• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 195
    Пользователей: 0
    Гостей: 195
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Алексей Куракин: Матрица разрухи

    Несите другое государство. Это сгнило…

    (Елена Бондаренко)

    На информационном фронте Украины без перемен. Взаимные артиллерийские обстрелы ведрами дурно пахнущей консистенции сменяются ковровыми бомбардировками кассетными боеприпасами – фейки, «разоблачения» на основании «фактов из открытых источников», чужое грязное белье, хайп и джинса.

    Хоругви с ликами политических проходимцев, знамена всех цветов и оттенков, скрепы и ценности – все смешалось. Люди, кони - тоже. «Вата» наступает, «вышивата» контратакует, «адекватники» заходят с фланга, «свидетели бизвиза» формируют диверсионный отряд, адвентисты либеральной ходьбы раскладывают костры для взятых в плен паломников к мощам павшего СССР.

    Объему инструкций по алгоритмам распознавания «свой - чужой» завидует даже полное собрание сочинений Льва Толстого. Учтено все – от разреза глаз и графы «национальность» до половой самоидентификации и ответа на вопрос: «Чей Крым?»

    Что-то привнесено, навязано извне. Большую часть мы создали сами. И в этой матрице информационной гражданской войны увязла целая страна. Прочно. Основательно. Кажется – навсегда.

    Это уродливое зазеркалье периодически выпускает своих демонов наружу. А в информационной матрице гулко разносится: «погибли наши герои» и «мы уничтожили врагов».

    Надеюсь, когда-то будет опубликована страшная статистика войны на Донбассе. И многие очень удивятся, что «герои» и «враги» - это граждане одного государства. А процент ежедневно уничтожаемых полками и дивизиями «оккупантов» ничтожно мал.

    Увы, нам не помогут ни гиперлупы, ни сверхскоростной широкополосный интернет в каждом селе, ни «фантастичні реформи» и Гройсман в смартфоне. Это априори невозможно в стране, где «добродетель» патриотической ненависти доминирует над «зрадой» здравого смысла.

    Не поможет до тех пор, пока мы не поймем - надо вытаскивать себя из болота нами же созданного зазеркалья. Надо менять «информационные якоря», прочно удерживающие людей.

    К истории нельзя «относиться». От выпученных глаз и разрушенных памятников Жуков не перестанет быть тем, кем он был, а у Бандеры не появится на руке татуировка номера заключенного лагеря смерти Заксенхаузен.

    Историю надо изучать. От белого к черному – через тысячи оттенков серого. Тогда мы наконец поймем: нас даже никто и не пытался поднять с колен. Нас просто развернули от одних идолов к другим.

    Язык – это не «наше острое оружие» или «оберег нации». Это всего лишь средство общения. Инструмент. Для коммуникаций, накопления и передачи знаний потомкам. И чем разнообразней этот инструмент – тем лучше для страны.

    В Швейцарии четыре языка. Это только официально. Не считая диалектов, локальных и собственных вариантов литературных языков. И во франкоговорящем кантоне Женева никто не «парится» по поводу языковой агрессии немецкого кантона Граубюнден.

     Возможно поэтому у швейцарцев получаются такие прекрасные ножи? А у нас - лозунги. Вот, только, с помощью добротного швейцарского ножа можно выполнить множество полезных операций, а с помощью автохтонных «Понад усе!» - только драть медные глотки.

    Не может быть «правильных» и «неправильных» украинцев. Могут быть только граждане. И отношение к гражданину определяться лишь одним фактором – законопослушанием. Все остальное: от цвета кожи до религиозных убеждений, не должно волновать абсолютно никого – от соседа до государства.

    А право особо буйных «активистов» на выражение своего мнения должно заканчиваться ровно там, где начинается право других на безопасность, неприкосновенность внутреннего «я» и право спокойно работать. Да и самих «активистов» нужно называть правильными словами – уж, извините за отсутствие толерантности! – «бездельниками» и «ледоцюгами».

    И так – шаг за шагом. Очень долго.

    Переустановить операционную систему на компьютере – дело пары часов, перепрошить коллективное сознание общества – уйдут десятилетия. И должны смениться несколько поколений. И «большие друзья» нам здесь не помогут. Наоборот. Только сами.

    А вот есть ли у нас время, чтобы хотя бы остановится! Честно говоря, не знаю. Но остановится нужно сегодня. Завтра будет уже поздно.

    Источник - Алексей Куракин .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз