• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 1
    Гостей: 60
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (317)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На безрыбье и рак… мозга…

    Из года в год на Украине торжественно празднуют… самоликвидацию. Причём Украина Порошенко стремилась переплюнуть в этом Украину Януковича, а Украина Зеленского – желает пышностью превзойти майданную предшественницу. За неимением действительно знаковых событий «институту нацпамяти» Вятровича приходится выдумывать и выставлять в качестве памятных дней действительно позорные страницы истории. Раньше начинали 8 июля, теперь уж 7 запланировали запустить камлания…

    О чём речь? Подошла очередная годовщина т.н. Чортковской наступательной операции украинской Галицкой армии.

    УГА – любопытное образование, продукт оккупации Западной Украины кайзеровскими немцами, знаменитое тем, что было разбито во всех боях, кроме карательных походов против мирного населения и погромов. Первым делом, после своего образования, УГА совершила поход в Закарпатье (14 - 23 января 1919), но была разбита чехами.

    16 февраля 1919 УГА начала Волчуховскую операцию по окружению группы польской армии, контролировавшей Львов. К 18 марта 1919 операция провалилась, и поляки сами начали наступление на восток т.н. «Западно-Украинской Республики».

    К началу июня 1919 почти вся эта, так никогда в реальности и не возникшая, «республика» кайзеровских недобитков была оккупирована Польшей, Румынией и Чехословакией. УГА контролировала лишь правый берег реки Збруч, восточной границе между своей заявленной территорией и другой марионеточной республикой – «Украинской Народной».

    7 июня 1919 УГА и начала Чортковское наступление, в результате чего войска ЗОУНР продвинулись к 24 июня вплотную ко Львову и Станиславу и заняли Тернополь.

    Однако 28 июня началось польское наступление и к 16 июля УГА была вытеснена на свои позиции от 7 июня. Началась поспешная эвакуация УГА на левый берег Збруча и таким образом 18 июля 1919 УГА полностью потеряла контроль над якобы «своей» территорией.

    Часть побежденных банд бежала в Чехословакию, где стала известна под названием "украинской бригады", однако основная часть армии, насчитывавшей около 50000 бойцов, перешла на территорию «Украинской Народной Республики», закрыв так и не начавшуюся историю украинской Галичины.

    В 1920 г. Польша и Украина договорились о том, что граница должна проходить по реке Збруч. Однако эта договорённость не имела практического значения, т.к. в том же году УНР перестала существовать как государство: сначала большую часть Украины заняла Польша, затем - Советская Россия. В результате поражения Советской России в войне с Польшей в 1921 почти все земли бывшей ЗУНР остались в Польше, другие части отошли в состав Чехословакии и Румынии.

    Праздновать «Чортка» и всё, что его окружает – так же странно и нелепо, как во Франции торжественно отмечать день Ватерлоо или в России день Цусимы! Нации – если они есть – празднуют победы, а не поражения. А если нет ничего, кроме поражений, и даже нации, как таковой, нет, а праздновать очень хочется – то на выручку приходит несменяемый нацист Вятрович.

    Игрища с историей этого откровенно ненормального человека, которому доверили непосредственно из сумасшедшего дома руководить «национальной памятью» (какова нация – такова и память!) грозят окончательно угробить украино-польские отношения.

    Более вменяемые политики проводили стратегию «примирения»: много лет подряд массы украинцев и поляков пригоняли на Лычаковское кладбище во Львове к памятникам воинов УГА и Мемориалу польских солдат (так называемое Кладбище Орлят) для совместной молитвы примирения. В 1918-1919 годах похороненные здесь солдаты защищали Львов от бандитов галичины.

    Что же будет теперь? «Кладбище орлят» разорят, демонстративно плюнув своей «национальной памятью» в сторону Польши? Нацисткая Украина, ничуть не изменившаяся при Зеленском, уникальна тем, что нет ни одного соседа, к которому она относилась хотя бы нейтрально! Ненависть калёная – прописана на Восток, Запад, Север и Юг…

    В итоге есть Украина, прибежище «сверхчеловеков» в нацистской версии этого термина, и враждебное ей человечество. Вопрос в том, на чем основываются современные национальные мифы на Украине. Твёрдой основы у них быть не может.

    По той простой причине, что все проекты, спровоцированные на территории Малороссии оккупантами мало того, что дурно пахнут, так и всегда заканчивались поражениями.

    В итоге история собирается из ничего: получается, что поделка Вятровича раздроблена на много маленьких кусочков. Они между собой несовместимы – хотя бы по причине совместного чествования «героизма» ненавидевших друг друга врагов…

    Создавая Гомункулоса в колбе - его создатели стараются не замечать, что их поделка не может жить вне колбы, в реальном, настоящем мире. Очень жаль, что на Украине, при всей видимости перемен – на самом деле ничего не меняется к лучшему. К худшему – сколько угодно, а вот от движения в лучшую сторону – проект изначально заблокирован.


    Источник - Александр БЕРБЕРОВ, научный обозреватель .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз