• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 75
    Пользователей: 0
    Гостей: 75
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (543)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Украинская стабильность. Президент новый – речи старые

    Президент Украины Владимир Зеленский в среду встретился с вице-президентом Всемирного банка по вопросам Европы и Центральной Азии Сирилом Мюллером в Торонто. Гарант украинской конституции заявил о готовности присоединиться к новой программе сотрудничества МВФ и ВБ после формирования нового правительства.

     С обретения независимости каждый новый лидер Украины убежден, что его предшественники делали все неверно, и только он один знает, как привести страну к процветанию. Не стал исключением и новоизбранный президент Владимир Зеленский, вот только инструменты вывода страны из кризиса все те же.

    Первые кредиты от международных валютных организаций Украина стала получать еще в 1994 году в рамках программы поддержки стран, осуществляющих переход от плановой экономики к рыночной. Надо полагать, первый кредит был использован по назначению, и рыночная экономика успешно внедрена, потому как с 1995 по 1998 годы Украина получила 1,9 млрд. долларов на «стабилизацию экономической ситуации».

    В период с 1998 по 2002 годы Украина привлекла еще 1,6 млрд. долларов, а с 2008 страна брала кредиты так, словно их никогда не нужно было бы возвращать: около 14 млрд. долларов при президенте Януковиче и 17,5 млрд. долларов при Порошенко.

    Примечателен тот факт, что МВФ оказывает финансовую поддержку только при выполнении определенных условий, которые весьма непопулярны среди населения, а потому они редко предаются огласке.

    Кроме того, не только МВФ позволяет украинской экономике «крепнуть», Киев за годы независимости добился того, что внешний государственный долг приближается к сумме в 100 млрд. долларов. Более того, отказ от кредитов грозит Украине дефолтом, потому как новые транши идут на покрытие старых долгов.

    Так, в сентябре 2018 года, чтобы избежать краха украинской экономики, премьер-министр Владимир Гройсман пошел на сделку с МВФ. В результате чего тарифы на газ для населения выросли на 23,5%, что привело к протестам у здания «Нафтогаза».

    Более того, очередное повышение стоимости голубого топлива, согласно все тем же договоренностям, предстоит уже при новом кабмине в апреле 2020 года, но уже на 36,5%.

    Иронично, но в сложившейся ситуации премьер-министр обвинил правительство, при президенте Януковиче, набравшем ненужные кредиты, хотя рекордсменом по суммам сотрудничества с МВФ стал Порошенко.

    Учитывая растущий внешний долг Украины, Зеленский осознает, что отказаться от кредитов ему не удастся, но как будут освоены эти средства и на каких условиях их придется получать, неизвестно. Впрочем, как это уже принято на Украине, условия кредитования можно и не оглашать.

    Кроме того, украинский лидер заявил, что в рамках подготовки к сотрудничеству страна готовится к «глобальной приватизации», что тоже скажется на судьбе рядовых украинцев. В погоне за рыночным счастьем многие предприятия, ушедшие с молотка в руки олигархов, просто перестали существовать, а люди остались без работы. Что ж, вперед, в Европу, пополнять ряды трудовых мигрантов, нужно же чем-то платить за газ!

    Автор: Петр Романов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #1 написан 5 июля 2019 00:43
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз