• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 115
    Пользователей: 3
    Гостей: 112
    Петя-кантроп cadabrax Лизхен
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Филарет запустил процесс ликвидации Томоса

     Почуяв слабость власти патриарх УПЦ КП Филарет начал валить Томос, который с таким трудом добыл в Константинополе Порошенко в разгар предвыборной кампании.

    Однако, сразу после провала на выборах, проект «автокефалии» был заброшен и забыт, а бывший томоносец начал укреплять не церковную, а исполнительную власть проверенными кадрами. Зато раздрай в церковной жизни умело использовал лидер Киевского патриархата, которого в период томосизации вывели за скобки активной религиозной жизни.

    Однако, старого интригана и бывшего осведомителя КГБ, явно недооценили. Еще не успел остыть «труп» главного томоносца Порошенко, как Филарет захотел восстановить УПЦ КП и снова возглавить ее. Бывший глава Украинской православной церкви Киевского патриархата считает, что патриархат все еще существует. Об этом священнослужитель заявил на канале Коломойского, явно напрашиваясь в духовные отцы Зеленскому и его спонсору.

    Напомним, что Коломойский сменил окраску и заявил, что на Донбассе идет гражданская война, а вовсе не отражение агрессии РФ. Также и Филарет вмиг забыл свои слова о том, что жители Донбасса должны кровью искупать грех сепаратизма. Явно, патриарх найдет общий язык с бывшим губернатором Днепра, который хочет вернуть себе «Приват» также сильно, как Филарет церковную власть. Тем более, что оба начали предпринимать к этому самые активные шаги. Например, Филарет разослал приглашения епископам новосозданной Православной церкви Украины на бланках Киевского патриархата, распущенного еще в декабре, и пригласил ПЦУ-шников на «братскую беседу». Инсайдеры уверяют, что бывший патриарх собирает архиереев, чтобы обсудить возможность восстановления Киевского патриархата под его управлением. Такой ход со стороны «раскольника» поверг в шок главу ПЦУ Епифания: он уже кричит, что его на встречу не приглашали, а также не скрывает того, что между ним и «почетным патриархом» Филаретом существует конфликт – в частности, с момента образования «томосной церкви» оба церковника ни разу не правили службу вместе.

    Отдельно митрополит Епифаний отметил, что разговоры о воссоздании Киевского патриархата «губительны», так как ведут в прошлое и в изоляцию. Но больше всего опасности они представляют для самого главного томосека, лишая его кукольной церкви и власти. Неудивительно, что он льет кипящую смолу на голову хитрого старца: «говорить сейчас о каком-то возвращении неуместно. Мы должны говорить о нашем будущем, о нашем единстве. Потому что в будущем мы должны еще много сделать для того, чтобы эта церковь была признана со стороны других поместных православных церквей. Если мы возвращаемся в прошлое – автоматически это путь в никуда, это возвращение к тому состоянию, в котором мы находились до 11 октября, до соответствующих решений со стороны Константинопольского патриархата», – негодует церковный ставленник Порошенко. Он даже бросился за помощью в Московский патриархат: 9 мая Епифаний и Онуфрий провели короткую неофициальную встречу. Напомним, что Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата в начале апреля призвал Вселенский патриархат отозвать Томос об автокефалии Православной церкви Украины. Однако, тогда ПЦУ послала УПЦ ПМ в… Константинополь. А уже через несколько дней, 27 апреля Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что не доволен статусом митрополии Православной церкви Украины (ПЦУ) и начал процесс томосоликвидации, который сегодня перешел в активную фазу.

    Ольга Талова

    Источник - Антифашист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз