• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 51
    Пользователей: 2
    Гостей: 49
    Alexkolt76 Читатель
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (394)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    У Зеленского лопается терпение?

    Структура власти в Киеве становится гораздо более рыхлой

     «Я царь или не царь?» – восклицает у Алексея Константиновича Толстого взошедший на престол Фёдор Иоаннович. Нечто подобное, сказанное по адресу министра Климкина, прозвучало и из уст пребывающего второй месяц в должности президента Украины Владимира Зеленского.

    «Я несу персональную ответственность за внешнюю политику Украины. Я говорю о ноте протеста, которую мы получили от РФ относительно возвращения наших моряков. И о ноте ответа, которую отправил МИД. Давайте я вам просто объясню – не юридической, неправовой терминологией: я в глаза – напомню всем, а особенно господину Климкину – не видел наш ответ на ноту РФ. Господин Климкин не считает нужным обсуждать такое с президентом Украины. А это вопрос безопасности наших граждан, и это всё приоритет каждого президента», – произнёс на всю страну Зеленский.

    Прямо скандал в благородном семействе: «Я как президент Украины узнаю о наших международных шагах из Интернета. Я не понимаю, почему господин Климкин отправляет в РФ ноты протеста, не посоветовавшись со мной… И я хочу, чтобы теперь МИД объяснил вам, журналисты, причину своих действий. Я несу личную ответственность за внешнюю политику Украины».

    Речь о том, что 25 июня МИД России направил ноты в Международный трибунал по морскому праву и в посольство Украины. В них подчеркивалось, что уголовный процесс в отношении 24 украинских моряков продолжается, но Москва готова пойти навстречу украинской стороне «в рамках уголовно-процессуального законодательства». В ответ глава МИД Украины Павел Климкин потребовал, чтобы Россия немедленно и безусловно выполнила решение Международного трибунала и освободила всех задержанных.

    То есть волею Климкина Украина отказалась от российского предложения и даже от обсуждения вопроса. Одновременно партия войны в Киеве показала, что действующий президент слаб и, например, министр иностранных дел может его спокойно игнорировать. Это не первая демонстрация такого рода. Несколькими днями раньше в интервью «5 каналу», владельцем которого является Порошенко, Климкин объявил, что у Зеленского «будут встречи в японском городе Осаке с Путиным».

    Опровержение не замедлило последовать. В Москве заявили, что планов встретиться с Владимиром Зеленским в Осаке у Владимира Путина нет, а пресс-служба МИД Японии сообщила, что «президента Украины нет в листе приглашенных на саммит». Не доросла Украина, чтобы войти в клуб крупнейших экономик мира.

    Климкин, конечно, не Меттерних, он не корифей дипломатии, но такие, с позволения сказать, ляпы допускаются преднамеренно. Тут сознательная провокация в контексте кампании по выборам в Верховную раду, когда партия Зеленского «Слуга народа» лидирует с огромным отрывом. С выборами связан и срыв начавшегося движения вокруг освобождения украинских моряков (Москва дала понять, что политически готова к жесту доброй воли); если бы освобождение произошло, это лишь увеличило бы популярность партии Зеленского.

    Значит ли то, что Зеленский публично одёрнул формально подчинённого ему Климкина, что у президента лопнуло терпение? Что сакраментальный вопрос «я царь или не царь?» его по-прежнему гложет? Вполне вероятно. Однако с уверенностью не скажешь. В иерархии «старых кадров», сформированных режимом Порошенко, Климкин стоит ниже Авакова, за ним нет такой силы, как за министром внутренних дел, который контролирует и полицию, и национал-радикалов. А на шантаж Авакова, предпринятый боевиками этого министра, Верховный главнокомандующий промолчал.

    Что будет с Климкиным дальше, неясно. На следующей неделе Рада должна снова рассматривать вопрос об освобождении его от должности. Пан Николай Скорик, нардеп от объединения «Оппозиционная платформа – За життя», заявил в эфире телеканала NesOne, что Климкин – «это вообще позор украинской дипломатии», но ведь нардепы уже дважды не соглашались с отставкой этого министра. Так позор или не позор?

    В истории с Климкиным Зеленский довольно неожиданно получил поддержку от Гройсмана. «Выходить с нотами, не согласовав позицию ни с президентом, ни с премьер-министром, считаю недопустимым… Пусть обратится к министру иностранных дел Павлу Климкину и предложит ему уйти в отпуск на несколько месяцев, я подпишу», – отметил премьер-министр.

    Нужно отметить, что признаки «потепления» между президентом и премьером появились несколько раньше, когда Зеленский сменил губернаторов в ряде областей. Президент назначает губернаторов по представлению Кабмина (того же Гройсмана). Череда замен на областном уровне управления весьма знаменательна, но что означают эти замены, согласованные с Гройсманом, никто не скажет. А ведь Зеленский победил под лозунгом полного обновления власти и непопулярного правительства в первую очередь, отставки которого он потребовал во время инаугурационной речи.

    Позиции Зеленского как президента остаются шаткими. И ясно нечто важное: с приходом в систему, созданную Порошенко, Зеленского и его команды (73% голосов на всеобщих выборах) структура киевской власти стала гораздо более рыхлой. Очертания борющихся друг с другом группировок обозначились заметнее. Отсюда ощущаемая голосовавшими против Порошенко необходимость в досрочных парламентских выборах. Только способны ли урны с избирательными бюллетенями поменять реальное соотношение сил?

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз