• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 42
    Пользователей: 0
    Гостей: 42
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Слабый президент Зеленский. Майдан придёт, порядок наведёт?

    Плохо и очень плохо. Что всё-таки лучше?

    В мире существует довольно много разных вариантов государственного управления. Причем даже в рамках условно демократического подхода власть в разных странах может сильно отличаться. Где-то мы имеем условный баланс ветвей власти, когда президентская и парламентская ветви уравновешивают друг друга, где-то наоборот, сильный парламент балансируется с помощью выборов и парламентских коалиций, где-то сильная судебная власть служит противовесом доминирующему главе государства. В общем, простор для творчества велик даже в прокрустовом ложе демократии, так что только выбирай лучшее и эффективно работающее, остальное, как говорится, само приложится.

     Тем не менее, даже в рамках демократической модели можно найти неудачные образцы системы государственного устройства. А можно и очень неудачные, прямо-таки катастрофические…

    Образцом неудачного устройства государственной системы управления можно назвать Россию – чрезвычайно большие полномочия президента делают страну очень зависимой от его здравомыслия и компетентности. Кроме того, формируется и прогрессирует целый ряд проблем, связанных с отрицательным отбором чиновников, безответственностью и нарастающей, как снежный ком, некомпетентностью. В итоге мы и сейчас пожинаем плоды не всегда удачного государственного управления, и в перспективе очень боимся смены власти – увы, сколько ни говори про 150 миллионов потенциальных гениев, выбирать мы будем (если будем вообще) из пары-тройки навязанных кем-то кандидатов. И это пугает больше, чем очередной зарвавшийся полковник-миллиардер или безголовый чинуша, несущий с трибуны какую-то дичь.

    Не надо далеко ходить и за примерами очень неудачного государственного устройства. Один из них — наши дорогие «небратья», живущие по другую сторону некогда весьма условной границы. Государственное устройство Украины весьма своеобразно: это и не президентская, и не парламентская республика, а нечто сложносочиненное, где президент, формально вроде бы является главой государства, а вроде бы и может быть послан Радой в лес, веселящие грибы собирать. Причем согласие Верховной Рады требуется по самому ничтожному поводу, даже если президент хочет уволить какого-то министра.

    Климкин как украинский Каганович: всех пересидит?

    Настоящая чехарда со снятием министра как раз случилась на Украине на днях. Любимый всеми россиянами министр иностранных дел Украины Павел Климкин вновь оказался в центре политического скандала. На этот раз ему инкриминируют то, что он, не поставив в известность президента Зеленского, самовольно ответил МИД России на его предложение по арестованным украинским морякам.

    В связи с этим Зеленский предложил премьер-министру Украины Гройсману привлечь Климкина к дисциплинарной ответственности. А ранее сам Гройсман предлагал отправить Климкина в отпуск и назначить на его место временно исполняющего обязанности министра. А ещё ранее Зеленский не раз выступал с предложением уволить Климкина, и даже предлагал конкретную кандидатуру на его место – Вадима Пристайко, нынешнего заместителя главы своей администрации.

    Смешно, но с предложением о своей отставке выступал даже сам Климкин. Правда, делал он это с тонким расчетом, прекрасно понимая, что Рада не наберет достаточно голосов для его отставки – оппозиция Зеленскому там весьма сильна и упрощать жизнь новому президенту никто не хочет.

    А теперь этот министр и сам решил уйти в отпуск. Суть маневра понятна – пока он в отпуску, уволить его не могут, использовать какие-то сложные механизмы по его смене становится и вовсе затруднительно, а мелкая вредительская активность ему вполне доступна и в отпуску – хоть соцсети, хоть интервью в газетах, хоть выступления по ТВ.

    Что касается упомянутой ноты российского Министерства иностранных дел, то Москва великодушно разрешила Киеву переписать свой ответ. Мы снова показываем себя взрослыми, мудрыми, ответственными и так далее — вы уж сами решите, где смеяться.

    Вся эта возня не стоила бы выеденного яйца и подробно на ней останавливаться, вероятно, нет смысла. Но очевидно, что некоторые выводы из происходящего все-таки сделать можно.

    Майдан бы вас всех побрал!

    Прежде всего, похоже, что главная выгода Москвы от президентства Зеленского заключается именно в том, что это слабый президент. Все эти бодания в Раде только размывают и девальвируют украинскую государственность, и это, что бы там ни говорили записные «заукраинцы», идет на пользу Москве и её долгосрочным планам.

    Кроме того, мы должны понимать, что Кремль не спешит с инициативами, которые могли бы хоть как-то укрепить авторитет Зеленского. Никаких прямых переговоров с Путиным, никаких очевидных уступок по газовому вопросу (хотя ещё не вечер, конечно), никаких жестов доброй воли, столь любимых ранее нашими правителями. В общем, ничего, что Зеленский мог бы записать в свой актив как некую победу в отношениях с Россией или хотя бы как прогресс, Москва себе не позволяет.

    Значит, в Кремле сознательно делают ставку на ослабление государственной власти на Украине. Грубо говоря, позицию Москвы можно выразить так: нам плевать, кто там чья марионетка, главное, чтобы у них не было реальных рычагов власти. И это, вероятно, самая прагматичная сейчас позиция.

    Это особенно отрадно видеть после чудовищного провала с признанием первых постмайданных президентских выборов и Порошенко в качестве законного главы государства. Да, много времени упущено, многих возможностей уже просто не вернуть, и все-таки это гораздо лучше, чем очередное братание с марионеткой, озвучивающей вполне очевидные русофобские идеи.

    Что же касается самого Зеленского, то давать ему советов я не рискну. Возможно, ему действительно помогли бы досрочные выборы, но где гарантия, что даже в случае победы умеренных сил Зеленский сможет воспользоваться её плодами? Ребята из Львова и Тернополя всегда готовы вернуться на Майдан и показать, что в Киеве власть.

    Кстати, о Майдане – похоже, там началось очередное стояние. На этот раз протестуют против регистрации Анатолия Шария и Андрея Клюева кандидатами в депутаты Верховной Рады. Кто стоит, легко понять, если знать, против кого они стоят: Шарий в особом представлении не нуждается, а Андрей Клюев ранее возглавлял администрацию президента Януковича, был членом той самой «преступной панды».

    Поскольку выборы назначены на 21 июля, начало майданного стояния выглядит очень своевременным – как раз успеют чаек завезти, печеньки, разбить палатки и мобилизовать активистов УНА-УНСО. А там, при любом неудачном исходе голосования, можно объявить его нелегитимным.

    Как раз и у Климкина отпуск кончится. Какой все-таки матерый человечище…

    Автор: Виктор Кузовков

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз