстиции Украины были совершены с целью оказания давления на состав суда», чтобы помешать его работе и поспособствовать вынесению неправосудного решения, говорится в сообщении. Также отмечается, что упомянутые лица пытались узурпировать судебную власть и установить над ней полный контроль, что противоречит Конституции.

    В своих заявлениях судьи просят принять реальные меры для защиты правосудия, чтобы подобные действия не повторялись, а также для постановки перед парламентом вопроса об импичменте нынешнего президента.

    На прошлой неделе Окружной административный суд Киева, рассмотрев иск украинского бизнесмена Игоря Коломойского, признал незаконной национализацию украинского Приватбанка. После этого Порошенко одобрил решение Нацбанка обжаловать решение суда, согласно которому национализация Приватбанка считается незаконной.

    Крупнейшая на Украине кредитная организация была национализирована в 2016 году по предложению Национального банка страны (НБУ) и акционеров Приватбанка.

    Государство получило 100% в его капитале, Приватбанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд гривен, а в конце июня 2017-го кабмин Украины решил докапитализировать его еще на 38,5 млрд гривен.

    После были обнародованы письма Коломойского и другого экс-владельца кредитной организации Геннадия Боголюбова в адрес главы НБУ Валерии Гонтаревой и премьер-министра Владимира Гройсмана.

    Банкиры обещали выполнить некоторые обязательства перед национализацией организации. Но сроки, когда экс-акционеры Приватбанка должны были реструктуризировать кредиты связанных с ними компаний, истекли, а обязательства так и не были исполнены, напоминает «Право.ру».

    Вместо этого Коломойский и связанные с ним компании подали в суд десятки исков в связи с национализацией Приватбанка на общую сумму 8,9 млрд гривен. Генпрокуратура Украины возбудила несколько уголовных дел против бывших руководителей или владельцев банка по ст. 218 и 220 Уголовного кодекса («Доведение банка до неплатежеспособности»).

    Источник - km.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз